{"id":14262,"url":"\/distributions\/14262\/click?bit=1&hash=8ff33b918bfe3f5206b0198c93dd25bdafcdc76b2eaa61d9664863bd76247e56","title":"\u041f\u0440\u0435\u0434\u043b\u043e\u0436\u0438\u0442\u0435 \u041c\u043e\u0441\u043a\u0432\u0435 \u0438\u043d\u043d\u043e\u0432\u0430\u0446\u0438\u044e \u0438 \u043f\u043e\u043b\u0443\u0447\u0438\u0442\u0435 \u0434\u043e 1,5 \u043c\u043b\u043d \u0440\u0443\u0431\u043b\u0435\u0439","buttonText":"\u041f\u043e\u0434\u0440\u043e\u0431\u043d\u0435\u0435","imageUuid":"726c984a-5b07-5c75-81f7-6664571134e6"}

«Scrum для мамочек» или как систематизировать семейную жизнь

Благодаря чему Google и Amazon смогли поднять производительность на 300-400%? Какую методологию использует ФБР для разработки своих баз данных? Что помогло целой плеяде молодых компаний Кремниевой долины стремительно завоевать рынок невероятным ассортиментом новых продуктов? Джефф Сазерленд в своей книге «SCRUM: Революционный метод управления проектами» убежден, что ответ кроется в методологии, в разработке которой лично принимал участие.

Scrum — наиболее популярный подход к разработке новых продуктов, позволяющий системно определить все необходимые задачи и ранжировать их по актуальности. Такой, казалось бы, просто рациональный подход к управлению человеческими и временными ресурсами и позволяет кратно увеличить производительность труда и сделать свой продукт самым передовым на открытом рынке.

Все мы профессионалы и хотим делать востребованный и качественный продукт. Однако чем больше времени мы тратим на рабочие задачи, тем меньше времени нам остается на личную жизнь, на семью. Есть ли у вас такая проблема, когда очень много домашних дел лежат грузом в голове, а угрызения совести мешают быть на 100% продуктивным?

Речь не идёт про задачи а-ля сходить в магазин, выбросить мусор или помыть посуду. Мы говорим о более ёмких процессах: к примеру, отвезти и забрать ковер из химчистки, спланировать юбилей родителей, собрать ребенка в первый класс, поменять загранпаспорт.

Тут многие и сетуют на отсутствие личного времени, тогда как уже давно появилось чёткое понимание, что проблема кроется по большей части в недостатке системности в домашних делах.

Ксения Лысенко — Scrum Master, HRD «РокетБиз»

Лиха беда начало

После внедрения в работу РокетБиз методологию Scrum нам пришла идея попробовать решить домашние дела по этой же системе. Первое, с чего я начала: рассказала мужу, как Scrum поможет эффективнее решать бытовые вопросы. Для этого нужно соблюсти несложный алгоритм подготовки:

  • Составить backlog (общий и полный журнал задач, которые необходимо выполнить команде).
  • Спланировать цели по приоритетам.
  • Расставить задачи каждому из супругов.
  • Спустя определённый период (скажем, неделю) подвести промежуточный итог.

Идея распространить такой метод подхода к планированию и решению задач на домочадцев не нова. Эта тема была затронута и в вышеупомянутой книге, где есть пример того, как можно в два раза быстрее сделать ремонт в квартире. Но мы начали с малого и сперва составили план с мужем, а уже потом я подключила к этому процессу и детей.

Составили backlog, и оказалось, что он раскинулся на четыре исписанных мелким шрифтом листа. Туда вошли такие важные бытовые мероприятия, как, например, уборка на балконе, где за долгую семейную жизнь скопилось много хлама, и завершение того же ремонта. Первое, что мы испытали, когда выписали это на бумагу, — облегчение. Много проблем ушло из головы и приобрело системный вид to-do-листа.

Затем мы поставили себе программу для управления проектами Trello. Не скажу, что интеграция подобных новшеств проходит на ура — чтобы продать эту идею, потребовалось порядка двух месяцев, пока муж оценил все прелести новой методики.

И Рим не сразу строился

Первая задача, которая покорилась нам благодаря Scrum, на первый взгляд весьма тривиальна — вернуть книги в библиотеку. Шутка ли, но они прочитанные пылились уже около двух лет. И следующее чувство, которое мы испытали — радость, что семейная инновация помогла нам продвинуться.

