Вечный ребрендинг: эволюция логотипа Pepsi

$1,2 млрд за последний ребрендинг, включая $1 млн за логотип.

Некоторое время назад, собираясь с мыслями для написания данного материала, я выложил эту картинку у себя на страничке в Facebook, с целью провести небольшое исследование общественного мнения среди моих подписчиков о восприятии логотипов Pepsi. Конечно же такая выборка вовсе не является репрезентативной, однако она показала редкое для социальных сетей единодушие по данному вопросу и подогрела мое желание написать об этом.

Подавляющее большинство выбрало “классические” для моего поколения варианты логотипов, которые компания использовала в период с 1973 по 1991 годы, хотя и логотип 1962 года по сути является тем же самым. Причем, я конечно же ожидал, что такой выбор будет сделан моими сверстниками, однако, к моему удивлению, этот же выбор в большинстве сделали и те, кто гораздо моложе, хотя всем известно, что “новое поколение выбирает Pepsi”.

Для начала, на аперитив, несколько интересных фактов о Pepsi, которых вы, возможно, не знали:

• Первоначально Пепси называли Brad’s drink, пока он не был переименован в Pepsi-Cola в августе 1898 года.

• Рекламный джингл Pepsi «Nickel, Nickel» стал настолько популярным, что он был записан на 55 языках для широкого использования. Кроме того, в 1940 году этот джингл был объявлен бессмертным журналом Life.

Pepsi-Cola hits the spot, 12 full ounces, that’s a lot, Twice as much for a nickel too, Pepsi-Cola is the Drink for you!

• В середине 80-х годов Pepsi создавала историю индустрии рекламы, когда для продвижения бренда использовала звезд поп музыки. В рекламе бренда снялся самый значимый исполнитель того времени Майкл Джексон.

Pepsi cola - один из самых известных брендов напитков во всем мире. Логотип Pepsi - один из самых узнаваемых логотипов по всему миру. Однако неверно было бы утверждать, что логотип стал популярным или узнаваемым благодаря популярности напитка. Скорее все наоборот, дизайн упаковки Pepsi внес большой вклад в успех бренда на разных этапах его жизни. Дизайн логотипа это то, что помогает привлечь внимание людей к напитку.

Однако логотип Pepsi, который мы видим сегодня, менялся огромное количество раз. Все началось, когда основатель компании Калеб Д. Брэдэм создал изначальный дизайн, который позже обрел известность. С таким дизайном бренд прожил до 1940 года, когда компания впервые внесла изменения в дизайн своего логотипа.

Вот некоторые основные моменты эволюции логотипа Pepsi

1898-1940 Использование вьющихся шрифтов в логотипе.

История логотипа Pepsi началась в 1898 году с прямого соперничества с брендом конкурентов Coca Cola. В период с 1898 по 1940-е годы у Pepsi появился логотип на основе красного вьющегося шрифта, который был похож на логотип Coca Cola.

В 1906 году логотип Pepsi претерпел изменение в дизайне: в логотип включили дополнительный текст. Типография логотипа, однако, оставалась более или менее одинаковой. Логотип впервые получил сферическую форму.

Сферическая форма продолжает оставаться частью дизайна до сегодняшнего дня. Одной из причин сферической формы дизайна логотипа было то, что компания хотела разместить лозунг The Original Pure Food Drink в дизайне.

В 1940-х годах Пепси вернулся к прямоугольной форме для логотипа. Буквы Pepsi Cola были включены в прямоугольную форму, которая имела совершенно белый фон.

В 1945 году Pepsi адаптировала свой логотип в виде крышки для бутылок и раскрасила его в патриотичные цвета, чтобы продемонстрировать поддержку армии США. В логотип был включен лозунг Bigger Drink, Better Taste. Отличный, кстати лозунг, учитывая что в то время можно было купить Pepsi в бутылке вдвое больше, чем у Coca-Cola за ту же цену.

Десятилетие 1960-х.

В 1960-х годах логотип претерпел еще большие изменения. Впервые в новом дизайне появилась зазубренная крышка для бутылок. Цвета продолжали оставаться синим и красным, а цвет фона был полностью белым.

В течение десятилетия компания начала кампанию Pepsi Generation. Именно в 1960 году слово «Кола» исчезло с логотипа. Пепси никогда больше не использовала это слово снова в логотипе напитка.

Минималистичный дизайн 1970-х.

Следующее десятилетие 1970-х годов было временем, когда во всем мире происходили радикальные перемены. Это повлияло на дизайн логотипа Pepsi. В 1971 году, почувствовав, что люди предпочитают современность и новые технологии, компания сочла нужным разработать минималистичный дизайн логотипа, чтобы он выглядел более аккуратно и четко.

Дизайнеры пепси распрощались с белым фоном. Вместо этого белые использовали для выделения прямоугольных и сферических границ логотипа. Синий и красный доминировали в цветовой гамме. Слово Pepsi было написано в коробке с некоторыми изменениями, сделанными в шрифте.

