Ростуризм предложил создать аналог Booking.com вместо блокировки Статьи редакции

Сервис не зарегистрирован в России и не платит налоги, отметили в ведомстве.

Ростуризм предложил создать российский агрегатор бронирования отелей в ответ на просьбу заблокировать Booking.com. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на замруководителя Ростуризма Николая Королева.

Есть ряд вопросов, которые нужно решать: ресурс не платит налоги, не зарегистрирован в России, поэтому непонятно, как защищены права туристов. Нужно создать российский аналог сервиса, где эти проблемы были бы решены.

Николай Королев, замруководителя Ростуризма

По данным Королёва, около 70% бронирований отелей россиянами совершаются через Booking.com.

23 мая 2018 года Минкультуры поручило Ростуризму рассмотреть жалобу на Booking.com: глава туроператора «Свой ТС» Сергея Войтович предложил заблокировать сервис на территории страны в качестве ответа на антироссийские санкции.

Позже в ведомстве пояснили, что не имеют полномочий для блокировки агрегатора и заверили, что работе Booking.com в России ничего не угрожает.

В пресс-службе Booking.com сообщили vc.ru, что компания действительно подлежит налогообложению в Нидерландах, но поддерживает российский туризм.

Booking.com способствует развитию туризма в России, привлекая путешественников со всего мира в российские отели. Мы помогаем развивать бизнес более 70,5 тысячам всевозможных объектов размещения, которые предлагают своим клиентам услуги по размещению в России через нашу платформу. Таким образом, мы предоставляем всем партнерам равные возможности для работы с путешественниками, продвигая при этом международный туризм.

Будучи голландской компанией, созданной и имеющей штаб-квартиру в Нидерландах, Booking.com подлежит налогообложению в Нидерландах и подчиняется налоговому законодательству страны, в том числе нормам, применимым к бизнес-операциям в России.

пресс-служба Booking.com
0
541 комментарий
Написать комментарий...
Александра Корбут

Уважаемые коллеги, сейчас будет бомбалейло, но...

Как же у меня сука полыхает синим пламенем, когда я вижу новости, связанные с госструктурами. Одно предложение чиновников тупее другого. Один новый закон уёбищнее предыдущего. То они обещают, что налоги не будут повышены, а через несколько дней БАЦ! - и новости про повышение НДС. Я люблю свою страну. Но я уже задумываюсь над тем, а стоит ли вообще в этой стране продолжать работать. По факту получается, что весь малый бизнес обеспечивает работу этих уебанов, которые совершенно оторваны от реального мира и думают только над тем, как бы потуже затянуть петлю на шее своих граждан.

Оставьте в покое малый бизнес! Урежьте себе зарплаты и будем вам охулиард денег на исполнение "майского указа"! Перестаньте покупать себе сука яхты и личные самолеты! Страна беднеет из-за вас, уебки!!!

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Лукиенко

Уезжай , чего ныть то? Взяла и уехала! Что мешает?

Ответить
Развернуть ветку
SocialWarrior

пишет нам потенциальный Лидер России )))))

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Лукиенко

Я в отличие от "всепропащих" не ною как всё плохо, а делаю что-то полезное для граждан)

Ответить
Развернуть ветку
Александра Корбут

Спасибо за очередные 6 лет разрухи в моей стране. ОЧЕНЬ полезный поступок для граждан России!

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Лукиенко

Так если меня в моей жизни всё устраивает. Вас не устраивает что-то в вашей? Меняйте

Ответить
Развернуть ветку
Александра Корбут

Меня не устраивает срач в моем городе, в других городах России. Меня не устраивают кортежи правительства, из-за которых стоит весь город. Меня не устраивает, что миллиадры средств, выделенных на постройку детсадов и школ, ушли на постройку стадиона. Меня не устраивает пакет Яровой. Меня не устраивают цены на продукты. Меня не устраивают скрытые налоги. Меня не устраивает внутренняя и внешняя политика России. Меня не устраивает, что чиновники со своими зарплатами не делают ничего полезного для граждан России.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Лукиенко

Вы лично как пострадали от пакета Яровой? Цены на продукты государство устанавливает? Может лично Путин приходит на Кузнечный рынок и говорит, что помидоры нужно продавать по 600 рублей? А меня не устраивают нытики, которые постоянно ноют в интернете, а сами даже мусор с пикника за собой не убирают) Вы лично что сделали полезного для страны?

