Карго-культ в наши дни

Друзья, в воскресный вечер возникло дикое желание рассказать про карго-культ. В жизни его наблюдал абсолютно каждый читатель, а кто-то даже не осознавая этого и сам этим грешит.

Есть одна забавная история, которая расскажет вам о данном термине.

Во время второй мировой войны на военные базы США, расположенные на островах в Тихом океане было сброшено огромное количество грузов с провиантом для армии. Местные аборигены, наблюдавшие за этим, решили имитировать действия белых людей – они строили свои «базы» и «взлетные полосы» из веточек и камней, рисовали у себя на теле надписи «USA» и маршировали по самодельному плацу — в надежде, что после этого и к ним тоже прилетят самолеты с великими дарами небес. Никакого эффекта это, к сожалению, не принесло.

Позже это явление получило название Карго-культ – термин, обозначающий поверхностную имитацию чего-либо, без глубинного понимания причинно-следственных связей в надежде получить схожие, с объектом копирования, результаты.

Ничего не напоминает?

Давайте разбавим примерами из жизни. Вспомните любого мало мальски “успешного” инфобизнесмена или друга, который постит фото в инстаграм, создавая своими действиями образ успешного человека.

Дорогие спорткары, пачки денег и куча шмоток. Все сводится к тому, что человек создает себе визуальную составляющую. Этот образ проецируется на других, кто сталкивается с ним. В нынешнее время принято быть богатым внешне, иначе это выглядит “ненормально” в обществе.

У каждого человека есть конечная цель, кто-то с помощью этого может знакомиться с более красивыми девушками, которые также любят пускать пыль в глаза.

У инфобизнесменов одна из целей, это увеличение продаж.

Идет круговорот самообмана, тот самый порочный круг, который не каждый может разорвать.

Хорошо это или плохо?

Давайте посмотрим со стороны инфобизнеса, т.к ребята часто этим грешат. Увеличение продаж - это хорошо, но своими действиями они могут ломать жизни других людей. Представьте, что вы страдаете юношеским максимализмом, полны энергии и сил. Готовы свернуть горы. Но постоянно натыкаетесь на людей, страдающих карго-культом.

Ваша картина мира постепенно меняется, вам кажется, что если вы начнете копировать успешных, а именно этому и учат, то деньги начнут валиться с небес и дома вас будут ждать 40 девственниц и чан вкусного вина. Как бы не так, но вы просто становитесь жертвой. Вы можете этого не осознавать.

Особенно подвержено карго-культу молодое поколение, по этой причине целевая аудитория для инфобизнесменов - молодые люди, которым обещают помочь стать бизнесменами и заработать денег.

Никто не скажет наивным ребятам, что по настоящему богатые люди, которые заработали свой капитал трудом, а не словами - так не живут. Для них понты - это бич 21 века. Да и некогда им засорять сторис в инстаграм фальшем, есть дела важнее.

Самоутверждение в обществе проходит не через материальные вещи, которые можно показать другим, а через реализацию себя, как личность. Запуск нового проекта, продажа бизнеса или помощь детским домам. Им не нужно ничего доказывать другим. Да и в конечном счете можно пострадать не только материально, но и физически. Поговорка “Деньги любят тишину” написана кровью.

Один из ярких примеров: Павел Няшин, которого ограбили и позже довели до самоубийства.

А человек привлекал капитал в доверительное управление именно таким методом, публикуя фотографии с пачками наличных денег, показывая при этом свой дом с сейфом в прямом эфире. Именно для него карго-культ как инструмент, сыграл злую шутку. При этом он разбил мир других людей (клиентов), которые ему поверили. Они пострадали не только материально, но и душевно. У них мог погаснуть тот огонёк надежды на прекрасное будущее, где они могли бы тоже выкладывать в социальные сети эти прекрасные фото с миллионами.

Какие плюсы?

Плюс один и огромный: фильтрация

Когда вы видите “успешного” человека, который обещает вам то самое светлое будущее через визуальную составляющую - бегите.

Мало того, что это обычная цыганщина с использованием психологических приемов, дак это еще принесет вам вред.

Фильтрация заключается в том, что понты свойственны людям, которые разбогатели внезапно, через силовые приемы и криминал. У этих людей присутствует страх потери, им кажется что это не навсегда и нужно скорее показать всем, какой я успешный и самоутвердиться в обществе.

Вы тоже можете жить в иллюзиях, строить планы на будущее. Проблема в том, что вы опираетесь на полученную картинку успеха и постоянно будете подстраиваться под нее. Раскрою маленький секрет, вы устанете играть эту роль и можете вообще опустить руки.

Живите комфортом и для себя, а самое главное по средствам.

По этой причине в моем канале нет фальши и обещании какого-то успеха. А хотя все могло бы быть иначе, но у меня есть внутренние установки, которых я придерживаюсь.

Я не играю роль, мне это чуждо.

Самоутверждаться можно делом, это приносит куда большее удовольствие. А количество клиентов на мои услуги не так важно, я за их качество. Представьте, если бы мне пришлось составлять инвестиционные портфели для людей страдающих карго-культом, я бы сошел с ума.

Можно тратить ресурсы на то, чтобы казаться, а не быть.

