Ростуризм предложил создать аналог Booking.com вместо блокировки Статьи редакции

Сервис не зарегистрирован в России и не платит налоги, отметили в ведомстве.

Ростуризм предложил создать российский агрегатор бронирования отелей в ответ на просьбу заблокировать Booking.com. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на замруководителя Ростуризма Николая Королева.

Есть ряд вопросов, которые нужно решать: ресурс не платит налоги, не зарегистрирован в России, поэтому непонятно, как защищены права туристов. Нужно создать российский аналог сервиса, где эти проблемы были бы решены.

Николай Королев, замруководителя Ростуризма

По данным Королёва, около 70% бронирований отелей россиянами совершаются через Booking.com.

23 мая 2018 года Минкультуры поручило Ростуризму рассмотреть жалобу на Booking.com: глава туроператора «Свой ТС» Сергея Войтович предложил заблокировать сервис на территории страны в качестве ответа на антироссийские санкции.

Позже в ведомстве пояснили, что не имеют полномочий для блокировки агрегатора и заверили, что работе Booking.com в России ничего не угрожает.

В пресс-службе Booking.com сообщили vc.ru, что компания действительно подлежит налогообложению в Нидерландах, но поддерживает российский туризм.

Booking.com способствует развитию туризма в России, привлекая путешественников со всего мира в российские отели. Мы помогаем развивать бизнес более 70,5 тысячам всевозможных объектов размещения, которые предлагают своим клиентам услуги по размещению в России через нашу платформу. Таким образом, мы предоставляем всем партнерам равные возможности для работы с путешественниками, продвигая при этом международный туризм.

Будучи голландской компанией, созданной и имеющей штаб-квартиру в Нидерландах, Booking.com подлежит налогообложению в Нидерландах и подчиняется налоговому законодательству страны, в том числе нормам, применимым к бизнес-операциям в России.

пресс-служба Booking.com
0
541 комментарий
Написать комментарий...
Dmitry Sonchik

Есть ведь российский конкурент называется вроде Триваго. Кто пользовался, как мнение?

Ответить
Развернуть ветку
538 комментариев
Раскрывать всегда