«А ваши приборы майнят биткойны?»

Изобретатель прибора для лечения простатита — о нестандартных маркетинговых ходах.

Когда я рассказывал эту историю деловым СМИ, все как один воротили нос — мол, тема такая, ну такая, не скользкая, но какая-то…взрослая, не взрослая… В общем, не формат. Но я не понимаю, в чем дело? Что? Тут? Такого? Ребята из России изобрели прибор для лечения простатита, (кто не знает — этим недугом каждый третий мужчина после 35 лет).

Российские инженеры сделали лучший прибор в своём роде, а журналистам, «неинтересно». Вообще непонятно. И где такому интервью место? Только в конкурсе от банка «Точка», — и, к сожалению, и к счастью, одновременно. Поехали.

Тимур Туйкин, со-основатель компании «Фили Медтехника», которая изобрела прибор для лечения простатита "Смартпрост"

Представься, пожалуйста?

Тимур Туйкин, со-основатель компании «Фили Медтехника», которая владеет правами на прибор «Смартпрост». Учёный, инженер и предприниматель.

Расскажи, как всё началось? Почему вдруг такая тема?

В середине 2010 года мои привезли в Россию из Китая прибор мио-стимуляции простаты, собственно для лечения простатита. Меня попросили сделать техническую экспертизу привезенного гаджета, в результате которой стало понятно — такими приборами можно убить, а не то, что вылечить или провести профилактику. Китайские штуки не соответствуют никаким нормам. Сила удара была огромная — глаза на лоб лезли, если это поставить на руку, а не то, что внутрь мужчины!

Поскольку я считал себя более менее талантливым учёным, то предложил свой логичный вариант — собрать всё самое лучшее и безопасное из физиотерапии, что есть у наших урологов и объединить в новом приборе. Поэтому мы отказались от лазера и мио-стимуляции.

И получили профессиональный прибор, который уникален тем, что делает четыре воздействия одновременно, (или в любой комбинации): импульсное инфракрасное излучение, которое при длине волны 940 нм проникает в глубину тканей простаты; переменное и постоянное магнитное поле, вибрационный массаж и нагрев.

В результате команда создала 11 концептов прибора и начала получать регистрационное удостоверение. С Минздравом застряли ещё на 2 года в связи с реформами. Но в итоге, все получилось.

Какие еще были тернии к звёздам?

Сложностей было очень много, например:

Мы решили выходить через работу с врачами через медицинских представителей, потратили на это порядка полутора миллионов, но за полгода мы не получили результатов.

Подрядчики и продавцы не понимают, что они продают. В прошлом году мы даже вывесили на Хэдхантере объявление, что нам требуются менеджеры по продажам именно с простатитом. Кстати, люди пришли.

Ну, и частая ситуация в производственном бизнесе - маркетолог все «завалил». Но дал хороший совет - поднимать цены, чтобы иметь бюджет на рекламу и маркетинг. Иначе бы о нас никто не узнал.

В итоге я принял решение заняться продвижением и руководством проектом самому, потому что к этому моменту мы уже потратили впустую 6 лет.

Откуда такая уверенность?

Чувствовал, что компания находится в одном шаге от результатов.

Прибыль-то вы стали получать?

Совсем недавно, полгода назад, мы, так сказать, ученые-бизнесмены, вышли на операционную прибыль.

Какие-то прикольные маркетинговые находки у вас были?

Мы решили провести «Писс Дэй» — чемпионат по дальности струи, как далеко может пописать мужчина. Чем дальше — тем здоровее у него простата.

Piss Day 2018 в "Измайловском парке". Соревнование среди мужчин на дальность, прошу прощения, струи.

Не так зашло хорошо, как хотелось бы, потому что журналисты испытывали какой-то стыд, что ли. Но чего стесняться? Это серьезное заболевание, с ним борются во всем мире, проводят «небритябрь».

Небритябрь — одиннадцатый месяц в году, месяц настоящих мужиков. Отличается большим количеством бород. 1 ноября каждого года по всему миру стартует ежегодная акция «No Shave November», которая длится месяц. Суть акции заключается в том, чтобы привлечь внимание к проблеме раковых заболеваний у мужчин, в частности рака предстательной железы или яичек. Проводится с 1999 года.

А ваши приборы реально майнят биткойны?

Удивительно хорошо зашла тема майнинга на «Смартпросте». Человек написал во все СМИ, что наш прибор с двумя процессорами, по его мнению, майнит биткойны. Журналисты отлично постебались на эту тему.

Скриншот из сообщества журналистов

Народное творчество нам очень понравилось:

Схема того, как коробка с магией майнит биткойны

Какие у вас ближайшие планы по развитию?

Наши приборы стали покупать клиники без нашей стимуляции. Например, в «Медси» теперь мы есть. Часто сами пациенты теперь просят, чтобы их лечили именно «Смартпростом». Поэтому в планах — продолжать активное взаимодействие с врачами, участие в конференциях.

Также в планах в 2018 году есть продать юбилейный 5000-й прибор и хотим выйти на оборот 1000 приборов в месяц.

Спасибо!

Интервью взято специально для конкурса vc.ru и банка «Точка».

0
10 комментариев
Написать комментарий...
Artem Dzyuba

Скажите, этот прибор подходит для самолечения, или только под присмотром врача?

Ответить
Развернуть ветку
Roman Maslennikov
Автор

Подходит. Plug & play, фактически. Для уролога уже - профессиональные настройки.

Ответить
Развернуть ветку
Artem Dzyuba

А какие показатели стоит замерить, или там сдать анализы до/после, чтобы по цифрам оценить влияние прибора?

Ответить
Развернуть ветку
Roman Maslennikov
Автор

Тут все вопросы лучше задать непосредственно производителям или посмотреть FAQ http://smartprost.ru/faq

Насколько я помню, речь точно шла об уровне лейкоцитов. Но это не точно.

Ответить
Развернуть ветку
Suslik Bull

Креативный подход!!! Супер))

Ответить
Развернуть ветку
Roman Maslennikov
Автор

Согласен.

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Вакулинский

Круто, Тимур. Успехов в развитии проекта, помогающего мужчинам!

Ответить
Развернуть ветку
Art.Spark

такой прикол в южный парк отправить можно.
анальный майнер .... ваще

Ответить
Развернуть ветку
Roman Maslennikov
Автор

Возможно, они уже промониторили:)

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Степанов

Интересная и мотивирующая история

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
7 комментариев
Раскрывать всегда