Жить в мире иллюзий. Это гораздо приятней, чем честно признать, что к базам, построенным из веточек и камней, никогда не прилетят самолеты с дарами.

Как бы усердно мы не маршировали.

0
15 комментариев
Написать комментарий...
Eugene Danilov

Карго-культ - это делать статьи ни о чём, «ненавязчиво» вставляя в них ссылку на свой никому не нужный телеграм канал

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Danilov

Вот сами смотрите, все признаки налицо: вы увидели, что какие-то люди пишут текст на vc, а в ответ на них "валятся с неба" лайки, комментарии, переходы по ссылкам. И вы действуете, как это описано в вашей статье: "поверхностную имитацию чего-либо, без глубинного понимания причинно-следственных связей в надежде получить схожие, с объектом копирования, результаты" (пунктуация автора сохранена).
И результаты у вас, как у папуаса: текст говно - пресный и неинтересный, лайков и подписчиков нет

Ответить
Развернуть ветку
Геннадий Никифоров
Автор

Напишите лучше.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Прилипко

Перевожу "Сначала добейся", вы подняли верную тему, но вам не надо было перечеркивать свою работу ссылкой на свой телеграм канал. Ведь мы видим как вы говорите, бегите от таких людей, которые предлагают лучшую жизнь и мы бежим. Кому надо вас бы загуглил.

Ответить
Развернуть ветку
Геннадий Никифоров
Автор

Заметьте, я не предлагаю и не призываю вас переходить в канал. Просто пост продублирован с канала, чтобы расширить аудиторию читателей данного материала. Целей никаких нет (продвижение и т.д), просто хотелось поделиться и "поднять" тему.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Прилипко

Я из тех кто переходит по ссылкам и я увидел, что у вас CRYPOSQUAD, т.е. канал ориентированный на информирование, людей совершенно не связанный с личностными проблемами современного общества, что я бы еще понял, ведь это было тематикой вашего канала. Но тут один пост про психологические аспекты современного общества, и внезапно как быстро и много заработать на инвестициях и крипте, а это несколько меняет угол зрения в цели вашего поста. К сожалению я делаю выводы только из той информации что вижу, и не обладаю желанием кого то оскорбить, я просто вам рассказываю свои личные выводы. Иначе вам было бы проще сказать что я вас ненавижу. Но это не так.

Ответить
Развернуть ветку
Геннадий Никифоров
Автор
> как быстро и много заработать на инвестициях и крипте

Нет ни слова о таком, наоборот развенчиваю мифы об этом.

Блог - это площадка, где я могу делиться своими мыслями, а психологический уклон, это одно из направлении индустрии (темы канала).

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Геннадий Никифоров
Автор

Одни из них, если мягко выражаться.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Геннадий Никифоров
Автор

Данная проблема существует во всех поколениях, а начинается она с детства, т.к все воспитание строится на сказках, порой неправильных. Отсюда и будущее мировозрение человека.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Malyshev

"Академические знания" современному фрилансеру или предпринимателю не нужны, как не помогут они и отделить зерна от плевел в потоке потенциальных возможностей.

Вот опыт - это да, без этого никуда. Самая большая ошибка молодых - идти в бизнес, не имея реального опыта работы в той индустрии где создаешь своё дело.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Serge Arsentiev

"Обезъяничанье" - давайте повторять то, что делают остальные, неотъемлемый элемент человеческой культуры. Я сильно сомневаюсь, что можно отучить от него с помощью одной заметки, даже если использовать термин карго-культ.

По поводу "быть, а не казаться" - тоже не согласен. Наиболее острая проблема юности - не отсутствие денег, а спермотоксикоз. Так вот, и игры в инфобизнес и слушание блогов про саморазвитие, и курсы пикапа - все это вместе даёт возможность уверенно заливать про успехи девушкам, и не только казаться успешным, но и бывать _внутри_ них чаще и дольше.

И с разными девушками, т.к. они-то быстро понимают что им наврали и сваливают, но это и чудесно - one night stand это в принципе несбыточная мечта для настоящего перспективного мужика с деньгами и квартирой - ведь за него-то как раз все будут цепляться до последнего .. и ему так просто с кем попало не переспишь :(

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Danilov

На английском это называется fake it until you make it.
Главное не слишком этим увлекаться. Особенно если вам перевалило за 19

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev
Главное не слишком этим увлекаться

Почему? Из знакомых, с хорошо подвешенным языком, а также (что немаловажно) умеющих отлично внимательно слушать - со временем получились отличные специалисты. Потому что на самом деле не важно что именно ты говоришь - если это позитивно и напористо, и потом даёшь возможность человеку рассказать о своих проблемах. На выходе все равно будет хорошее впечатление о тебе, и помощь в твоих (уже) вопросах.
 
Я кстати, так никогда не умел, потому что мне очень много нужно выпить, чтобы стать вдруг жизнерадостным (и то ненадолго).

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Я просто оставлю это здесь
Мотивационный тренер Михаил Боярыш (Эльдар Бродвей)

Ответить
Развернуть ветку
Геннадий Никифоров
Автор

Посмеялся, спасибо за ролик.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
12 комментариев
Раскрывать всегда