{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Глава сервиса аренды вещей Rentmania решил перевезти сервис в США из-за отсутствия финансирования в России Статьи редакции

По его словам, копия Rentmania в Великобритании смогла привлечь $13 млн.

Глава сервиса аренды вещей Rentmania Аркадий Мешковский рассказал о планах компании «переехать» в США. Сообщение опубликовано на странице Мешковского в Facebook.

По мнению главы компании, в России нет системы финансирования, венчурного капитала и нужного для развития стартапа числа инвесторов. Те инвесторы, которые готовы вкладывать средства, консервативны и предпочитают локальные компании с дивидендной моделью, рассуждает он.

Я слишком долго шел к осознанию того, что нельзя, даже просто нереально построить глобальную интернет-компанию из России, а исключения лишь подтверждают правило. Москва — отличный город для тестирования и прототипирования сервисов — это правда. Россия — страна инженерных талантов. ФРИИ — замечательный профессиональный акселератор с его тезисом «скорость-фокус-результат».

Однако я считаю, что в РФ не достает еще и «пятого элемента» во всей экосистеме — финансирования. После успешно проведенного тестирования в РФ надо брать себя за шкирман и срочно ехать туда, где есть рынок, экосистема и капитал. В России же венчурного капитала просто нет, инвесторов в достаточном количестве тоже.

Те, что есть, по большей части очень консервативны и ограничены кругозором локальных компаний с дивидендной моделью. Финансировать зарубежную экспансию из РФ им просто не по зубам. Именному поэтому такие компании как «Авито» создаются у нас из-за рубежа и затем на глазах наших же российских инвесторов продаются в Naspers за несколько ярдов, после чего все «обтекают в сторонке».

Аркадий Мешковский, глава сервиса аренды вещей Rentmania

Мешковский рассказал, что конкурент Rentmania, запустивший аналогичный сервис в Великобритании, в мае привлёк $10 млн от инвесторов, хотя его показатели хуже, чем у российского проекта. В апреле 2018 года площадка для аренды вещей Fat Lama привлекла $10 млн, всего за время работы с 2016 года компания получила $13,1 млн инвестиций.

Предприниматель не рассказал подробности «переезда» и на момент написания заметки не ответил на вопрос от том, планирует ли компания продолжить работать в России.

Поэтому быть нам в Rentmania теперь в роли догоняющих и принимать сражение на американской земле ибо не можем мы смириться с подобной несправедливостью). Благо у нас теперь появился benchmark и ответ инвесторам о профинансированных примерах. Пожелайте нам удачи и stay tuned!

Аркадий Мешковский, глава сервиса аренды вещей Rentmania

Rentmania — это площадка для аренды вещей, которая обещает пользователям безопасные сделки за счёт использования онлайн-договоров аренды, системы безналичной оплаты и возврата залога. Сервис также предлагает собственную систему доставки, страхования и арбитража сделок.

В июле 2016 года компания привлекла 15 млн рублей от группы неназванных инвесторов при оценке в 70 млн рублей, в апреле 2017 года — $500 тысяч от частного инвестора.

0
69 комментариев
Написать комментарий...
Yantarev

Прочитал статью.
Изучил продукт.
Почитал ленту владельца.

Клёвые ребята. Вроде всё путём. Даже участие какое-то проснулось к их ситуации.

Но не понятно.
Как так: подняли 45 000 000.
Но сервис работает только в 3 городах.
Почему не вся РФ сразу?
Посади 3 девочек в регионе парсить Авито и приглашать всех, кто что-то сдает в аренду. Кол-центр на 50-80К в месяц телемаркетить все студии проката фототехники.

Глядишь бы и мани-флоу появился более мощный.
На который и инвестор бы пошел активнее.

А так "первая версия Rentmania была запущена в 2013 году"...
И 2 города за 5 лет?! WTF BRO...

Ответить
Развернуть ветку
Daniil Khanin

ох как не просто это запустить город, если бы все было только в том, что бы парсить объявления, а вот нет, там весь сервис в куче мелких и наиболее важных делах, логистика, страхование, гарантии и т.д. не все просто вот так вот взять и развернуть.

Ответить
Развернуть ветку
Yantarev

Не сомневаюсь!
Но если с 2016 года за 45 млн есть только 2 города. И это в виду реальных сложностей, то нефиг вообще такое масштабировать. Ибо оно не масштабируется. Может, именно это и пугало инвесторов. Может надо было что-то менять.

Ответить
Развернуть ветку
Daniil Khanin

я ни как не пойму почему проект должен обязательно масштабироваться в другие города России? я вот побывал более чем в 80 населенных пункта России от Калининграда до Владивостока и далеко не во всех города есть смысл в прокате. увы. как и каршеринга и много в чем еще. страна сильно бедная.

Ответить
Развернуть ветку
Yantarev

Ерунда. Я сам арендовал оборудование для фото. Друзья недавно искали палатку. Есть предложения на рынке по аренде инструмента, они фрагментированы.

Это раз.
А два. Ему инвесторов толпу на одну Москву надо? Аферисты какие-то :)

Ответить
Развернуть ветку
Daniil Khanin

вы либо делаете бизнес, либо рассуждаете как обыватель, я вас не понимаю. конечно есть предложения по аренде в любом городе, но это не про бизнес. вы обижаетесь точно так же, как жители мелкого городка (аля Рубцовск), что у них нет салона Бентли. Не везде может работать данная модель. И никто не говорит, что деньги нужны для масштабирования внутри Москвы.

Ответить
Развернуть ветку
Yantarev

Да, мой уровень познания в рынке аренды - обывательский. На этом уровне я вижу, что рынок есть даже в моём прекрасном городе.
Мне безразлично будет у нас работать сервис Рентмания или не будет.
Но у создателя конкретно подгорает и он активно мироточит в социальных сетях.
Собственно, всё что я хотел сказать - уже сказано. По-моему, проблема в том как управляли сервисом.
Если вы и сами авторы во всех проблемах скорее винили остальных, искали обидчевых, то это лишь укрепляет мои догадки.

Понимаете, не просто так ему не дали больше денег сверх того, что он получил и потратил.
В соседней теме обсуждают ЮДу. Там вроде нет виноватых инвесторов и целых стран.

Поищите обиженных рядом!

Ответить
Развернуть ветку
Daniil Khanin

подгорает тут только у вас, вы даже не можете просто вести диалог, все время пишете, что у кого-то подгорает и тп. вы ничего не знаете о том, какая работа ведется и где и как.

видимо вы и правда ничего интересного сказать не сможете.

Ответить
Развернуть ветку
Yantarev

Каков проект, таковы и консультанты.
Вы правы во всем. Всего хорошего.

Ответить
Развернуть ветку
Daniil Khanin

и вам не хворать, бревно не забудьте.

Ответить
Развернуть ветку
66 комментариев
Раскрывать всегда