«Рынок продактов в России пока плохо сформирован»: интервью с Head of Product в Qlean.ru

Валерия Коваленко в интервью No Flame No Game рассказала, какими основными компетенциями должен обладать продакт, как измерять его успешность и как оценивать потенциал на собеседованиях (а заодно и как к ним готовиться).

О работе Head of Product

У меня четыре команды, и моя задача сделать так, чтобы эти команды круто работали в связке. Чтобы в командах были крутые процессы, чтобы у них был один vision, чтобы продакты развивались.

То есть гендиректор задает какую-то общую стратегию: например, мы должны выполнить такие-то финансовые показатели, мы хотим развиваться, например, вширь или вглубь. И он приходит с этим к топам, в том числе ко мне, и я придумываю: «Окей, а что мы можем для этого сделать продуктово?» Ещё одна вводная — это какие у нас ресурсы есть.

О пользе бизнес-образования для продактов

Бизнес-образование точно помогает в работе, потому что ты видишь бизнес со всех сторон. Я, например, дикий фанат финансов, очень люблю темы с P&L. Это помогает мне про каждый продукт думать с точки зрения денег, того, что это принесёт бизнесу. Бизнес-школа однозначно развивает у тебя более широкий фреймворк.

О делегировании

Если у тебя есть задача, ты можешь с кем угодно ей поделиться. Если ты поделишься этой проблемой с дизайнером, он только будет счастлив. У меня очень много кейсов, когда дизайнер придумывал нетривиальное решение, проводил исследование, тестил, звонил — короче, делал кучу разных вещей.

То же самое и с программистами. У тебя сложная задача, например, архитектурная; ты можешь их собрать, сказать: «Ребят, это то, о чём я думаю, помогите мне». Ты делишься, и это круто. Ты становишься гендиректором своей собственной жизни.

О фреймворках для продактов

Самое важное — это задавать фреймворк. Фреймворк должен быть максимально широкий, но при этом он должен быть. Если я приду к тебе и скажу: «Слушай, занимайся геймификацией», — это ничего не значит. Если я приду к тебе и скажу: «Слушай, нам нужно вырастить engagement до такого-то уровня, есть идея заняться геймификацией», — это совершенно другая постановка задачи.

Я стараюсь ребятам дать фреймворк, в моём случае это структура работы. Условно, если ты занимаешься ретеншеном, вся твоя работа делится на работу с сегментацией, персонализацией и комплайенсом. Вот в рамках этого ты можешь делать, что хочешь, хоть на голове стой, но я знаю: у тебя есть фреймворк, он будет помогать тебе приоритизировать, он будет помогать тебе приходить к тем метрикам, о которых мы договорились.

О найме

Есть пять-шесть скиллов, которые я проверяю. Есть базовая комплектация, без которой точно no hire, а есть nice to have и которые от 0 до 5 я оцениваю. Из базовой комплектации самое главное — структурное мышление, а второе — общее понимание экономики и бизнеса.

Если ты не знаешь, что такое юнит-экономика, не можешь раскинуть P&L, то для Qlean это no hire. Потом есть всякие вещи вроде communication, leadership, ownership, decision-making, technical, analytical, design.

У меня есть набор кейсов, которые я либо из Qlean вытащила (например, на интервью я могу тебя попросить автоматизировать наш колл-центр), а есть какие-то, которые я взяла из книг, например, из книги «Старбакс».

Я проверяю, насколько кандидат может быстро принимать решения, учитывая, что у него нет информации. Я говорю: «Привет, ты проснулся, кофейный кризис, через 10 минут тебе надо позвонить гендиректору и сказать, что ты будешь делать». И проверяю, насколько круто он может это сообразить.

О лидерстве

Есть видеосъёмка, где Малайзия в ультимативной форме заявила, что Сингапур больше не будет частью Малайзии. И Ли Куан Ю (премьер-министр Сингапура), который всю жизнь считал себя малайцем, у которого множество людей, которые считают себя малайцами, которые только оправились после Второй мировой войны, сидит на табуретке, ему хочется заплакать, но при этом он пишет обращение к сингапурцам:

«Не сдавайтесь, мы супермаленькие, но мы найдём, куда нам развиваться, мы придумаем что-нибудь. Да, нам всем очень грустно, но это не значит, что мы должны распластаться, мы будем строить нацию с ценностями, которых не будет ни у кого».

И вот мне кажется, что лидерство — это когда в любой ситуации, какая бы сложная она ни была, ты знаешь, где взять вдохновение и как его транслировать другим людям.

0
219 комментариев
Написать комментарий...
Соня Карлова

Гайз, этот артикл просто топ файв в моем ньюсфиде! Энгейджмент от прочтения просто over the edge, Валерия — продакт квин, а её mumbo jumbo — дрим кам тру.

Есть только один небольшой квешн: Я вот опять элоун тут рамблин а Валерия там только клубничку с молочком консьюмит да фрайз с маслицем а я тут один. А вы вон как рил истейт на вас записан а мы значит фейсом не вышли и теперь нас файрин!
Вот как теперь мы overtime at the weekend и нас побоку. А я вот что скажу ты не продакт а харедакт ты анекдотики харетики всё а я тебе блогосферу все подниму чтобы ты бигот не мог нас как мы воркинг а ты нас гивэщит и всё. Я щит не могу на нас dumping чтобы а мы работать и гады фокин. Мы всё овервелминг а ты харрасмент чтобы продакт лузли и оффтопить на нас. Мы не оверпромис а ты гадский и я харрасил гадский inappropriate. Я тебя гадский а harrasement чтобы нас работать инэппроприет. Я тебя харрасил гад. Я тебя харрасил гад аут оф скоуп я тебя харрасил говна сджоб. Я тегя хрраил смагы могол. Я тег харра срады могол. Я тег хил сданы могол. Я тегя хегго могод пога. я тега могод пога сдагы ебаг. я тега сданы погод ебад мого. я теда магол ега сданы мого. я тега модо тага годо ега сдана модо. я тега домо тага модо тега сданы мого. я тега мого дана тага слада мого ега тага, я тега тага модо гада ега мого така я мого тага сдана тега мого лага я мого тега сдана мого ига тага я гега мого тега сдана ега мого я гома тага нада мого тега тага мога пото мыга лага тыга я гега мага лыда тега водо тига мого тару мага лыга гадо вого мара тога сана пира тога лага пира вока лака нира.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.

вот он, старый ЦП, где угорели по старой школе. любимый креатив в новом изложении)

Ответить
Развернуть ветку
216 комментариев
Раскрывать всегда