«Это стыдно — нанимать людей, которыми нужно управлять» Статьи редакции

Главное из интервью основателя «Тинькофф банка» Олега Тинькова Владимиру Познеру.

Владимир Познер во время ПМЭФ поговорил с Олегом Тиньковым о состоянии ИТ-школ в России, таланте предпринимателя и принципах найма сотрудников.

Фото: Бобылев Сергей, ТАСС

О связи пива и «Тинькофф банка»

Когда я создавал свой первый ресторан-пивоварню, оборудование мне поставлял немец, и он как-то спросил, как я назову своё пиво. Я говорю, наверно, «Наше пиво». Он заявил, что я должен назвать его своим именем: они в Германии называют всё своими именами, иначе ты не несёшь ответственность за качество, за свой продукт.

А это был бандитский Петербург, страшно. Все же скрывались, не афишировали имена. И я нашёл Соломоново решение: добавил две буквы «Ф» в конце. Правдивая история: меня немец убедил, но я все равно испугался. Хотя сейчас сделал бы через «В».

У нас был директор по маркетингу Самвел Аветисян, он откопал дворянский герб семьи Тиньковых, и я его и взял. Единственное, там добавился год, и я не понимал, откуда он взялся. Потом я приехал на пивоварню «Гиннесса» и увидел точно такой же год. И я понял, что он это у «Гиннесса» украл.

О самоопределении и таланте

Я бы хотел, чтобы на моей гробовой доске было написано слово «Предприниматель». Будет ли перед этим ещё что-то, какое-то прилагательное, не знаю.

Я считаю, что предприниматели — это отдельная каста: люди, которые меняют мир, создают рабочие места, двигают мир вперед. Для меня предпринимательский талант — такой же талант, как быть певцом, писателем и ученым. Даже сложнее: быть предпринимателем — это нести колоссальный груз ответственности.

Об учёбе и призвании

Предпринимательство — это богом данный талант. Самые лучшие предприниматели, которые меняли мир, начиная от Форда, заканчивая Джобсом, все бросили университеты и не доучились.

Чтобы быть предпринимателем, не нужно никакого образования. Нужно иметь природный талант, цепкость, силу воли и характера, ты должен любить находиться в стрессе, быть психологом и стратегом.

Предпринимателю скорее даже вредит образование. Если мой сын бросит университет через три курса, это будет самая лучшая для меня ситуация.

О бизнесменах и звёздах

Предприниматели должны быть звёздами и элитой общества. Вот мы видим, в Кремле награждают, безусловно, хороших людей: ученых, артистов, военных и даже доярок мы видели там. Но я не вижу там предпринимателей.

Я убежден, что сила англосаксонской экономики заключается в том, что для них предприниматель — герой, ему хотят подражать. Нам этого не хватает.

Фото: Юрий Смитюк, ТАСС

Цель — не заработать

Предприниматель должен зарабатывать деньги, этого не нужно стесняться и бояться. Деньги это хорошо, они дают свободу, дают капитал для реинвестирования, создания продуктов.

То, что по-настоящему дает драйв, силу и веру — возможность что-то изменить в этой жизни.

Мы поменяли банковскую индустрию. Вчера ко мне подошли из ВТБ и «Альфа-банка»: они уволили менеджмент из-за меня, так как мы изменили всё. Для меня это больший драйв, чем то, что у меня лежит $200 млн или $300 млн на счету.

Деньги — это не главный мотиватор. Деньги — это всё ерунда.

О кадрах для цифровой экономики

Дела обстоят плохо. Россия неплохо смотрится на диджитал-рынке благодаря «Яндексу», Mail.Ru Group, «Лаборатории Касперского» и «Тинькофф банку».

У нас средний возраст в банке — 24 года, но уровень образования по сравнению с советским снижается резко. Нам нужно каждый год по 800 тысяч ИТ-специалистов, а университеты штампуют юристов и менеджеров. Работать со студентами с третьего курса уже поздно – испорченный продукт. Надо начинать со школы. Нужна глобальная реформа высшего и среднего образования.

Если раньше мы нанимали мальчиков и девочек разработчиков в возрасте 21 года за 80 тысяч рублей, а сейчас за 160 тысяч рублей. А менеджеры и за 50 тысяч не могут работу найти.

