Отрывок из выступления Михаила Ковальчука на ПМЭФ-2018

В рамках сессии «ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОРЫВ И ПРОСТРАНСТВЕННОЕ РАЗВИТИЕ СТРАНЫ»

77 показов
400400 открытий

Старое маразматичное мудило, именно такие и не дают прорывов технологий

Ответить

Сказал красиво и в контексте мб и верно, но по факту - отстал от жизни мужик.

Децентрализация в том и состоит, что рубильника на все сети нет ни у кого. Рубанет такой государев муж рунет - мировой интернет и не заметит.

+ тут еще фактор, что через 5 лет во всех жарких небедных странах будут свои панели в каждом доме, в приморских и горных - ветряки, +всякая другая альт. энергия (тоже, в основном частная). То есть еще и увеличиваться будет независимость данного сегмента.

Ответить
Комментарий удалён модератором

По-моему, весь цимес этой вашей "децентрализации" и "интернета вещей" это как раз, внезапно, централизация. В технологиях, например, при децентрализации вы зависите не от РосКомПозора, а от, скажем, Intel или Huawei, которые производят чипы для всего, чем бы вы ни пользовались, и нет никаких гарантий, что у них нет бэкдоров. Формального рубильника нет ни у кого, а он есть (и большинство даже не понимает, в чьих он руках).

Если в контексте интернета вы слышите "Долой привратников и надсмотрщиков!", это 100% кричат новые привратники и надсмотрщики с новой бизнес-моделью и весьма далеко идущими планами.

Ответить

Интересно посмотреть на тех, кто без GPS в России не придёт домой. У нас даже на автопилоте с Монголии люди доходят.

Ответить

Господин чиновник, видимо, не в курсе о smart gridlines, которым уже не страшен рубильник

Ответить