Управленческий учет: сравнение сервисов ПланФакт и Финолог

Управленческий учет представляет собой деятельность, направленную на получение, накопление, систематизацию и использование данных о работе компании и ее отделов. Он не является аналогом бухгалтерского и служит для эффективной организации работы фирмы и оптимизации проводимых бизнес-процессов.

Общее понятие об учете

Учет и анализ учета движения денежных средств, товаров и нематериальных активов проводит бухгалтерия предприятия. Она же готовит отчетность в налоговые и другие государственные органы. Это направление деятельности важно, но не отменяет необходимости в управленческом учете, который необходимо организовать с первых дней работы фирмы независимо от рода ее деятельности.

Основная цель организации УУ – учет финансов предприятия, а также подготовка планов, сбор текущей информации и составление прогнозов в работе компании. Речь идет как о внутренних факторах, так и о внешней среде. Собранные данные и подготовленные прогнозы становятся основой для принятия текущих и перспективных управленческих решений.

Используют результаты управленческого учета руководители фирмы в целом, главы подразделений, а также специалисты, которым она поможет в планировании и совершенствовании собственной работы.

В процессе УУ изучаются затраты компании и ее отделов, количество получаемой прибыли, денежные затраты и процессы формирования цены на товары или услуги. Прогнозируются инвестиции и составляется внутренняя отчетность, в которой отражаются упомянутые выше моменты.

Для чего нужен управленческий учет

Этот инструмент позволяет не только организовать управление финансами предприятия, но и добиться следующих преимуществ:

  • способствует успешной работе компании на рынке;
  • позволяет ускорить процесс развития компании в краткосрочной и долгосрочной перспективах;
  • дает администрации оперативную информацию о текущем положении компании;
  • позволяет эффективно управлять расходами, работой отделов и выполнять общее управление фирмой;
  • оптимизирует различные направления деятельности;
  • позволяет оценить эффективность проводимых мероприятий.

Основные задачи, которые позволяет решить этот вид учета:

  • проанализировать количество денежных средств, материальных активов, количество сотрудников и другие параметры;
  • проанализировать приход и расход денежных средств и материальных ценностей на предприятии;
  • рассчитать показатели себестоимости продукции;
  • рассчитать результаты работы отдельных структурных подразделений;
  • спланировать работу компании;
  • предоставить информацию, на основе которой принимаются управленческие решения.

Проблемы при отсутствии финансового учета

Некоторые руководители компаний ошибочно полагают, что управленческий учет дублирует бухгалтерский и отказываются от его организации и ведения. Другие понимают под ним правдивую информацию о текущем состоянии дел, которая не отражается в бухгалтерии для минимизации налоговых обязательств.

На самом деле управленческий учет – это помощь руководителю предприятия или отдела в принятии решений в рамках выполнения им своих функциональных обязанностей.

Отсутствие управленческого учета, несоставление отчетности и документов, связанных с планированием работы, может привести к следующим проблемам:

  • Компания потеряет позиции на рынке из-за ошибочного стратегического планирования.
  • Фирма не сможет оптимизировать работу структурных подразделений и избавиться от тех, что не приносят прибыли.
  • Предприятие будет терпеть убытки или недополучать прибыль из-за неправильного ценообразования на услуги и продукцию.

В конце концов, руководитель не будет иметь исходных данных для управления фирмой. Что рано или поздно приведет к крайне негативным последствиям, вплоть до банкротства.

Способы ведения управленческого учета

Анализ инструментов для ведения управленческого учета на отечественных предприятиях показывает, что самым популярным является приложение Excel из пакета MS Office. Его распространенность обусловлена популярностью самого пакета, но эффективность и удобство использования оставляет желать лучшего.

Приложение для создания и ведения электронных таблиц Excel – мощная и удобная программа для анализа большого количества цифровых данных. Однако вести в ней управленческий учет можно только на минимальном уровне, подходящем для небольших фирм и частных предпринимателей.

Сложность для средней и крупной компаний состоит в том, что для эффективного анализа и принятия решений необходимы данные из различных подразделений компании по сотням показателей. Как следствие, по мере роста фирмы 5-10 таблиц превращается в 100-200 с еще большим количеством закладок в них. В конце концов управленцы столкнутся с ситуацией, когда программа технически не сможет обработать таблицы с таким количеством внутренних связей.