Второй момент — это внедрение Scrum с детьми. Мы использовали его во время приготовки к Новому году. Так и назвали — «Новогодние дела». Детям, кстати, процесс сразу понравился, так как мы проводили его вручную с использованием стикеров.

Мы придумали для каждого члена семьи определённый символ: младшая дочь Настя стала сердечком, старшая дочь Полина — принцессой, я —звёздочкой, а папа — типографским обозначением доллара. Для детей это был элемент игры, и они с удовольствием включились в процесс.

Поделюсь ещё одним мотивирующим фактором. Семейную задачную доску мы создаём почти каждые выходные. За каждую выполненную «доску» мы копим звёздочку. Когда набирается пять звезд — дети выбирают развлечение, и мы отправляемся в батутный парк, кафе или на аттракционы.

Семейный team building

Сразу стоит оговориться, что Scrum позволил не просто вовлечь всех в единую работу, но и дал позитивный педагогический эффект — дети учатся самодисциплине и основам тайм-менеджмента, не чувствуя себя «за бортом» семейной жизни.

С опытом пришло понимание и по объёмам определения задач для детей — делим по типам в пропорции 30-30-30.

  • Домашние дела: убрать игрушки, приготовить одежду в садик, помыть зеркало в прихожей.
  • Игровые задачи: поесть «вкусностей», порисовать, сходить в гости, поиграть.
  • Командная работа: вместе почитать книгу, погулять всей семьёй, разукрасить кормушку для птиц и повесить её в парке.

У нас в семье отсутствует понятие Product Owner и Scrum Master — мы все делаем в едином порыве, все на равных. На выходе получается, что мы не просто выполняем те дела, которые из-за нехватки времени и самодисциплины уходили в долгий ящик, но и еще больше сплочаемся.

Итак, в конечном итоге мы получаем конкретную выгоду:

  • Разгружаем мысли: легко делить на «домашнее» и «рабочее».
  • Имеем возможность систематизировать быт — не забывать постоянно о том, что давно уже обещал себе сделать.
  • В спокойной обстановке разграничить зоны ответственности между всеми членами семьи.
  • Испытать радость от совместной работы с второй половинкой.
  • Берем на вооружение дополнительный игровой и по совместительству обучающий элемент коммуникации с детьми.

Для нашей семьи это не в новинку, но для некоторых семей возможность испытать чувство сплочённости — отдельный бонус. Стоит ли говорить, что этот эффект важен и на работе, ведь поистине дружный коллектив — та же семья.

0
31 комментарий
Написать комментарий...
Наталья Миндак

Лайфхак для копирайтера: берём любую книгу американских и не очень авторов. Черного лебедя, там, думай быстро решай медленно, и пр...
Лучше, если бизнесовая, да..
Может, даже читаем, и не только содержание. Через призму прочитанного описываем семейный быт. Можно и не семейный, любой подойдёт. Описываем видение через категории выгоды, пользы, практичности, всяко-разных плюшек.
И фсе. И кто то даже это прочитает.
Да,. Детей, детей сюда обязательно, это как с котиками, по-любому няшно.
Книги они в библиотеку без скрама отнести не могут. Капец.

Ответить
Развернуть ветку
Ксения Лысенко

Так сложилось... бизнесовая тема прижилась дома и понравилась детям. Если кто-то воспользуется лайфхаком и сделать свою жизнь проще, лучше или чуточку радостней благодаря этому - считаю, что этим стоит делиться. ☝🏻
Но если Вам «не зашло», значит у Вас все отлично и без системного подхода.👍🏻
И это замечательно 👍🏻👏👏👏

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Kotelnikov
Автор

А что вам, собственно говоря, не нравится?

Ответить
Развернуть ветку
Наталья Миндак

Все нравится, просто очень очевидно это. Организация своего времени, в семье ли, на работе - не важно, это признак сознательности и интеллекта у человека. Не нужно называть это скрамом, эджайлом и пр. В статье все подано под соусом невесть какого открытия. Нет ничего нового под этим небом, каким модным словом нам не хотелось бы это назвать. В моем детстве это называли режимом дня и обязанностями. Нужно было сделать домашку каждый день, как мы справлялись без бэклогов и митапов, а ?)) Я без претензий, всегда есть люди, которые играют в игры)

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Анкудинов

Я с вами не соглашусь.

Режим дня и обязанности звучит скучно и вызывает отвращение у детей. А тут люди добавили игровую механику и через неё наладили свои дела и приучают детей к организации.

