Роскомнадзор потребовал от Apple перестать рассылать уведомления Telegram и пригрозил неполадками в App Store Статьи редакции

У компании есть месяц на ответ.

Роскомнадзор отправил в Apple письмо с требованием удалить из App Store приложение Telegram и запретить сервису рассылать push-уведомления на iOS. Иначе ведомство может «нарушить функционирование» сервисов компании.

Во избежание возможных действий Роскомнадзора по нарушению функционирования указанных выше сервисов Apple, просим вас в кратчайшие сроки проинформировать нас о дальнейших действиях компании, направленных на решение данных проблемных вопросов.

из письма Роскомнадзора в Apple

Глава Роскомнадзора Александр Жаров пояснил, что ведомство готово ждать ответа около месяца.

Мы отправили им юридически значимое письмо и ждем от них юридически значимого ответа. Поскольку компания Apple, как и другие транснациональные компании, компания с высокой степенью бюрократии, ответ ожидаем в течение месяца.

Александр Жаров, глава Роскомнадзора

С середины апреля 2018 года Telegram использует push-уведомления в том числе для рассылки настроек, которые помогают обходить блокировку в России.

Отношения Роскомнадзора и магазинов приложений:

  • 17 апреля 2018 года Роскомнадзор потребовал от App Store и Google Play удалить Telegram из магазинов приложений.
  • 24 апреля Роскомнадзор сообщил о «рабочем диалоге» с Google и Apple об удалении Telegram из магазинов приложений.
  • 25 мая Роскомнадзор напомнил, что попросил Google и Apple удалить приложение Telegram из магазинов.
  • 28 мая Роскомнадзор потребовал от Apple перестать рассылать уведомления Telegram и пригрозил неполадками в App Store.
0
188 комментариев
Написать комментарий...
Steve Evets

"Во избежание действий Роскомнадзора по нарушению функционирования..." - это как бы шантаж называется, и во всем цивилизованном мире считается преступлением и карается по закону. Не?

Ответить
Развернуть ветку
Иван Желудков

Любой закон является шантажом. В уголовном кодексе написано, что если вы не будете выполнять законы, к вам приедут государственные службы и применят силу, затем лишат свободы. Внутри страны закон применяется ко всему, что существует в её пределах. И так во всём цивилизованном мире.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Вакуленко

В уголовном кодексе такого не написано. РКН говорит, что у него нет оснований для блока сервисов, но он просто так хочет. И если они этого не сделают, то РКН начнет блочить всю компанию без оснований.

В цивилизованном мире это называется шантажом. Это повод обратиться в суд. Также как компании обращаются в суд из-за налоговой и выигрывают. Да что там говорить, даже на Путина подавали в суд и выигрывали. И даже на всю Россию подавали и подают в ЕСПЧ и выигрывают. РКН пока ходит по краю.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Желудков

1. Телеграм заблокирован в России по решению суда.
2. В реестр запрещенных сайтов можно без суда вносить ресурсы, содержащие информацию, распространение которой запрещено решением суда.
3. Эпстор распространяет телеграм и может быть заблокирован без суда.

Здесь, конечно, можно сказать, что суд решил не по закону, не учёл наше право на тайну переписки и так далее. Я согласен. Только нужно разбираться с корнем проблемы, а не называть исполнение только некоторых нелюбимых законов шантажом.

А проблема в законотворчестве, в зависимости судов, в вертикали власти и лично в Путине.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Вакуленко

Ты с законами плохо дружишь, насколько я понимаю... Разберись сначала с фразой "Телеграм заблокирован в России по решению суда" и что она означает. Термина "заблокировать" в законах нет. Прочитай постановление суда, и что там написано. Тогда многое станет у тебя на свое место. Ну или не встанет, хз.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Желудков

Кажется я здесь ошибся. То, что телеграм заблокирован не значит, что запрещено его распространять. Я не погружался в дело, но мне кажется, что обеспечить законность блокировки эпстора несложно.