Мы говорим про цифровую экономику, а кто её будет делать?

О медицине и образовании

Кому нужны томографы без хороших врачей? Если встречу врача, который не говорит на втором —английском — языке, я к такому врачу не пойду. Я хожу только в EMC, потому что они там все говорят по-английски. Индустрия меняется каждые пять лет, для этого нужно ездить на форумы, слушать, переводить, а там все на английском.

О «Тинькофф банке» без Тинькова

Ко мне Алексей Мордашов (владелец «Северстали» — vc.ru) подошёл и сказал: «Проблема одна: если тебя не будет, не будет "Тинькофф-банка"».

Я продал уже четыре бизнеса, пиво, пельмени, а банку уже 12 лет, и мне все нравится, я его не продаю.

Если меня не будет завтра в банке, ровно ничего не поменяется, моя команда менеджеров абсолютно гениальна и автономна. Я не занимаюсь операционным управлением, я занимаюсь стратегией. Это стыдно для предпринимателя, владельца, основателя — нанимать людей, которыми нужно управлять.

У нас нет начальников, мне никто не кланяется, зачастую даже не здороваются, что меня удивляет.

Фото: Юрий Смитюк, ТАСС

О споре с «Альфа-банком»

Мой друг Миша Фридман (основатель «Альфа-групп» Михаил Фридман — vc.ru) меня пугает, что с нашим ростом нам придётся бюрократизироваться. Я считаю, что это одна из проблем «Альфа-банка» — излишняя бюрократия. Это прекрасный банк, наш огромный конкурент, пока ещё недосягаемый для нас.

Но я считаю, что у них — бюрократия, а Фридман считает, что и у меня будет бюрократия, а я говорю — не будет! И вот очень интересно посмотреть, чья точка зрения победит через три года.

О собеседованиях и своих людях

Моя точка зрения, для специалиста профильное образование — это, конечно, важно. Но для меня самое важное, это как человек мыслит. «Совок» он или не «совок». Вот я «совок» не нанимаю. Худшее — когда приходит человек на собеседование в галстуке. Это такая система определения «свой-чужой». Галстуки, костюмы, закатывание глаз — это советский человек, пусть идет в «Промсвязьмончего-то банк».

И вообще мы банкиров стараемся не нанимать. У нас 60% людей — из сферы ИТ. Мы все не банкиры, были бы банкирами, точно бы самый лучший банк не сделали.

Конечно же, богом данный мне талант позволяет точнее определять, наш человек это или не наш. Хорошего человека всегда наймем, пусть даже без образования.

О теоретическом президенстве

Я бы поменял несколько вещей:

1. Кадры. Менять советскую школу, оставить лучшее, убрать рудименты.

2. Я бы из предпринимателей делал героев. Доносил бы до населения, что это не государство платит пенсии, а предприниматели из своих налогов.

3. Декриминализация экономических статей. Ну наказывайте вы предпринимателей рублем. В развитых странах за экономические преступления наказывают экономически. А то у нас сначала посадили, а потом начинаются диалоги.

0
161 комментарий
Написать комментарий...
Выпил ли mojo?
Деньги — это не главный мотиватор. Деньги — это всё ерунда.

Хорошо так говорить, когда они есть.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

Так они именно для того и нужны чтоб о них не думатьт

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Пегий Дудочник

Ну он же имел ввиду деньги свыше $100 млн. Уровень жизни твой уже не вырастет, а геморроя прибавится в виде необходимости нанимать охрану для себя и своей семьи.

Ответить
Развернуть ветку
15 комментариев
Сергей Стерх

Хорошо.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей

Сколько вам нужно денег, чтобы так говорить?

Ответить
Развернуть ветку
Илья Аноприенко

Если для тебя деньги главный мотиватор, то удачи

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Иван Ломаев

Это не хорошо, это п**ц как плохо! Это говорит один из крупнейших и самый известный банкир страны! Какая там социальная ответственность бизнеса и стабильность финансовой системы? Олежка же просто прикалывается. Как был фарцой и приколистом, так и остался. Пивовар - ок, банкир - нет. Думаю, что скоро запилят что-то вменяемое в молодежном тренде и будет у нас повторение истории Чичваркина

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Илья Снеговской

Советую всем почитать на досуге «Самый богатый человек в Вавилоне». Там много чего интересного для себя узнаете.

