Ростуризм предложил создать аналог Booking.com вместо блокировки Статьи редакции

Сервис не зарегистрирован в России и не платит налоги, отметили в ведомстве.

Ростуризм предложил создать российский агрегатор бронирования отелей в ответ на просьбу заблокировать Booking.com. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на замруководителя Ростуризма Николая Королева.

Есть ряд вопросов, которые нужно решать: ресурс не платит налоги, не зарегистрирован в России, поэтому непонятно, как защищены права туристов. Нужно создать российский аналог сервиса, где эти проблемы были бы решены.

Николай Королев, замруководителя Ростуризма

По данным Королёва, около 70% бронирований отелей россиянами совершаются через Booking.com.

23 мая 2018 года Минкультуры поручило Ростуризму рассмотреть жалобу на Booking.com: глава туроператора «Свой ТС» Сергея Войтович предложил заблокировать сервис на территории страны в качестве ответа на антироссийские санкции.

Позже в ведомстве пояснили, что не имеют полномочий для блокировки агрегатора и заверили, что работе Booking.com в России ничего не угрожает.

В пресс-службе Booking.com сообщили vc.ru, что компания действительно подлежит налогообложению в Нидерландах, но поддерживает российский туризм.

Booking.com способствует развитию туризма в России, привлекая путешественников со всего мира в российские отели. Мы помогаем развивать бизнес более 70,5 тысячам всевозможных объектов размещения, которые предлагают своим клиентам услуги по размещению в России через нашу платформу. Таким образом, мы предоставляем всем партнерам равные возможности для работы с путешественниками, продвигая при этом международный туризм.

Будучи голландской компанией, созданной и имеющей штаб-квартиру в Нидерландах, Booking.com подлежит налогообложению в Нидерландах и подчиняется налоговому законодательству страны, в том числе нормам, применимым к бизнес-операциям в России.

пресс-служба Booking.com
0
541 комментарий
Написать комментарий...
Александра Корбут

Уважаемые коллеги, сейчас будет бомбалейло, но...

Как же у меня сука полыхает синим пламенем, когда я вижу новости, связанные с госструктурами. Одно предложение чиновников тупее другого. Один новый закон уёбищнее предыдущего. То они обещают, что налоги не будут повышены, а через несколько дней БАЦ! - и новости про повышение НДС. Я люблю свою страну. Но я уже задумываюсь над тем, а стоит ли вообще в этой стране продолжать работать. По факту получается, что весь малый бизнес обеспечивает работу этих уебанов, которые совершенно оторваны от реального мира и думают только над тем, как бы потуже затянуть петлю на шее своих граждан.

Оставьте в покое малый бизнес! Урежьте себе зарплаты и будем вам охулиард денег на исполнение "майского указа"! Перестаньте покупать себе сука яхты и личные самолеты! Страна беднеет из-за вас, уебки!!!

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Лукиенко

Уезжай , чего ныть то? Взяла и уехала! Что мешает?

Ответить
Развернуть ветку
Рамиль Газетдинов

А может пусть они своей адекватной работой займутся? А то аргумент "не нравится - уезжай" уже достал.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Александра Корбут

Боже мой, цирк уехал, а клоуны остались. Я не сказала, что я лучше всех во всем разбираюсь. Я требую, чтобы страной управляли молодые и талантливые политики, а не старичьё с мозгами из СССР. Как мне выражаться - не Ваше дело. Вот именно, что малый бизнес обеспечивает работу этих "уебанов", но обеспечивает только петлю на своей шее, а не помощь этому самому малому бизнесу. В том же Китае, например, доля малого бизнеса около 50%, знаю не по-наслышке. Может Вы расскажете свое видение?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Человек мира

Это Вы так шутите, наверное?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Avery Blake

Недавняя массовая блокировка счетов у малого бизнеса, с доначислением налогов сразу вспоминается. Зимняя Вишня вспоминается, в виду несогласованных всяких законов мчс, фсб и кучи других проверяющих.

Ответить
Развернуть ветку
538 комментариев
Раскрывать всегда