Не меньшие сложности вызывает и бюджетирование, так как Excel не позволяет вносить корректировки и поддерживать их актуальность. Если внести изменение в одну ячейку, впоследствии нелегко определить те связи, которые она затронула.

Более удобный, гибкий и эффективный инструмент ведения управленческого учета – онлайн-сервисы. В них составление необходимых форм и заполнение таблиц производится автоматически на основе вводимых первичных документов. Следовательно, сделать нужные выводы и определить источники получения первичных данных не составит труда.

Обзор сервисов ПланФакт и Финолог

Онлайн-сервисы являются оптимальным способом ведения управленческого учета на предприятии. В отличие от приложений, которые загружаются и устанавливаются на компьютере, работа в них ведется удаленно. Программы постоянно поддерживаются в рабочем состоянии, доступ к ним обеспечивается через браузер с любого компьютера под управлением любой ОС. Достаточно ввести предоставленные логин и пароль, чтобы воспользоваться всеми возможностями с любого ПК, подключенного к интернету.

Среди представленных во Всемирной паутине вариантов популярностью у должностных лиц компаний пользуются онлайн-сервисы ПланФакт и Финолог. Именно о них и имеет смысл поговорить подробнее.

Финолог, по заверению разработчиков проекта, представляет собой финансовую программу для учета денежных потоков в бизнесе. Она показывает источники их происхождения и затрат в удобной форме, способствует избежанию кассовых разрывов, выявлению критических точек в бизнес-процессах и уменьшению средств на поддержание.

Главный экран Финолог

ПланФакт – не менее эффективный сервис, который помогает предпринимателю навести порядок в деньгах компании и избежать кассовых разрывов. Он позволяет учитывать все виды денежных потоков, проводить анализ в разрезе каждого клиента и сегментов бизнеса и использует два метода расчета прибыли – кассовым методом и по начислению.

Главный экран ПланФакт

Удобство повседневных операций

Управленческий учет на предприятии может заработать в полную силу только в том случае, если составляемые в его рамках итоговые таблицы и отчеты основаны на достоверных данных. Поэтому первый фактор, по которому необходимо оценивать удобство использования того или иного онлайн-сервиса – это удобство совершения повседневных операций, то есть ввод первичных данных для последующего отражения в отчетах.

Финолог предлагает следующие возможности:

  • Операции по движению денежных средств могут создаваться сотрудниками с удаленных рабочих мест.
  • Пользователь может планировать операции на будущие даты и вводить повторяющиеся платежи одним кликом.
  • При загрузке операции из банка плановая операция автоматически подтверждается при совпадении реквизитов платежа.
  • Сервис имеет интеграцию с электронными платежными системами популярных в России банков, что избавляет от рутины по вводу платежей в сервис.
  • Веб-приложение предлагает функцию автозаполнения полей формы в соответствии с заранее созданными фильтрами.

ПланФакт с точки зрения удобства совершения повседневных операций предлагает:

  • Интеграцию с банковскими программами для автоматической загрузки операций по переводу средств для отражения в управленческом учете.
  • Возможность добавления платежей «на ходу» со смартфона с помощью мессенджера Telegram.
  • Предусмотрено автораспознавание операций с распределением их по статьям и типам денежных потоков.

Отчеты: информация для принятия решений

Управленческий учет позволит выполнять поставленные задачи только в том случае, если по его результатам составляются удобные для анализа и принятия решений отчеты. В электронных таблицах Excel создание необходимых отчетов – трудоемкий процесс, который занимает достаточно много времени.

Специализированные сервисы по ведению управленческого учета имеют расширенные возможности и полученную с помощью отчетов информацию можно использовать более эффективно.

Сервис Финолог предоставляет такие возможности с точки зрения составления отчетности:

  • Веб-сервис позволяет получать отчеты по прибылям и убыткам по каждому проекту, сравнивать их по разным показателям, выявлять невыгодные варианты и исключать их из работы.
  • По мере накопления данных Финолог самостоятельно выделяет постоянные и переменные расходы с разбивкой по статьям и контрагентам.
  • Проектный учет дает возможность определить, сколько всего средств фирма зарабатывает на реализуемых проектах и хватает ли получаемых денег на покрытие постоянных расходов.
  • Приложение составляет отчет о движении средств с разбивкой по категориям расходов и отчетным периодам.
  • Виды отчетов: Анализ расходов, Отчет о движении денежных средств, Отчет о прибылях и убытках по проектам (P&l)Анализ прямых и косвенных затратABC- анализ клиентов