В 1987 году Pepsi чуть обновила логотип, изменив синий цвет.

100-лет Pepsi. 1990-е годы.

В 1991 году Pepsi переработала свой логотип, сведя к минимуму сферическую форму и поместив ее в нижний правый угол. Слово Pepsi было написано жирным шрифтом верхнего регистра. Красные и синие цвета продолжали доминировать в логотипе Pepsi, произошел возврат к белому в качестве цвета для фона.

В 1998 году компания отметила свой 100-летний юбилей. В ознаменование юбилея компания внесла некоторые изменения в свой дизайн логотипа, с целью придать ему трехмерности. Впервые фон вместо белого стал синим, а белый был использован в шрифте.

Современный логотип Pepsi Globe

Сегодняшний логотип Pepsi Globe имеет дизайн, похожий на смайлик. Он сохраняет цвета из 1998 года, однако произошли изменения стиля и шрифта. По задумке дизайнеров логотип должен символизировать земной шар.

Итак мы видим, что Pepsi часто вносит изменения в дизайн своего логотипа. И хотя данная статья именно про Pepsi, обсуждать Pepsi в отрыве от Coca Cola не представляется возможным.

Войны кол

«Войны кол» бушуют уже более 100 лет, и споры на тему «Coca Cola лучше, чем Pepsi», или наоборот, старше чем октябрьская революция. У людей разные вкусы и найти, что же на самом деле лучше не представляется возможным.

Я же хочу рассмотреть вопрос почему Coca Cola превосходит Pepsi на рынке, в контексте того какой из напитков продается больше. В 2011 году объем продаж Coca Cola составил 28 миллиардов долларов, а Pepsi только 12 миллиардов долларов, на сегодня соотношение примерно такое же, просто точные данные за 2011 было проще найти.

И, возможно, частично причиной является их брендинг, а вернее постоянный ребрендинг. Я отдаю себе отчет, что «ребрендинг» это не только изменение логотипа, ведь бренд - это нечто большее, чем просто логотип, хотя логотип действительно является частью его идентичности. Бренд в сущности является обещанием материальной и нематериальной ценности для клиента - это некий договор доверия.

Уже более 100 лет Coca Cola использует тот же логотип, вьющийся шрифт, который узнает каждый человек во всем мире. Несмотря на некоторые изменения в фоне по сути, это был тот же логотип. Pepsi, с другой стороны, начала с логотипа, очень похожего на Coca Cola's. На протяжении многих лет логотип Pepsi развивался и менялся со временем. Версия логотипа Pepsi 1970-х годов была чрезвычайно удачной, именно в это время у компании была самая успешная реклама совместно с BBDO. Тем не менее, они двигались дальше, меняя логотип и идя на поводу у трендов, возможно совершая при этом ошибку брендинга.

Посмотрите на это:

Если вы попросите кого-нибудь описать логотип Coca Cola, вы, скорее всего, получите ответ такого характера: «это те красные буквы». А если вы попросите кого-нибудь описать логотип Pepsi, вы, вероятно, получите другую версию, в зависимости от того, как это было, когда они больше всего это помнят.

Брендинг Coca Cola является вневременным. Он не стареет, и он по-прежнему выглядит великолепно. Поскольку Pepsi решили следовать тенденциям дизайна, каждые несколько лет, они должны были выпустить обновленный дизайн логотипа.

Последний ребрендинг обошелся компании в 1,2 млрд долларов, только логотип стоил 1 млн.

Некоторые люди будут утверждать, что основные образы Pepsi узнаваемы, и на самом деле, я не отрицаю этого. Однако как его помнят? Это круг, в котором Pepsi написано в середине (1973)? Это версия логотипа 1991 года с большим красным хвостом? Или это наклонная версия 2008 года? Мне видится, что логотип Pepsi лучше работал бы, если бы они выбрали позиционирование и логотип и закрепили его.

Просматривая историю изменения банок газированных напитков обеих компаний, изменения логотипа еще больше мозолят глаз. Логотип на первой банке Pepsi полностью отличается от логотипа на последней.

Эволюция банок Pepsi

Эволюция банок Coca Cola

При взгляде на историю банок Coca Cola, их узнаваемый логотип на основе шрифтов присутствует, везде как и их фирменные цвета; красный и белый.

Конечно же дело не только в логотипе, есть множество других областей, в которых Pepsi сработала не так гладко. В 1980-х годах стратегия привлечения знаменитостей Pepsi столкнулась с несколькими проблемами. Первая из них - пиротехнический трюк, который оставил Майкла Джексона зависимым от болеутоляющих. В 1987 году Дэвид Боуи (еще один из знаменитых лиц Пепси) был обвинен в сексуальном посягательстве, заставив компанию немедленно отказаться от него и рекламной кампании, связанной с ним.

