Основательница сервиса Beru! потребовала от «Сбербанка» и «Яндекс.Маркета» 5 млн рублей за использование названия Статьи редакции

Александра Дорф владеет правами на товарные знаки «Беру!» и Beru! и требует компенсацию от запустивших маркетплейс «Беру» компаний.

Владелица онлайн-площадки Beru! Александра Дорф потребовала от «Сбербанка» и «Яндекс.Маркета», запустивших маркетплейс «Беру», 5 млн рублей. Об этом пишут «Ведомости».

24 мая 2018 года Дорф отправила «Яндекс.Маркету» досудебную претензию. Она предложила компании признать её права на товарный знак «Беру.ру», прекратить администрировать и аннулировать домен beru.ru (проект Дорф работает в зоне .io), прекратить рекламировать бренд и выплатить 5 млн рублей.

«Сбербанк» и «Яндекс» начали тестировать маркетплейс «Беру» 21 мая 2018 года. В тот же день Александра Дорф рассказала на своей странице в Facebook, что это название совпадает с названием и товарным знаком её собственного сервиса — площадки для обмена вещами Beru!

Сервис Дорф расположен на домене beru.io, маркетплейс «Яндекса» и «Сбербанка» — на beru.ru. Дорф пояснила, что она не смогла выкупить домен из-за его стоимости.

0
55 комментариев
Написать комментарий...
Андрей Карпушенков

Забавно. Как прецедент наверняка укажут дело выигранное Сбербанком у меня по той же схеме... Буду следить.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Карпушенков

Сэрбанк.ру и sberbak.ru они отсудили у меня. После второй инстанции забил. Время дороже

Ответить
Развернуть ветку
Илья Меджидов

Первое ладно, а второе больше на скам-адрес похоже))

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Карпушенков

Ну в отличие от данного случая тут однозначное соответствие смысловой части. А у меня было сэр банк и сбер бак. осмысленные отдельные вещи. К тому же по закону сбербанк вообще на момент регистрации тз нельзя было законно зарегистрировать как охраняемый элемент товарного знака. Это словарное слово из толкового словаря означающее сберегательный банк или банк работающий с деньгами населения. Подобные понятия не регистрировались тогда в качестве охраняемых тз, если понятие относилось к области действия ТЗ. Да и сейчас надо экспертизу проводить что образовалось различимое название в результате долгой работы одноименной компании (чего сбер никогда не делал). Вобщем возможности пободаться еще были. Но время того не стоило.

Ответить
Развернуть ветку
52 комментария
Раскрывать всегда