Представители «Вымпелкома» и АФК «Система» высказались в защиту Павла Дурова на ПМЭФ Статьи редакции

По их словам, государство «выдавливает» из страны активных предпринимателей.

Представители «Вымпелкома» и АФК «Система» высказались в защиту Павла Дурова в ходе бизнес-завтрака на ПМЭФ. Об этом пишет РБК.

Вице-президент «Вымпелкома» Михаил Якушев заявил, что многие решения в России, включая ситуацию с блокировкой Telegram, принимаются без учёта мнений профессионалов.

Есть очень много вопросов, которые требуют изучения. Например, как наш российский программист, парень, который основал такой интересный ресурс, как «ВКонтакте», становится экстремистом и террористом.

Для цифровой трансформации в первую очередь нужны знания, профессионализм в эксплуатации сложных технологических систем. Это относится и к государству. Как мы видим, в нашей стране многие решения принимаются без учета профессионального уровня тех, кто такие решения подсказывает, как и того, что цифровая трансформация возможна только в условиях глобального развития и международного разделения труда.

Михаил Якушев, вице-президент «Вымпелкома»

По словам Якушева, есть и позитивные примеры привлечения профессионалов к принятию решений на государственном уровне: например, работа над программой «Цифровая экономика».

Управляющий директор АФК «Система» Алексей Катков согласился с Якушевым: он уточнил, что зачастую власти ставят новаторов в некомфортные условия и «выдавливают» их.

Что я точно понял, работая в корпорации, где много бизнесов: если не поменять людей, ничего не поменяется. То, что говорил Михаил Якушев про Павла Дурова: вместо того чтобы поддерживать людей, которые готовы всё это менять, быть активными пионерами, мы их выдавливаем и ставим в условия, которые становятся максимально некомфортными.

Роскомнадзор начал блокировать Telegram в России 16 апреля 2018 года. В ответ на действия регулятора основатель мессенджера Павел Дуров попросил пользователей не удалять приложение и пообещал, что сервис запустит свои способы обхода блокировок.

0
55 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Китай Гуд Бай

Всегда есть исключения из правил! Но что говорит статистика?
Один - случайность, два - статистика.

Ответить
Развернуть ветку
52 комментария
Раскрывать всегда