10 отличий нормальной среды для создания миллиардного стартапа

Амджад Масад, фаундер стартапа repl.it (W18) с оценкой более $1 млрд.

Twitter: Я приземлился в Соединенных Штатах 10 лет назад (родился и жил в Иордании), не имея ничего, кроме долга по кредитной карте.

После одного стартап экзита, работы в Фейсбук и создания одного единорога я искренне верю, что это было бы невозможно больше нигде в мире.

Вот 10 вещей, которые мне нравятся в этой стране:

1. Рабочая этика

Первое, что я заметил, это то, что все, независимо от рода занятий, гордились тем, что делают работу на «отлично», даже когда никто не смотрел.

Я спрашивал людей: «Зачем вы все вкладываете в работу, даже если она кажется неблагодарной?» И это было все равно, что спросить рыбу: «Что такое вода?»

2. Отсутствие коррупции

За 10 лет в США у меня ни разу не попросили взятку, и это удивительно.

Когда вы знаете, что вполне предсказуемо получите значительную часть стоимости, которую вы создаете, и что никто не будет произвольно вас останавливать, проще и легче быть амбициозным.

3. Мышление win-win

Люди не пытаются нагнуть вас в сделках, они играют в долгую игру и распределяют стимулы таким образом, чтобы выигрывали все.

Это особенно заметно в Кремниевой долине, где нельзя никого недооценивать, потому что однажды вы можете работать на них.

4. Поощрение талантов

От спорта до инженерии Америка одержима должным вознаграждением талантов. Если ты хорош, тебя узнают.

Рынок талантов динамичен: если вы не чувствуете себя ценным сегодня, вы можете найти лучшее место завтра.

5. Открыт для чудиков

Поскольку вы никогда не знаете, откуда появятся следующие технические, спортивные или художественные инновации, Америка должна была быть открыта для чудиков. Чудаки процветают, не будучи подавленными.

У нас работают люди с самым интересным бэкграундом — от недоучившихся до художников — они потрясающие!

6. Культура прощения ошибок

Странные и новаторские люди должны выставлять себя напоказ, и в связи с этим они будут совершать ошибки на публике. Культура здесь ценит подлинность, и если вы искренни и открыто говорите о своих неудачах, у вас будет второй и третий шанс.

7. Базовая инфраструктура

Американцы заботятся о своих общественных местах. Парки чистые, метро и автобусы ходят по расписанию, а ЖКХ просто работают.

Поскольку какое-то время можно жить без дохода, у нас была возможность бросить работу и забутстрапить свой бизнес.

8. Оптимизм

Когда сходишь с трапа самолета в США, ощущаешь ощутимое чувство оптимизма. Люди верят, что завтра будет лучше, чем сегодня. Они не знают, откуда придет прогресс, но именно поэтому они открыты для различных мнений.

Когда мы начинали, нас подбадривали даже скептики.

9. Свобода

Звучит банально, но прямо в точку. Ничего из вышеперечисленного не работает, если вы не можете свободно исследовать и прототипировать, создавать компании и свободно передвигаться.

Я до сих пор нахожу удивительным, что если я уважаю закон и других, я могу делать все, что хочу, без принуждения/ограничения.

10. Доступ к капиталу

Гораздо сложнее внедрять инновации и пытаться изменить мир без капитала. Если у вас есть хорошая идея и послужной список, то кто-то захочет сделать на вас ставку.

Уважение к предпринимательству в этой стране вдохновляет. И это заставляет шестеренки крутиться. (source)

Читать еще:

Мировоззрение Y Combinator и переводы материалов YC Startup Library:

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда