Сколько стоит оформить опцион по российскому праву

Сколько стоит оформить опцион по российскому праву

Несколько дней назад в разговоре меня удивил один московский предприниматель, сказавший, что оформление опциона по российскому праву это дорого и гемморойно. Такое утверждение, имхо, было сделано, потому что он ни разу этого не делал. Но меня, конечно, задело, что ходят такие «слухи». В этой короткой статье я расскажу о том, сколько это стоит и как это работает. Хотя, тому, как это работает, я уже посвятил несколько статей, которые можно прочитать здесь, здесь и здесь. Поэтому сосредоточимся на стоимости.

Обозначу, что речь пойдёт об опционе на долю в уставном капитале российской ООО-шки.

В цену оформления опциона входят следующие затраты: услуги юриста, который составляет проект договора (опциона), пошлина нотариуса при заверении опциона, а также пошлина при исполнении опциона, которая берётся за оформление так называемого акцепта (документа, оформляющего исполнение опциона).

Конечно, стоимость услуг юриста зависит от сложности кейса и длительности работы над ним. При средней цене работы московского консультанта в сфере договорного и корпоративного права, равной примерно 8 — 10 тыс.руб./час, и средней сложности опциона, упаковка которого на всё про всё займёт не более 8 часов работы, стоимость его оформления составит 60 — 80 тысяч рублей.

Пошлина нотариуса составит, если юрист грамотно сделает свою работу, не более 10-15 тысяч рублей за оформление сделки и не более 2-3 тысяч рублей за заверение акцепта. При этом, поскольку опцион может быть длительным по времени и исполняться частями, то сколько раз его держатель придёт к нотариусу за заверением акцепта, столько раз ему и придётся заплатить по 2-3 тысячи рублей (за каждый акцепт).

Также при оформлении опциона очень полезно составить квазикорпоративный договор (то же самое, что и корпоративный договор, только одной из его сторон является лицо, ещё не ставшее участником ООО-шки). Этот документ нужен для того, чтобы защитить права и интересы держателя опциона, в противном случае существует риск того, что доля по по опциону может до него просто «не дойти». Квазикорпоративный договор защищает держателя опциона от продажи полагающейся ему в будущем доли от её продажи, дарения и т.д. третьему лицу, от выхода инициатора опциона из ООО-ки, от размытия доли инициатора опциона (при которой станет невозможным исполнение опциона) и прочих неприятных ситуаций.

Квазикорпоративный договор можно сделать отдельно, а можно внести его условия в сам опцион. Так или иначе, на прописывание условий, защищающих держателя опциона уйдёт ещё часов 5 — 6, что добавит к цене услуг юриста ещё 30 - 50 тысяч рублей.

Итого, получается: стоимость оформления опциона по российскому праву со всеми затратами составляет около 100 тысяч рублей. Думаю, даже по российским меркам это недорого (не говоря уже о московских реалиях).

Хотя наша команда и пыталась уже «стандартизировать» процесс оформления опциона и за счёт этого снизить цену, у нас это не получилось, поскольку каждый раз приходится вникать в какие-то особенности кейса клиента, а это временные затраты, которые, собственно, и закладываются в цену работы.

С уважением, Евгений Рябов, инвестиционный, корпоративный и M&A юрист, предприниматель, автор книги «Стартап и инвестор: правила игры»

+7 987 2077380

Другие полезные статьи автора по теме:

0
1 комментарий

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Зуля Андреева

Добрый день! А если в данной схеме с тем, кто дал оферту в будущем что-то случается (исчезает, умирает и т.д.)? Как тут быть? Как обойти наследников и переоформить на оставшегося единственного участника?

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда