Глава сервиса аренды вещей Rentmania решил перевезти сервис в США из-за отсутствия финансирования в России Статьи редакции

По его словам, копия Rentmania в Великобритании смогла привлечь $13 млн.

Глава сервиса аренды вещей Rentmania Аркадий Мешковский рассказал о планах компании «переехать» в США. Сообщение опубликовано на странице Мешковского в Facebook.

По мнению главы компании, в России нет системы финансирования, венчурного капитала и нужного для развития стартапа числа инвесторов. Те инвесторы, которые готовы вкладывать средства, консервативны и предпочитают локальные компании с дивидендной моделью, рассуждает он.

Я слишком долго шел к осознанию того, что нельзя, даже просто нереально построить глобальную интернет-компанию из России, а исключения лишь подтверждают правило. Москва — отличный город для тестирования и прототипирования сервисов — это правда. Россия — страна инженерных талантов. ФРИИ — замечательный профессиональный акселератор с его тезисом «скорость-фокус-результат».

Однако я считаю, что в РФ не достает еще и «пятого элемента» во всей экосистеме — финансирования. После успешно проведенного тестирования в РФ надо брать себя за шкирман и срочно ехать туда, где есть рынок, экосистема и капитал. В России же венчурного капитала просто нет, инвесторов в достаточном количестве тоже.

Те, что есть, по большей части очень консервативны и ограничены кругозором локальных компаний с дивидендной моделью. Финансировать зарубежную экспансию из РФ им просто не по зубам. Именному поэтому такие компании как «Авито» создаются у нас из-за рубежа и затем на глазах наших же российских инвесторов продаются в Naspers за несколько ярдов, после чего все «обтекают в сторонке».

Аркадий Мешковский, глава сервиса аренды вещей Rentmania

Мешковский рассказал, что конкурент Rentmania, запустивший аналогичный сервис в Великобритании, в мае привлёк $10 млн от инвесторов, хотя его показатели хуже, чем у российского проекта. В апреле 2018 года площадка для аренды вещей Fat Lama привлекла $10 млн, всего за время работы с 2016 года компания получила $13,1 млн инвестиций.

Предприниматель не рассказал подробности «переезда» и на момент написания заметки не ответил на вопрос от том, планирует ли компания продолжить работать в России.

Поэтому быть нам в Rentmania теперь в роли догоняющих и принимать сражение на американской земле ибо не можем мы смириться с подобной несправедливостью). Благо у нас теперь появился benchmark и ответ инвесторам о профинансированных примерах. Пожелайте нам удачи и stay tuned!

Аркадий Мешковский, глава сервиса аренды вещей Rentmania

Rentmania — это площадка для аренды вещей, которая обещает пользователям безопасные сделки за счёт использования онлайн-договоров аренды, системы безналичной оплаты и возврата залога. Сервис также предлагает собственную систему доставки, страхования и арбитража сделок.

В июле 2016 года компания привлекла 15 млн рублей от группы неназванных инвесторов при оценке в 70 млн рублей, в апреле 2017 года — $500 тысяч от частного инвестора.

0
69 комментариев
Написать комментарий...
Alexander Peterman

В России есть капиталы, но к сожалению все упирается в полное отсутствие компетентных людей, во всех сферах (сегодняшний перл Бастрыкина тому пример).

Или глава ФРИИ, заявляющий на своей же конференции:
"Стартапы, не идите к нам! Мы не дадим вам денег! Мы сами придем, когда вы станете успешными".

И этот дегенерат, ничего сам в жизни не сделавший своим умом и руками, определяет жить вашему проекту или нет.

Потом власти удивляются, почему же из России невозможно строить масштабные и успешные компании.

Ответить
Развернуть ветку
Yury Molodtsov

"И этот дегенерат, ничего сам в жизни не сделавший своим умом и руками, определяет жить вашему проекту или нет.”
Ну, если судьба вашего проекта зависит исключительно от ФРИИ, то проблема не в них даже :)

Ответить
Развернуть ветку
50 комментариев
Sergei Timofeyev

Просто не надо к ним ходить. Вообще. Верите в себя - дерзайте.

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Б.

У меня есть быстроокупаемый проект на $1,5млн., который я представил инвестору. Тот сказал: «Деньги есть, дать могу, но не хочу рисковать. Где гарантия, что я верну обратно вложенное?» И в этой фразе - квинтэссенция российского венчурного бизнеса. Ответы других потенциальных инвесторов были примерно такими же по смыслу.
Я спрашивал: «Вы кредитор или инвестор?». Они все кредиторы на самом деле. А ещё на фоне нашего налогового законодательства они бздят всего чего только можно.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
5 комментариев

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Дмитрий Ню

А можете поделиться, что у вас за проект, сколько он вам денег приносит, и пробовали вы искать деньги за пределами РФ?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
12 комментариев
Yantarev

Прочитал статью.
Изучил продукт.
Почитал ленту владельца.