Ответить
Развернуть ветку
Александра Корбут

Я о своих достижениях предпочитаю молчать. Хорошие вещи нужно делать тихо. Но, поверьте, я сознательный гражданин и делаю хорошие дела молча.
От пакета Яровой страдает моя личная жизнь, т.к. этот пакет противоречит Конституции.
При чем тут лично Путин? Вы ебобо? Вы в курсе, что цены на бензин - это на 80% налоги и сборы? Вы в курсе, что как только повышаются цены на бензин, после того, как внедрили Платон - цены на продукты взлетели на 30% из-за дороговизны транспортировки? А может быть Вы не в курсе, что половина молока в магазинах не прошло проверку "на вшивость" и это при стоимости в 50 рублей за литр минимум! В США, при их уровне жизни - цены на молоко такие же! Что за нахуй? Где Ваши аргументы? Чем правительство полезно для граждан? Что полезного они сделали?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Лукиенко

Люблю пруфы. Ссылки на всё. Жду. И в каком универе вас учили откровенно грубить незнакомым людям? Я ж не называю вас ТП, хотя все основания имеются:)

Ответить
Развернуть ветку
Александра Корбут

Вот например по бензину, я загуглила, чтобы проверить. Ну не 80, а почти 70%. Тем не менее.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Лукиенко

Ну почему у вас всё так, я же могу назвать вас либерасткой, верно?) Вы ж меня ватником называете) Теперь к конкретике. Данные отсюда https://ec.europa.eu/energy/en/data-analysis/weekly-oil-bulletin. Как мы видим, граждане европейских стран платят столько же налогов, сколько и мы. Про цены я конечно говорить не буду (в Италии, например, бензин стоит 84 рубля, налогов в нём 65%, как и в России). Если ли картельный сговор в нефтедобывающих компаниях? Конечно есть. Должно ли правительство начать регулировать цены? Если оно начнёт это делать, то мне, как условному владельцу нефтяной компании проще продавать нефть на экспорт, чем делать из неё бензин и продавать на внутренний рынок. Выгоднее. Хотя кому я это объясняю

Ответить
Развернуть ветку
Lucy Latysh

Зря я, конечно, в это лезу, но есть некоторая разница в том, что получают граждане европейских стран за свои налоги, и что получаем мы. Правительство в маразме, совершенно в открытую тратящее МОИ деньги на всяких Дерипасок и Вексельбергов, все проблемы которых не от меня, а от непродуманной его, правительства, политики, запреты митингов, отсутствие согласований, посадки за репосты и лайки, предложения перевести все сферы в платные (медицина, дороги, образование), попытки тотального контроля мыслей в моей голове (особенно оскорбляют исполнители а ля Соловьев, это насколько же тупыми надо считать своих граждан, чтобы не запариваться покупкой пропагондона получше), запретительство всего удобного, уничтожение социальных лифтов через малый бизнес, стыренные старые мультики, иллюстрирующие "величие" и многое другое- все это не имеет никакого отношения к моему комфорту как клиента, который оплачивает эту систему взносовым образом.
А не устраивает меня единственная вещь: почему я, как клиент, не могу отказаться или урезать законным образом платеж на те компоненты системы, которые мне не нужны и не устраивают, не несут в себе никакого функционала.
Любой сервис должен иметь и обрабатывать фидбек от пользователей. Управляющий государством аппарат-это та же услуга от специалистов, что и пресловутый букинг. Увы, в том, что касается процесса выбора провайдера этой услуги, мы находимся в том же самом положении, в которое хочет поставить туризм господин Королев.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Лукиенко

Вы где-то кроме России были? И если были, то где? Расскажите как там обстоят дела с интернетом. Цена, скорость, доступность, выбор провайдеров? Я за 100 гбит/с в России плачу 400 рублей. Повлияет ли как-то на мой кошелек увеличение стоимости на 30% от 400 рублей? Никак. Буду платить на 100 рублей больше. Не обеднею. P.S. если были заграницей, то сами знаете как там дела с инетом)

Ответить
Развернуть ветку
Lucy Latysh

Была, знаю. И в инетом и со связью. Могу втопить за Лебару. Этот год, апрель, взяла карту за 25 евро (что при нормальном курсе евро в 30 рублей было бы 750 рублей, а в пересчете на их зарплаты-копейки), 20 гБ интернета и 2000 минут звонков по всей Испании на месяц. Всей-это и на Тенерифе, который ближе к Африке, чем к Испании, тоже. И никакой пурги про "далекоооо, сделаем роуминг". Интернет работает нормально. По вышкам они, по моему ощущению, отстают пока, у нас все быстрее и лучше, но надо учитывать 2 момента.
1. У нас традиционно все лучше с инетом, но а в чем тут заслуга государства? Это сделали частные компании в тот период, когда государство еще не догнало, что интернет-это рынок и бабло, и не перекрывало им кислород.
2. Нет смысла пересчитывать в рубли. Есть смысл считать в процентах от средней зарплаты. Или от минималки, например. И вот тут пересчет будет не в нашу пользу.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Лукиенко

Если мы сейчас начнём считать коммуналочку, то как, в нашу будет?) 25 евро - примерно 1.25% от средней зп по Испании. И это 20 Гб всего. Я в день столько использую. В Петербурге плата за инет составляет примерно 0,25% от моей зп. От средней, побольше, где-то 0.8% Дальше продолжать?)