Если следовать вашей логике – то scrum в бизнесе тоже банальная организованность и в нем нет ничего нового.

Простота и очевидность системы не делает ее хуже. А стать отличная 👍🏻

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Kotelnikov
Автор

Спасибо, мы старались)

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Perepiolkin

Надо пилить приложение.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Kotelnikov
Автор

Так есть Trello! Функционал позволяет подстроиться под любую сферу.

Но, да, золотая жила))

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Perepiolkin

Дык, дело то в обёртке и позиционировании на определенную ЦА. Маркетинг :-)

Ответить
Развернуть ветку
Ponomareva Alexandra

Интересный материал))) нужно попробовать также вести быт

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Kotelnikov
Автор

Меня родители зазывают к ним на дачу работать, а у меня то одно, то другое. Обижаются, мол выдумываю, чтобы не ехать. Скину им инвайт в Trello - пусть в курсе будут)

Ответить
Развернуть ветку
Павел Сутырин

Теперь Trello выдумал, чтобы не ехать ;)

Ответить
Развернуть ветку
Ксения Лысенко

Надеюсь все получится 👍🏻👌🏻

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Лысенко

Интерссная тема. Уже слышал от жены про подобные штуки👍

Ответить
Развернуть ветку
Ксения Лысенко

😘

Ответить
Развернуть ветку
Елена Радионова

Какая крутая методика! 👏🏻👏🏻👏🏻👏🏻👌🏻☺️

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Kotelnikov
Автор

Если решитесь ее интегрировать, Елена, я настою на отчете!
Можно сюда, в комменты. :)

Ответить
Развернуть ветку
Ксения Лысенко

Спасибо, Лена☺️

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Knyazev

Мануал: "как сделать из детей преданных и вовлеченных сотрудников". 😏
Здорово получилось, беру на заметку! 👍

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Kotelnikov
Автор

Будем рады, если вам это принесет пользу))

Ответить
Развернуть ветку
Ксения Лысенко

Рада, что идея понравилась😊

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Тарасов

Спланировать, раздать задачи, проверить. Удивлён, что есть люди, для которых это открытие. Да любая (оказалось, нет) мать эту доску с десятками задач для каждого члена семьи в голове держит. Развели бюрократию, бумажный документооборот семейных дел.
Уже и не спросишь просто и быстро: "Ты уроки сделал?". Иди ставь задачу, и следи за её статусом.

Ответить
Развернуть ветку
Ксения Лысенко

Хорошая идея про уроки👌🏻
Кстати, некоторые школы уже применяют Scrum в образовательном процессе. ☝🏻

Ответить
Развернуть ветку
Tema Fedotov

Круто! Действительно, аджайл стал нормой на работе, а домашние, личные дела почему-то еще не покорились беклогу, WIP и скрамбану :) Я читал, что у некоторых высокопоставленных директоров личные дела находятся в бизнес-календаре. Более того, я вижу такие примеры среди своего руководства. Это здорово. Личные дела тоже нуждаются в планировании. Некоторые из них можно сделать только в рабочее время, и честно дать коллегам знать, что ты занят в эти полчаса личным делом. Будем считать, что эксперимент запланирован :)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Dmitry Kotelnikov
Автор

Взяли ровно то, что работает - в некоторых случаях телега куда как полезнее машины..)

Ответить
Развернуть ветку
Ксения Лысенко

На самом деле, мы очень многое взяли, если будет интересно обязательно напишу о мелких деталях и нюансах применения. 😀

Ответить
Развернуть ветку
Roman Rybalchenko

Любая методика тайм- или проджект- менеджмента бы сработала бы, если вы за 2 года не можете отнести книги в библиотеку или убрать на балконе.

Типичная ошибка выжившего — мы выучили Скрам и поэтому начали заниматься домашними делами, которые чуть сложнее, чем вынести мусор.

Вы просто наконец решили пнуть мужа и себя. До этого, видать, в приоритетах была работа.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Kotelnikov
Автор

А что вам, собственно говоря, не нравится?

Ответить
Развернуть ветку
Action X

Если честно, после прочтения в голове первая мысль: "Так и до развода недалеко"

Ответить
Развернуть ветку
Ксения Лысенко

А мне кажется, наоборот, это помогать стать сплоченнее и более открытыми друг другу. 💏

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
РокетБиз
Ответить
Развернуть ветку
28 комментариев
Раскрывать всегда