Глава сервиса аренды вещей Rentmania решил перевезти сервис в США из-за отсутствия финансирования в России Статьи редакции

По его словам, копия Rentmania в Великобритании смогла привлечь $13 млн.

Глава сервиса аренды вещей Rentmania Аркадий Мешковский рассказал о планах компании «переехать» в США. Сообщение опубликовано на странице Мешковского в Facebook.

По мнению главы компании, в России нет системы финансирования, венчурного капитала и нужного для развития стартапа числа инвесторов. Те инвесторы, которые готовы вкладывать средства, консервативны и предпочитают локальные компании с дивидендной моделью, рассуждает он.

Я слишком долго шел к осознанию того, что нельзя, даже просто нереально построить глобальную интернет-компанию из России, а исключения лишь подтверждают правило. Москва — отличный город для тестирования и прототипирования сервисов — это правда. Россия — страна инженерных талантов. ФРИИ — замечательный профессиональный акселератор с его тезисом «скорость-фокус-результат».

Однако я считаю, что в РФ не достает еще и «пятого элемента» во всей экосистеме — финансирования. После успешно проведенного тестирования в РФ надо брать себя за шкирман и срочно ехать туда, где есть рынок, экосистема и капитал. В России же венчурного капитала просто нет, инвесторов в достаточном количестве тоже.

Те, что есть, по большей части очень консервативны и ограничены кругозором локальных компаний с дивидендной моделью. Финансировать зарубежную экспансию из РФ им просто не по зубам. Именному поэтому такие компании как «Авито» создаются у нас из-за рубежа и затем на глазах наших же российских инвесторов продаются в Naspers за несколько ярдов, после чего все «обтекают в сторонке».

Аркадий Мешковский, глава сервиса аренды вещей Rentmania

Мешковский рассказал, что конкурент Rentmania, запустивший аналогичный сервис в Великобритании, в мае привлёк $10 млн от инвесторов, хотя его показатели хуже, чем у российского проекта. В апреле 2018 года площадка для аренды вещей Fat Lama привлекла $10 млн, всего за время работы с 2016 года компания получила $13,1 млн инвестиций.

Предприниматель не рассказал подробности «переезда» и на момент написания заметки не ответил на вопрос от том, планирует ли компания продолжить работать в России.

Поэтому быть нам в Rentmania теперь в роли догоняющих и принимать сражение на американской земле ибо не можем мы смириться с подобной несправедливостью). Благо у нас теперь появился benchmark и ответ инвесторам о профинансированных примерах. Пожелайте нам удачи и stay tuned!

Аркадий Мешковский, глава сервиса аренды вещей Rentmania

Rentmania — это площадка для аренды вещей, которая обещает пользователям безопасные сделки за счёт использования онлайн-договоров аренды, системы безналичной оплаты и возврата залога. Сервис также предлагает собственную систему доставки, страхования и арбитража сделок.

В июле 2016 года компания привлекла 15 млн рублей от группы неназванных инвесторов при оценке в 70 млн рублей, в апреле 2017 года — $500 тысяч от частного инвестора.

0
69 комментариев
Написать комментарий...
Alexander Peterman

В России есть капиталы, но к сожалению все упирается в полное отсутствие компетентных людей, во всех сферах (сегодняшний перл Бастрыкина тому пример).

Или глава ФРИИ, заявляющий на своей же конференции:
"Стартапы, не идите к нам! Мы не дадим вам денег! Мы сами придем, когда вы станете успешными".

И этот дегенерат, ничего сам в жизни не сделавший своим умом и руками, определяет жить вашему проекту или нет.

Потом власти удивляются, почему же из России невозможно строить масштабные и успешные компании.

Ответить
Развернуть ветку
Yury Molodtsov

"И этот дегенерат, ничего сам в жизни не сделавший своим умом и руками, определяет жить вашему проекту или нет.”
Ну, если судьба вашего проекта зависит исключительно от ФРИИ, то проблема не в них даже :)

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Peterman

Проблема в них как раз. Я, как инвестор, не мог даже представить, что глава фонда может такое произнести.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Reb Rending
Вот объясните мне зачем инвесторы, когда проект летит? Делай правильный продукт, и люди от тебя ни куда не уйдут. Делай нужный продукт и охват будет расширяться.

Если у тебя есть возможность оплачивать не только разработку но и дистрибуцию, то тогда этого тебе хватит и инвесторы ни к чему. В противном случае правильности и нужности не хватит

Ответить
Развернуть ветку
66 комментариев
Раскрывать всегда