Ряд других маркетинговых ошибок, таких как реклама Pepsi, которая высмеивает конкурирующий бренд Coca Cola, фактически помогая Coca Cola, приводит к тому, что Pepsi навсегда остается догоняющим брендом. Пепси высмеивала знаменитых белых медведей Санта-Клауса Кока-Колы в их уморительной на их взгляд рекламной кампании, которая фактически помогла их соперникам.

В мае 2012 года Брэду Джакману, новому главному креативному директору Pepsi, было поручено создать новую глобальную кампанию. Он потратил девять месяцев и более 5 миллионов долларов, чтобы выяснить:

Coca Cola вне времени в отличие от Pepsi.

Среди маркетологов считается, что в данном случае категория продуктов связана с низкой степенью вовлеченности потребителей, это в основном импульсивная покупка с преобладанием очень частых циклов. В такой категории запоминание бренда должно поддерживаться на высших уровнях. Причина в том, что довольно просто переключить потребителей. Даже строгий приверженец может выбрать конкурирующий бренд, если фаворит недоступен или легче доступен. Лояльность потребителя в таких категориях, как правило, непостоянна. Да, всегда будет основной костяк потребителей, которые не будут переключаться, но они, как правило, представляют меньшинство. Ключевая задача, стоящая перед брендами в такой категории, - это поддерживать top-of-mind-recal, защищая основных потребителей, стимулируя взаимодействие с брендом и увеличивая лояльность к бренду.

Есть два способа сделать это: путь Coca-Cola и путь Pepsi.

На мой взгляд, это нельзя обсуждать в контексте правильно или неправильно. Оба варианта являются успешными стратегиями, обе компании успешны на ключевых рынках. Pepsi предпочитает таргетировать молодых, используя изменения в дизайне. Постоянно ревизуализировать бренд; генерировать через это высокие уровни узнавания с громкой рекламой. Coca-Cola, с другой стороны, использует свой знаковый статус бренда для поддержания высокого узнавания. Coca-Cola может позволить себе сделать это, ведь они бренд-лидер во всем мире. С другой стороны, Pepsi вполне удовлетворяет своему статусу «не-лидера», который дает свободу экспериментировать. Это делает Pepsi адаптивным, отзывчивым и современным брендом, который, на мой взгляд, лучше подходит для новых рынков.

И все же, мне как специалисту и последователю Джека Траута ближе подход Coca-Cola. У Coca Cola есть свое сообщение, фирменный стиль и они соответствуют логотипу; вневременному и классическому. У Pepsi, с другой стороны, этого нет. У них нет такой сильной ключевой “зацепки” для своего бренда, которая привлекает людей, нет четкого позиционирующего сообщения для рекламы. Все, что связано с брендом Pepsi просто кажется набором случайных решений. Случайное может быть большим, если сделать правильно. Однако, когда случайность не то, к чему вы стремитесь, тогда это просто термин, то, о чем говорят, но не совсем понимают, как воспринимать вас или ваш продукт.

Если сравнивать Coca-Cola и Pepsi, на мой взгляд, стратегия бренда Coca-Cola выглядит более последовательной.

Coca-Cola четко понимает ценность сохранения своего первоначального бренда в культурной традиции классического. Pepsi напротив меняет свой логотип с течением времени в попытках следовать за популярной культурой. Очевидно, что обе компании имеют диаметрально противоположное видение слова «традиции», когда речь заходит о дизайне логотипа. Coca-Cola сохраняет оригинальный логотип, классический и ностальгический, способный вызвать сентиментальные ассоциации. С другой стороны, Coca-Cola, оставаясь классической, намеренно проводит убедительные рекламные кампании, которые эксплуатируют постоянно изменяющиеся аспекты популярной культуры. Результатом является блестящая стратегия бренда, которая балансирует классическое и ностальгическое с новым и актуальным.

Ну а как потребитель, я возможно бы выбрал Pepsi, если бы логотип оставался таким, каким я его полюбил, именно айдентика Pepsi 70-х и 80-х является для меня ностальгической и классической. Постоянно ловлю себя на желании выпить баночку именно той самой Pepsi. Я был приверженцем Pepsi много лет, но потом как-то незаметно переключился на Coca-Cola. Отчасти это произошло от того, что бренд Pepsi для меня размылся.

Если понравился материал, не стесняйтесь поделиться, и добавляйтесь ко мне на Facebook. Если вы наоборот категорически несогласны тоже добавляйтесь - обсудим:

0
5 комментариев
azat gazizov

Хороший обзор,спасибо) Согласен,может только расширил бы до начала 90х / помню как заворожил когда то дизайн пепси лайт)

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Pankin

Продажа сладкой воды — это непростое дело!

Ответить
Развернуть ветку
Make Luv

Был инь-ян, вызывающий ассоциации с водой и свежестью, стала хуйня какая-то.

Ответить
Развернуть ветку
Mike Spektor
Автор

Я не стал так писать, но согласен)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
azat gazizov

помню, когда в 98м изменился дизайн,хотя еще шрифт оставался старый -как сразу подешевел образ , как будто их купили китайцы)) лучшее-враг хорошего,-это про них

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда