Telegram сообщил о глобальной блокировке обновлений мессенджера в App Store с середины апреля Статьи редакции

Но причины не уточнил.

Apple с середины апреля блокирует обновления приложения Telegram в App Store для iPhone и iPad. Об этом говорится на официальном сайте Telegram в разделе часто задаваемых вопросов.

К сожалению, Apple блокирует обновления Telegram для iOS по всему миру с середины апреля.

команда Telegram

Пользователи Android продолжают получать обновления, отметили в Telegram. Последняя версия приложения содержит изменения, связанные с новыми правилами Евросоюза работы с данными пользователей (GDPR).

С 16 апреля Роскомнадзор приступил к блокировке Telegram на территории России. Тогда же ведомство попросило Apple и Google удалить мессенджер из своих магазинов приложений. 28 мая Роскомнадзор повторно потребовал от Apple удалить приложение Telegram из App Store и запретить сервису рассылать push-уведомления на iOS. В противном случае ведомство пригрозило Apple «нарушить функционирование» сервисов компании.

Apple удаляла из App Store приложение Telegram и его официальный альтернативный клиент Telegram X в феврале 2018 года. Тогда приложения пропали из магазина почти на сутки. Павел Дуров объяснял их удаление наличием «недопустимого контента», который обнаружила Apple.

Редакция vc.ru обратилась за комментарием к Дурову, но пока не получила ответа.

0
105 комментариев
Написать комментарий...
Стас Кокин

надо признать, что самое главное - общаться без сбоев (личные контакты или рабочие)и в связи с этим поддерживать цифровое сопротивление будут только школьники и то недолгое время. По факту если останется один тамтам - все там будем сидеть, как бы не хотелось думать иначе

Ответить
Развернуть ветку
Valerii Vadimov

Не понимаю почему вас так минусят (про школьников я конечно тоже не согласен), ведь оно действительно так, для большинства приоритет не в безопасности, а в общении без сбоев, увы но если безопасный мессенджер работает не стабильно, его адепты постепенно тоже будут уходить в альтернативу.

Ответить
Развернуть ветку
Shustry

Только не это. Неужели яжматери, реальные посоны и школьники уйдут обратно в вацап? Это будет тяжёлая потеря.

Ответить
Развернуть ветку
Valerii Vadimov

вы прекрасно понимаете что не только они, но и многие другие уйдут, если проблемы не будут решены.

Ответить
Развернуть ветку
Shustry

Проблемы не будут решены и пользователи никуда не уйдут. Технических средств у РКН, чтобы выпилить точечно телеграм, нет. Не уронив опять весь рунет, вместе с вайберами, вацапами и т.д. А телеграм и дальше будет работать через прокси. Ваша логика: не поеду на работающей машине, т.к. в ней нет кондиционера, но сяду в авто без колёс, потому что у неё нет проблем с климат-контролем.

Ответить
Развернуть ветку
Valerii Vadimov

пример про логику за уши притянут

Ответить
Развернуть ветку
Shustry

Согласен, чёт перегнул. Но суть та же. Пока РКН не придумает что-то новое, реально действующее, телеграм живее всех живых останется.

Ответить
Развернуть ветку
Valerii Vadimov

Это так, я не с рф, но даже не будучи гражданином рф, со многими кто сидит в телеграмме стало сложнее созвониться как раньше и приходится быстро искать альтернативу. Сообщения работают ок, это да.

Ответить
Развернуть ветку
102 комментария
Раскрывать всегда