Ответить
Развернуть ветку
Роман Кишоян

Олег Юрьевич, спасибо, что вернулись на ютуб с бизнес секретами!

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Станецкий

Поддерживаю, приятно смотреть время от времени на истории успеха людей из бизнеса и с мозгами, а не всяких там фейсов, скриптонитов и прочей шалупени у Дудя

Ответить
Развернуть ветку
21 комментарий
Пегий Дудочник

Да блин, я думал интервью в той студии с приглушённым светом:
- Оказавшись перед богом что вы ему скажете?
- ...

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Unreal Person

Главное, что носки подобрал под обувь.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Maxim Korobov
Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Vitaliy Borovskikh

Вся разработка продуктов Тинькофф идёт в Альфе, если кто не в курсе! По сути, Олег просто ПИДОР, который через бабу Валю продвигает бизнес! Какой он бизнесмен? Что он ценного создал реально? Да ничего в принципе и умрёт как говномет!

Ответить
Развернуть ветку
12 комментариев

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Sam Beckett
Мы все не банкиры, были бы банкирами, точно бы самый лучший банк не сделали.

То есть они все-таки банкиры?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Sergey Simanov

Внезапно, у него, пожалуй, единственный банк, который занимается хоть каким-то финансовым просвещением финансово безграмотного населения…
но наплевать, он заработал денег, а значит всем должен теперь…

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Make Luv

Ну если люди воспринимают кредит как халяву кто виноват? Я вот кредиты не беру и для меня его банк как манна небесная после говна типа втб, сбера и альфы.

Ответить
Развернуть ветку
12 комментариев
Григорий

Сейчас в кредитных договорах на первой странице в правом верхнем углу большими цифрами пишут, сколько в итоге человек должен будет заплатить по кредиту

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Корнеев

А где такие там проценты? Я брал кредит неделю назад-18.9% годовых, начисляется на остаток.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Anatoly Ivanov

дебетовые карты у Тинькова тоже есть.

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Владимир Себастьянов

люди делают то, что им позволяют, хватит уже мифы о героях плодить, каждый человек выживает как может в зависимости от окружающей среды, которая складывалась вокруг него с момента рождения

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

Из интервью:жаль, уровень образования падает,все штампуют юристов и экономистов. А вот советское образование лучше было.

И далее: но вот совка я не найму.

Я думаю,что если сравнивать врача и предпринимателя, то лучше врача наградить.
И самый главный герой,это человек труда.

А предпринимателям оставим их деньги:)

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin

Хороший врач тоже не должен быть лишен... ну, не предпринимательской жилки, но как минимум умения развиваться. Не просто фигачить по тому, как учили, а искать способы повысить квалификацию, постоянно доучиваться. Это на самом деле смежные понятия.

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Anatoly Ivanov

А чем врач лучше предпринимателя?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Владимир Себастьянов

надо платить, а не награждать, награды это из совка пришло, а еще нужен прогрессивный налог

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Grebenskiy

Это стыдно — нанимать людей, которыми нужно платить

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Сергеев

Платить людьми? Это уже много лет незаконно.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Dorofeev

Хоть Олег и рвач, но он могёт! Банк без него будет уже не торт.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

Кто такой рвач и почему это плохо

Ответить
Развернуть ветку
14 комментариев

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Alexey Fedorov

Миша Фридман иногда не здоровается. Просто смотрит сквозь Олега стеклянным взглядом.

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Сергей Исаков

— Олег, где макет?

Ответить
Развернуть ветку
Денис Фоминов

Ха:) я тут смотрел на ютубе ролик про то как работается людям которые звонят и предлагают их услуги. Там все очень жестко с позиции управления) от ПК не отойти.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

Так он их и не нанимает. Их нанимают те кого он нанимает )))

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Dmitry Yashin

«Об бизнесменах»? Серьёзно?