ПланФакт имеет такие возможности с точки зрения предоставления отчетов:

  • Сервис составляет отчеты в разрезе всех индивидуальных предпринимателей и юрлиц, что дает возможность принимать взвешенные решения об эффективности сотрудничества с ними.
  • На основании отчетов сервиса руководитель имеет возможность спланировать платежи таким образом, чтобы избежать кассовых разрывов.
  • Предоставляются сравнительные отчеты по прибыли и рентабельности отдельных проектов или точек продаж, направлений бизнеса или контрагентов для выделения прибыльных и избавления от убыточных вариантов.
  • Виды отчетов: Доходы и расходы ,Баланс, Движение денежных средств, Остатки на счетах, Структура платежей: доходы расходы, Самые доходные клиенты, Прибыльность проектов

Безопасность

Информация, которая собирается в процессе ведения управленческого учета, представляет собой коммерческую тайну каждого предприятия. Неправомерное завладение ею приводит к серьезному материальному ущербу, может нанести вред репутации компании и ее руководству.

Учитывая это, веб-сервисы, предоставляющие услуги ведения учета, уделяют особое внимание обеспечению безопасности работы с ними и сохранности вносимой информации.

За все время работы сервиса ПланФакт случаев утери данных клиентов не зафиксированы. Защита конфиденциальной информации обеспечивается таким образом:

  • Все данные передаются по зашифрованному соединению с использованием 256-битного SSL-сертификата.
  • Серверы сервиса располагаются в центре хранения данных высшего класса с сертификатом надежности Tier 3+.
  • Для надежности хранения информации она хранится на нескольких серверах с полным резервным копированием каждые 2 часа.

Финолог также заботится о безопасности данных клиентов, чему посвящен отдельный раздел в соглашении о сотрудничестве между сервисом и пользователями. Компания гарантирует следующее:

  • Данные хранятся на серверах как конфиденциальные и не копируются иначе как в целях резервирования.
  • Связь с серверами сервиса ведется по зашифрованному протоколу, который исключает перехват информации во время ее передачи с компьютера клиента на сервер Финолога.

Доступность с разных устройств

Одним из факторов, влияющих на удобство использования сервисов по ведению управленческого учета, является его доступность для ввода данных и составления отчетов в любом месте и в любое время. Потому при выборе подходящего варианта необходимо обращать внимание на доступность с разных устройств.

Электронная таблица Excel с этой точки зрения является самым неудобным инструментом. Существуют мобильные и веб-приложения этой программы, однако они плохо работают с громоздкими таблицами, имеющими большое количество связей. Кроме того, сам ввод информации может быть затруднен из-за технических ограничений мобильных устройств.

Сервис ПланФакт доступен для работы с любого устройства под управлением любой операционной системы, в которой установлен интернет-браузер. Достаточно набрать в адресной строке адрес сайта и пройти процедуру авторизации на ресурсе.

Разработчики веб-сервиса по ведению управленческого учета Финолога пошли еще дальше. Помимо возможности вносить операции и изучать отчеты через браузер, авторы предлагают делать это с помощью удобного телеграмм бота. Эта программа доступна для мобильных устройств на любой ОС. Работа ведется с помощью коротких команд, которые вводятся в чате. В ответ на них в чате же высвечивается необходимая для анализа информация.

Интеграция с другими сервисами

Для различных видов учета и контроля за бизнес-процессами на предприятии используется различное программное обеспечение. Поэтому у персонала, который несет ответственность за ведение учета и составление отчетности, всегда есть необходимость в переносе данных из одного приложения в другое. Для оценки качества сервиса по ведению управленческого учета важно, чтобы была возможность его тесной интеграции с другими сервисами.

Финолог в этом случае предоставляет максимально широкие возможности:

  • Дополнительные функции

    Качественный сервис по ведению управленческого учета на предприятии не должен ограничиваться выполнением одной, узкоспециализированной задачи. В дополнение к возможности учета финансовых потоков во время ведения финансово-хозяйственной деятельности рассматриваемые приложения предлагают дополнительные возможности.

    Пользователи Финолога могут:

    Строить финансовые модели текущего и планируемого бизнеса с проверкой сценариев его развития. Это помогает оценить, сколько денег необходимо для запуска нового направления, повлечет ли он изменение схемы расходов и доходов, спровоцирует ли кассовые разрывы и т. д.

