Кратко о 4-х секретах богатой жизни

Думаю не ошибусь, если предположу, что почти все люди хотят быть богатыми. И я имею в виду настоящее богатство, а не богатый образ жизни. Однако, совсем немногие знают, что нужно для того, чтобы стать богатым. Я и сам не знал несколько лет назад — поэтому и начал изучать опыт самых богатых людей планеты и оказалось, что дело совсем не в везении. Чтобы стать богатым нужно привести в порядок 4 ключевых элемента:

  • Мышление.
  • Расходы.
  • Инвестирование.
  • Доходы.

Мысли определяют всю жизнь

Каждое действие — это ваше решение, которое куда-то вас приведёт. Пойти искать работу или открыть свой бизнес, посмотреть телевизор вечером или встретится с друзьями, почитать книгу или пойти в кино, обвинить в своих неудачах всех вокруг или взять ответственность на себя — это всё ваши и только ваши решения. Ваша жизнь сложится так как вы решите.

Не хватает денег или не складываются отношения? Цепочка ваших решений привела вас в такую реальность. «Но ведь мне просто не везёт», — возразите вы. Однако и этот ответ — ваше решение. Возьмите контроль в свои руки или плывите по течению — выбор за вами.

Решая что-либо, подумайте к каким отрицательным и положительным последствиям это приведёт. Это касается не только выбора, чем заняться сегодня вечером, но и вашего отношения к тому или иному событию. Например, если вас остановили за превышение скорости, то вам не повезло или вас только что спасли от возможной аварии?! Только вы решаете чем будет для вас эта ситуация и от таких решений зависит вся ваша жизнь. Чтобы в этом убедиться, посмотрите вокруг и послушайте, что люди говорят — их суждения определяют их решения, а они, в свою очередь, привели их туда где они есть сейчас.

Первый шаг к богатству — изменить своё мышление, думать шире и взять ответственность за происходящее в жизни на себя.

Расходы необходимо планировать

Главная идея разумных трат — тратить так, чтобы сохранять одинаковый уровень жизни в любой ситуации, покупать то что по-настоящему важно и при этом накапливать деньги.

Для этого существует два основных правила — осознанность и планирование.

Всегда знайте сумму вашего дохода и размер обязательных расходов — ЖКХ, аренда, еда, бензин — и сколько денег у вас останется на все остальные доп. расходы (одежда, кино, кафе и т. д.) Зная, как распределён ваш поток денег вам будет легче им управлять. Вы сможете понять как сегодняшняя покупка повлияет на ваше финансовое состояние в будущем.

Крупные покупки способны привнести финансовый хаос в нашу жизнь. Правда заключается в том, что мы должны и можем управлять всеми большими тратами. Ведь мы всегда знаем когда у наших близких и знакомых дни рождения, что Новый год первого января, а на лето нужно запланировать отпуск. Мы знаем что и когда нам надо купить, почему бы не начать откладывать деньги на это заранее? Тогда эти расходы не отразятся на нашей финансовой жизни. Помимо запланированных расходов, есть и внезапные. К ним тоже нужно подготовится. Их уже оценить довольно сложно. Однако, как показывает практика, если сформировать капитал в размере 6 ваших ежемесячных расходов, то этого хватит почти при любой ситуации.

Второй шаг к богатству — планировать свои расходы и понимать, как покупка сегодня отразится на благосостоянии завтра.

Пассивный доход - главная цель инвестирования

Инвестиции — ключевой элемент богатства. Они заставляют ваши деньги работать круглосуточно. Правильные инвестиции преследуют цель получения пассивного дохода. Именно такой вид дохода позволяет достичь главной цели богатства — финансовая независимость.

Угадать что произойдёт с ценой акций какой-либо компании невозможно. И преследовать цель увеличения стоимости акций какой-либо компании — это очень рискованный путь. Вам может повезти, но это будет случайностью. Богатые же люди не пытаются угадывать — они инвестируют наверняка в инструменты, которые дают пассивный доход, например, индексные фонды дивидендных акций или мировых облигаций.

Инвестировать в такие инструменты можно даже совсем маленькие суммы, поэтому начать нужно уже сейчас. Вложив 12 тысяч рублей, можно обеспечить себе пассивный доход в 100 рублей в месяц. Выглядит немного, но, например, если инвестировать каждый месяц по 12 тысяч рублей и реинвестировать дивиденды, то через год пассивный доход может составить почти 1400 рублей. Чудеса сложных процентов.

Продажа ценностей - источник дохода богатых

Каждый человек в этом мире на самом деле продавец. Осознав этот факт, становится понятно, что каждый из нас что-то продаёт — одни продают своё время, другие продают ценности (товары и/или услуги).

Работа по найму — это продажа времени. Цена за час может сильно различаться в зависимости от знаний и навыков. Например, особо крутые спортсмены или артисты могут получать очень большие суммы за своё время. Однако, как ни крути, у каждого человека одно количество часов в дне, продать больше не может никто. В этом и кроется главное ограничение работы по найму.

Бизнес же — это продажа ценностей. Выстраивание бизнес-системы позволяет перестать продавать своё время и начинать продавать ценности. Ваш доход перестаёт зависеть от вашего рабочего времени. И теперь потолок вашего дохода зависит лишь от количества людей, которым вы можете принести пользу, а их гораздо больше чем часов в сутках.

Секрет прост - осознанность и контроль

Нужно осознавать свои мысли и отношение и контролировать свои эмоции и поведение.

Разумно тратить и планировать расходы.

Инвестировать наверняка с целью получения пассивного дохода.

Не продавать время, а продавать ценности.

Начав контролировать любую из этих областей жизни, вы кардинально измените свою жизнь, но если сделаете это во всех, то результат превзойдёт все ваши ожидания.

0
9 комментариев
Написать комментарий...
Уоррен Баффет

Евгений, сколько у вас сейчас денег есть, только честно? )

Ответить
Развернуть ветку
Илья Снеговской

Открою вам секрет просто почитай книгу «Самый богатый человек в вавилоне». Читали почти все миллионеры америки и не только. Мировой бестселлер, без соплей и мантр, все как есть. Книга тем более очень маленькая я за 2 суток осилил. Удачи всем.

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Danilov

Илюш, ты чего, обиделся за минус? Ну просто ты бред пишешь, ну вот откуда вы беретесь с этими "секретными" инсайтами про "почти все миллионеры прочитали"? ну камон, вы что опросили почти всех миллионеров? Или вам это аяз рассказал. Миллионерами становятся не из-за прочтения книжек

Ответить
Развернуть ветку
Илья Снеговской

Евгения, я не допустил опечатку. Мне не важно ваше мнение, я изложил информацию которую сам подчеркнул из прочтённой книги. Если вы думаете как то иначе, то минусуйте мне то какое дело. Я поставил минус, так как ваш комментарий выше мне не понравился. Или вы тут ради + и - комментируете? Если не верите мне про отзыв на книгу почитайте отзывы хотяб на озоне, прежде чем писать ересь. Удачи. Она вам точно пригодится.

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Tsyplakov

Здесь "как-то" пишется через дефис
Ты кто такой? Чурбан или хотяб?
Иди иди, соска, сначала сам почитай книги, потом других посылай читать.
Ведь тебе будет полезно подучить русский.

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Tsyplakov

да он обиженка просто, пошел все комменты минусовать до которых добрался :)

Ответить
Развернуть ветку
stivstivsti

Нужно различать обеспеченность и богатство. Для обеспеченности действительно нужны такие качества + некоторая генетика. Для богатства нужно еще везение.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Наверное, всё-таки небылиц.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Eugene Danilov

Смешной

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Раскрывать всегда