Ответить
Развернуть ветку
Степан Попов

А про то, что в банке Тинькова половина сотрудников работает без оформления по ТК и ТД, он забыл упомянуть, а так то это удобно, ни оплачиваемого отпуска, ни больничных. Столько "плюшек" в общем. Медалью нужно в кремле наградить и похлопать по плечу. Как бизнесмен он красавчик, спору нет

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
2 комментария
Семен Смирнов

Не нравится - не работай. Почему кто то должен за это извиняться?

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Vitaliy Borovskikh

Про Немагию забыл, наш Предприниматель Херов! Часть банка откатил через Пёсика, чтобы не забрали!

Ответить
Развернуть ветку
Mensfiction

Виталий, это Вы про этих кемеровских чушков с "понятиями", которые считают нормальным, позволять себе шутить в сторону родных, но сами бомбят когда задевают их родных? Про них забудешь, как же.))

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Valentin Dombrovsky

Это стыдно — нанимать Дудей...
(извините)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Valerii Vadimov

Иван это писатель из Иркутска + php/js senior, так что минусит искренне.

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Журавлев
> раньше мы нанимали мальчиков и девочек разработчиков в возрасте 21 года за 80 тысяч рублей, а сейчас за 160 тысяч рублей.

Не совсем правда: джуниору предлагают 60 за фултайм с обещанием роста за три года до 100

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Igor Novák

Не хер ходить налево и хватается какой ты крутой, а потом вести себя как свинья. Может люди и будут восхищаться. Ракету простой, потом поглядим, растовщик уев.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Черных

ну что же ты Олег?))

Ответить
Развернуть ветку
Фомушка Фома

На сцене должен был быть еще Греф и тогда можно было спокойно переименовать в модный приговор.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Онлайн-Аптека

"Предпринимательство — это богом данный талант. Самые лучшие предприниматели, которые меняли мир, начиная от Форда, заканчивая Джобсом, все бросили университеты и не доучились.

Чтобы быть предпринимателем, не нужно никакого образования."

Зачем тогда Олег учился в США в 1999 году, если образование не нужно?

Ответить
Развернуть ветку
джекичян

"Чем меньше вы знаете по окончании института, тем более ценен я как специалист"

Это же классика. https://bash.im/quote/402378

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Ярославцев

настолько ленивый эксплуататор, что не хочет управлять рабами.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Андрей Данченко

да не нойте вы...деньги, деньги...у него их много, у меня их мало...драйв, вот что круто. даже если у меня 200к в месяц, а не 20 лямов.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Александр Резов

Привет

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Cherevkov

Спасибо за статью, так я узнал, что у моей фамилии тоже есть герб.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Andrey Sharpilo

молодой и перспективный

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Ultratesting

ну еб а, и во что мне теперь верить и как жить то
"Деньги — это не главный мотиватор. Деньги — это всё ерунда."

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Исаков

Ну а что деньги разве серьёзный мотиватор? Вы и ваши родственники никогда не болели или вы не попадали в серьёзные неудачи. После такого понимаешь, что будь хоть миллиард долларов, а ничего не исправить во многих случаях.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Мазалецкий

Извини, но фото настолько неудачной, другой ракурс не могли приложить, из уважения к тому, у кого интервью.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Денис Кулагин

То, что он высказался о проблемах в сфере образования и несфокусированность на профессиях будущего — большой плюс ему в карму. Только всякие лихие инициативы, наподобие объединения школ, не слишком способствуют прогрессу в этой области.

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Ponomarev

Нормально, но насчёт "стыдно нанимать людей, которыми нужно управлять", Олег, кажется, слегка лукавит..:)

Ответить
Развернуть ветку
Александр Резов

ДАнные

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Puzin

Комментарий удалён

Ответить
Развернуть ветку
Александр Резов

wd

Ответить
Развернуть ветку
Oleksandr Guschyck

Хм, странно он о зарплатах. Но только все молчат, что Тинькофф "арендует" рабочую силу в других странах. Например, в маленьких городках Украины, под покровом, открыты call центры поддержки пользователей Тинькофф Банка, с зарплатой $125, странно, правда?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Денис Андреев

Тинькофф все таки тот ещё говнюк, но праведный. Уважаю

Ответить
Развернуть ветку
Денис Бурков

Молодец мужик, читал его книгу, ещё больше после этого зауважал.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
158 комментариев
Раскрывать всегда