    Рассчитывать реальные затраты на оплату труда сотрудников и оценивать их с точки зрения целесообразности.

    Пользоваться всеми возможностями Финолога без исключений можно в течение двух недель бесплатно, после чего принять решение о выборе оптимального тарифного плана для оплаты. Если пользователь принимает решение отказаться от применения приложения, все внесенные данные и отчеты могут быть экспортированы в таблицу Excel.

    ПланФакт в качестве дополнительных возможностей предлагает:

    Бесплатный расчет того, сколько стоит каждый клиент компании и какова рентабельность дальнейшего сотрудничества с ним. Это помогает убедиться, что тот или иной бизнес-процесс или деятельность в целом работает в плюс.

    Расчет финансовой модели бизнеса (бесплатный) с возможностью выгрузки таблицы в Excel для последующего анализа.

    В приложении предусмотрена возможность интеграции с банковскими сервисами для автоматической загрузки информации о движении денежных средств.
  • Сервис интегрирован с приложением Телеграмм для удобного выполнения необходимых операций.
  • Разработчики Финолога предоставляют доступ к API, благодаря чему специалисты компании или нанятые программисты могут интегрировать управленческий учет в любые программы, используемые в компании.

Сервис ПланФакт также поддерживает интеграцию с банковскими сервисами и импорт необходимых данных из таблиц Excel. Однако плотной интеграции на уровне программного кода авторами не предусмотрено. Поэтому передавать данные из ПланФакта в другие программы можно только через их экспорт-импорт в таблицы.

Дополнительные функции

Качественный сервис по ведению управленческого учета на предприятии не должен ограничиваться выполнением одной, узкоспециализированной задачи. В дополнение к возможности учета финансовых потоков во время ведения финансово-хозяйственной деятельности рассматриваемые приложения предлагают дополнительные возможности.

Пользователи Финолога могут:

  • Строить финансовые модели текущего и планируемого бизнеса с проверкой сценариев его развития. Это помогает оценить, сколько денег необходимо для запуска нового направления, повлечет ли он изменение схемы расходов и доходов, спровоцирует ли кассовые разрывы и т. д.
  • Рассчитывать реальные затраты на оплату труда сотрудников и оценивать их с точки зрения целесообразности.

Пользоваться всеми возможностями Финолога без исключений можно в течение двух недель бесплатно, после чего принять решение о выборе оптимального тарифного плана для оплаты. Если пользователь принимает решение отказаться от применения приложения, все внесенные данные и отчеты могут быть экспортированы в таблицу Excel.

ПланФакт в качестве дополнительных возможностей предлагает:

  • Бесплатный расчет того, сколько стоит каждый клиент компании и какова рентабельность дальнейшего сотрудничества с ним. Это помогает убедиться, что тот или иной бизнес-процесс или деятельность в целом работает в плюс.
  • Расчет финансовой модели бизнеса (бесплатный) с возможностью выгрузки таблицы в Excel для последующего анализа.
0
8 комментариев
Написать комментарий...
Константин Панфилов

Что-то маловато в тексте сраных реферальных ссылок, давайте ещё.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Да ладно вам - от вас же не убудет!

Но хорошим тоном было бы в П.С. написать про ссылки - типа, поддержите автора. Или ещё лучше: у сервисов скидку попросить по рефералу - для клиента (и комиссия автору). Было б разумно

Ответить
Развернуть ветку
Константин Панфилов

Убудет, конечно — сразу становится понятно, что это всё не от желания чем-то поделиться, а от жадности.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Ну - у вас то лично ничего не убудет! А если у кого то прибудет - ну и пусть ему станет получше))

Меня вот лично особенно не напрягает такой расклад.

Ответить
Развернуть ветку
Константин Панфилов

Если дать всем возможность паразитировать на аудитории, то очень скоро нельзя будет ничего нормально тут почитать. Так что важен баланс.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Я так понял - статьям рейтинг ставят и не интересные статьи тонут. Поэтому особенной проблемы не вижу.

Неинтересная статья с рефералами просто пройдёт мимо аудитории

Ответить
Развернуть ветку
Константин Сорокин

Тема статьи интересная, но подача убивает все. Сведите все данные в одну таблицу, сделайте резюме, разберите кейсы. Вот тогда будет годно

Ответить
Развернуть ветку
Albert Yanov

Добавили бы уж для полноты картины и Seeneco

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
5 комментариев
Раскрывать всегда