И я не имею ввиду, что законно значит хорошо.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Желудков

Написано вот в этом месте:

Статья 11 УК РФ.
1. Лицо, совершившее преступление на территории Российской Федерации, подлежит уголовной ответственности по настоящему Кодексу.

А далее в каждом отдельном случае подробности когда и на сколько вас лишат свобод. Так же в кодексе об административных нарушениях и тд.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Вакуленко

В УК не написано, что "если вы не будете выполнять законы, к вам приедут государственные службы и применят силу, затем лишат свободы." Не увиливай. Среди видов уголовной отвественности есть штрафы, например. Ты все в кучу валишь.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Желудков

Я выше процитировал где написано, что если вы нарушите УК, то подлежите уголовной ответственности. Уголовная ответственность подразумевает сначала доставку вас в СИЗО и если ваша вина будет доказана, вы будете лишены свободы. Если откажетесь отправиться в СИЗО, к вам применят силу.

Не понимаю где здесь увиливание. Если нарушение какого-либо закона не грозит применением силы в случае нарушения, то зачем его исполнять? Законы работают из-за монополии государства на насилие.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Желудков

Возможно, я не раскрыл что имею ввиду под силой. Сила, это когда вы нарушаете закон, вас останавливают, вы продолжаете идти куда шли и к вам применяют силу. Этим любой закон и угрожает вам. Если вы не будете его соблюдать, то вас силой доставят в суд, а потом в тюрьму, если сделаете что-то серьёзное.

Допустим, вы никого не убили, а всего лишь призвали выйти на митинг. И допустим вам дадут штраф. Вы его не оплатите, ведь не соблюдаете закон. Суд может увеличить штраф в два раза, а может заменить его на административный арест. Если вы откажетесь лишиться свободы, вас силой лишат свободы.

Предполагаю, что вы привыкли к своей законопослушности и забываете о том, что совсем не соблюдать закон опасно. Именно об этом я и говорю в первом комментарии.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Вакуленко

Чувак, это мое последнее сообщение, потому что спорить я не вижу смысла. Ты нихрена не разбираешься в законах. Путаешь ответственность, наказание, применение силы. СИЗО зачем-то приплел, бред какой-то.

Уголовная ответственность не подразумевает доставку в СИЗО. Это ясно из его названия. Это следственный изолятор, куда помещают на время следствия, либо суда, в некоторых ситуациях там уже осужденные. А вот уголовную ответственность определяет суд. Не мент, который тебя остановил и в сизо кинул, не прокурор, который расстрелом и дальнейшим штрафом пугает. Суд может решить, что уголовного ничего нет, а тебе надо выдать грамоту.

Ты мне пытаешься логику процесса объяснить на пальцах, хотя у тебя у самого этих пальцев два с половиной. Все началось с твоего пассажа "если вы не будете выполнять законы, к вам приедут государственные службы и применят силу, затем лишат свободы." Это не так. УК, про который ты распинаешься, вообще не пишет что нужно "выполнять". УК содержит как раз список преступлений. У тебя хромает логика на обе ноги. Короче бред какой-то.

Теперь про РКН и телегу. Ты возьми и прочитай чо там написано в постановлении суда. И тогда все вопросы у тебя отвалятся. В постановлении суда нет слов "телеграм заблокирован". И в законах такой нормы тоже нет.

Теперь про РКН и яблоко. Сам же пишешь про закон и его исполнение. Если яблоко нарушает закон, то какой? Если нарушает, то почему нет наказания. Если всего этого нет, значит РКН не имеет права вообще заикаться. А если заикается, и грозит мерами то это шантаж.

Понимаю, много информации, переварить надо, в голову утрамбовать. Но ты не торопись. Перечитай несколько раз, осознай. Отвечать не надо.

Ответить
Развернуть ветку
185 комментариев
Раскрывать всегда