Клёвые ребята. Вроде всё путём. Даже участие какое-то проснулось к их ситуации.

Но не понятно.
Как так: подняли 45 000 000.
Но сервис работает только в 3 городах.
Почему не вся РФ сразу?
Посади 3 девочек в регионе парсить Авито и приглашать всех, кто что-то сдает в аренду. Кол-центр на 50-80К в месяц телемаркетить все студии проката фототехники.

Глядишь бы и мани-флоу появился более мощный.
На который и инвестор бы пошел активнее.

А так "первая версия Rentmania была запущена в 2013 году"...
И 2 города за 5 лет?! WTF BRO...

Ответить
Развернуть ветку
Daniil Khanin

ох как не просто это запустить город, если бы все было только в том, что бы парсить объявления, а вот нет, там весь сервис в куче мелких и наиболее важных делах, логистика, страхование, гарантии и т.д. не все просто вот так вот взять и развернуть.

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
1 комментарий
Денис Кулагин

По-моему все стартап-гуру озвучили простую мысль, что если вы хотите строить глобальную компанию, то нужно ехать поближе к будущим рынкам сбыта и строиться там.

А делать экспансию из России на мир могут позволить себе только очень большие парни, да и они порой пробуксовывают. Что говорить о мелкой рыбе.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Журавлев

Через год напишет пост "Почему бессмысленно переезжать в Силиконовую Долину или как я не нашел денег в стране, где их печатают".

Ответить
Развернуть ветку
Stas Sokolov

То, что у нас очень мало инвесторов, согласен. Но те, что есть, советуют строить проект, который будет сразу зарабатывать. У Рентмании как с этим?

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Логачев

Многие прибыльные проекты за рубежом не зарабатывают в России.

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Valentin Dombrovsky

Деньги поднимать везде сложно. Другое дело, что в России действительно в принципе нет рынка по сравнению с Британией или Штатами.

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

И да, что парадоксально, российский инвестор сам с бОльшей радостью вложит деньги в американский проект (Almaz вон вообще старается позиционировать себя как «фонд для русских в Долине» — наверное, Аркадию к ним и надо идти).

Ответить
Развернуть ветку
Роман Петров

Я просто пожелаю ребятам удачи, а точнее уже good luck!

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Gostev

Успеха вам ребята, чувствую мне такой же путь предстоит))

Ответить
Развернуть ветку
Максим Герасимов

Я уже давно понял что в России смысла нет искать инвестиции, тут нет дальновидных инвесторов, все живут настоящим днем.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
14 комментариев

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Alexey Pomogaev
Например, лежит у вас 10млн без дела, а вас брат просит дать ему 100 тыс.в обмен на участие в бизнесе.

На рентманию не дал бы и рубля. Даже брату. По мне очень нишевый рынок, да ещё очень странный и геморойный. Не каждый бы дал свою ps4 в аренду и не каждый бы взял. Думаю там нет больших денег.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Pomogaev

Думаю основная проблема в России, что нет успешных, на виду у многих, пар стартапер-инвестор. Даже тот же фрии не выкладывает статистику по успехам/промахам. Но с ними то, все понятно. Но, где другие хвастающиеся об успехах инвесторы?

Как итог не знаешь кому довериться, кто профессионально возьмёт на себя юридический геморой и не кинет тебя. Кому можно дать полный расклад по проекту и идее.

Ответить
Развернуть ветку
Фёдор Скуратов

В России нет инвесторов, потому что тут нет денег, а те, что есть, в любой момент могут превратиться в тыкву. И не только деньги: завтра в любой отрасли будут произнесены магические слова "государственная безопасность" и бац, нет отрасли.

Аркадий все верно делает, мы планируем сделать так же. Здесь слишком много рисков для такого маленького и изолированного рынка.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Jonathan Kohanoff

Diamond Business Loans в настоящее время инвестирует в проекты до $ 100,000,000.00. Мы инвестируем в начинающие проекты, деловые рабочие места, развитие бизнеса, долгосрочные проекты. Привлекательные веб-проекты в области ИТ-услуг, аутсорсинговых услуг, проектирования, рассмотрят все предложения, если бизнес-модель, бизнес-план, четкая презентация проекта, предоставленная инвестиционному бизнесу, инновационные и выгодные проекты с прозрачной структурой транзакций. Первоначально я рассматривал цифровой проект.

Принято для рассмотрения: проект с оригинальными идеями или просто новая ниша, которая появляется на рынке Бизнеса и возможные преимущества существующего аналога, явное преимущество других аналогов, если они присутствуют на зарубежных рынках.
Эта область не важна. Срок окупаемости от 1 до 25 лет.

Объем инвестиций и условия сотрудничества определяются отдельно в каждом случае.
Мы обращаемся только к клиентам с интересным бизнес-планом.

Вы можете связаться со мной по электронной почте: [email protected]
Веб-сайт: diamond-business-loans.jimdosite.com
Телефон: +919643465374

Ответить
Развернуть ветку
66 комментариев
Раскрывать всегда