Ответить
Развернуть ветку
Alexandr Zhitkevich

А давай посчитаем коммуналочку) Питер, однушка, коммуналка за апрель (без электричества, вода по счетчикам) - 4К рублей. Сколько это от средней зп оп питеру? - 10%!

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Лукиенко

Давайте посчитаем. Испания, однушка, 200 евро без электричества. Сколько это от средней зп по Испании? 10%. И?

Ответить
Развернуть ветку
Alexandr Zhitkevich

Чел, ну я хз, как тебя понимать. Ты топил за коммуналочку - ты получил цифры. Теперь-то что не так? ))

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Лукиенко

Так всё так. Просто вы смотрите на Запад и пишите, что там прям рай, а не жизнь. Я говорю о том, что там такая же жизнь. В чём-то лучше, в чём-то хуже. Согласен, уровень пока выше, но не прям чтобы в десятки раз

Ответить
Развернуть ветку
Alexandr Zhitkevich

Йопт, где я смотрю на запад и пишу, что у них рай? номер моего коммента?

Мне вообще похрен на запад. Вот совсем. Я хочу, чтобы тут, в моей стране было хорошо. Чтобы власть имущие принимали адекватные и работающие законы, а не предлагали тупые ограничивающие мои свободы инициативы. Чтоб людей преследовали не за репост, а за размещение "кладов". Чтоб вор сидел в тюрьме, а не человек, защищающий право дышать чистым воздухом. Чтоб в ТЦ и других местах была работающая пожарная сигнализация и чтоб чиновник с условным окладом в 50К мог пояснять, откуда у него авто премиум класса.

Да, я многого хочу. Но я ориентируюсь не на запад, а на норму.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Лукиенко

Чтоб людей преследовали не за репост, а за размещение "кладов" (с) Через какой сервис работают кладмены, напомните:))) Ах, да, вы ж завоете про свободу. Ах, да, уже завыли

Ответить
Развернуть ветку
Alexandr Zhitkevich

Иногда охреневаю от вашей способности перевести тему. Дело реально в сервисе, который они используют, а не в том, чем они занимаются??
В питере на каждом перекрестке банально их номера телефонов. А не логины в телеграмме, что было бы проще. Так давайте GSM заблокируем!
А уж чем пользуются они - я хз, не в теме.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Лукиенко

Можно их номера в Питере на каждом перекрестке увидеть? Скиньте фотографии каждого перекрестка с номерами кладменов. Ну или хотя бы нескольких. Я правильно понимаю, что по вашей логике пистолет, из которого убили человека, это не орудие преступления?

Ответить
Развернуть ветку
Alexandr Zhitkevich

Блин, чувак, если не забуду - пофоткаю, но когда я иду по городу, я о твоих просьбах вообще не думаю.
У тебя , вроде у самого питер в профиле указан. Выйди, например, на Академке или Гражданке, до обойди вокруг сто метров. Конкретно - пройдись напротив Науки 14 к1, посмотри на асфальт.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Лукиенко

Видимо в моем Приморском районе немного лучше работает глава. Не видел ни разу. В центре тоже нет. Шлюхи есть, вулкан есть, кладменов не видел ни разу

Ответить
Развернуть ветку
Alexandr Zhitkevich

"Шлюхи", кстати, из той же оперы, что и "клады".

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Лукиенко

Ты не забудь сфоткать перекрёстки с номерами кладменов, как увидишь. Глава района получит ататат за такое. Лично напишу

Ответить
Развернуть ветку
Alexandr Zhitkevich

Путь от Науки 14 к1 в сторону Академки. Лучшую выбрать не смог. В основном "отдых", но есть и клады. Подобная ситуация на перекрестке Науки и С.Ковалевской, А также на светофоре между С.Ковалевской 4 и 10.
Привет главе района.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Лукиенко

Скинь нормальное фото, где написано клады, кладмены, спайсы и т.д., т.е. что-либо относящееся к этому. Скинул 19 картинок маленьких с виками и отдыхом, не понятно

Ответить
Развернуть ветку
Alexandr Zhitkevich

Газету сегодняшнюю и твое имя рядом не приложить?
Или мне для тебя еще по району побегать?
Или эта хрень на асфальте делает благое дело?
Чел, место указано достаточно подробно, фото для понимания приложено. Действуй!

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Лукиенко

Да-да, кладмен Вика

Ответить
Развернуть ветку
538 комментариев
Раскрывать всегда