Дуров связал блокировку обновлений Telegram в App Store с действиями Роскомнадзора Статьи редакции

«К сожалению, Apple не на нашей стороне».

Создатель Telegram Павел Дуров связал ограничения на загрузку обновлений в App Store с требованиями Роскомнадзора, который просит Apple и Google удалить мессенджер из своих магазинов приложений.

К сожалению, Apple не на нашей стороне. Хотя на Россию приходится только 7% аудитории Telegram, Apple ограничивает обновления для пользователей Telegram по всему миру с середины апреля.

Павел Дуров, создатель Telegram

По словам Дурова, из-за действий Apple стикеры и некоторые другие функции в Telegram для iOS 11.4 могут работать неправильно. Кроме того, команде Telegram не удаётся загрузить в App Store новую версию, отвечающую новым правилам Евросоюза работы с данными пользователей (GDPR), добавил Дуров.

Роскомнадзор по решению суда блокирует Telegram на территории России с 16 апреля. Поводом стал отказ мессенджера предоставить ключи для расшифровки переписки пользователей. Тогда же Роскомнадзор потребовал от Apple и Google удалить мессенджер из своих магазинов приложений.

0
58 комментариев
Написать комментарий...
Иван Максимов

А Пашка, что не говори, красава.
Понятно, что Эпл не будет публично разглашать причины блокировки.
Почему бы не сыграть на этом и не рассказать про прогнувшийся Эпл, пошедший на поводу у РКН, несмотря на всего 7% пользователей Телеги из РФ...

Главное при этом не задаваться вопросом, какое отношение процентный состав аудитории телеги имеет к АпСтору. Или, что телегу уже не однократно банили за вполне себе конкретные нарушения политики компании. И что блокировка обновлений, скорее всего, вызвана несоответствия этих обновлений определённым заявленным со стороны Эпл стандартам.

Глядишь ещё одна волна пиара. Уже более масштабная. Кого волнует блокировка телеги в РФ? Эти самые 7% её аудитории? А тут прям священная борьба в мировом масштабе. Вот мы там ключи не отдали, за это нас тут угнетают, но гвардия не сдаётся.

Отличный ход. Вполне прокатит. Чем больше шума и ярких высказываний, тем меньше шансов, что пользователи задумаются о реальных причинах. Молодец.

_____________
Я кончил. Минусуйте.

Ответить
Развернуть ветку
Steve Evets

Непонятно, почему это вам понятно. Я про "Эпл не будет публично разглашать причины". Тем более, что про публичность речи не идет. Но разработчики, пишущие мегабайты кода для пользователей их системы, думаю имеют право знать, чем они не угодили, и что конкретно нужно исправить.
Игнор со стороны Эппл - это очень нехорошо

Ответить
Развернуть ветку
Иван Максимов

Говоря про публичность разглашения, я имел в виду именно ПУБЛИЧНОСТЬ.
Грубо говоря, Кук не будет в свом профиле в fb писать, что мы заблокировали обновления телеги по такой и такой причине.
Как минимум, у него нет права разглашать детали работы приложений или показывать куски их кода.
Ну, вроде логично же. Не?

Он, конечно, может выступить с публичным заявлением, дескать причина и список необходимых исправлений были передана Дурову.
Но, вроде, тож понятно, что скандала пока нет, что телега - один из многих разработчиков, и что на заявления каждого замучаешься отвечать - тож вроде понятно. Заводить подразделение по работе с истериками разработчиков - дорого. А рассматривать только отдельные истерики - не правильно. Поэтому проще игнорировать, пока это не перерастает в серьёзный скандал.
Тоже вроде понятно.

Вот поэтому мы можем видеть только точку зрения Дурова. И говорить он может, что угодно.
Как оно там на самом деле - не известно. И в этом вся проблема. Нам предлагают просто поверить или не поверить Павлу.

Я верю, что Эпл не указывает причину блокировки при бане. Возможно, даже, у разработчиков вовсе нет возможности узнать где конкретно нарушение. И нельзя поллучить иной ответ, кроме как "не соответствует нашим требованиям".
Я не знаю, существует ли там игнор. Возможно. И это плохо - не поспоришь.

Но как связан игнор со стороны яблока и позиция РКН?

Я не верю, что нет чёткого списка запретов и ограничений, исходя из которого Дуров не может понять, что конкретно ни так в его обновлениях.

Вместо того, чтоб решать проблему, Дуров притягивает за уши бредовую версию о влиянии РКН на ГЛОБАЛЬНУЮ политику Эпл. И превращает это в перформанс.

Да мало ли блокируется приложений в разных страннах?
Для этого есть "этот контент не доступен в вашей стране".
По требованию США заблочили Крым - ничё нового не придумывали - "этот контент не доступен в вашем регионе". Через ВПН всё работает.
Сколько всего заблочено в Китае - региональная блокировка.
А тут вот прям по требованию РКН, Эпл прогнулся и порезал приложение для всего мира?
Ну не бред ли?

Или более вероятно, что и правда функция "мы запилили обход блокировок - можно банить", появившаяся в середине апреля, не удовлетворяет требованиям Эпл по прозрачности маршрутизации трафика, например?

Я ж не Паша. Я не призываю мне верить. Я предлагаю маненько подумать и позадавать себе вопросы.

Ответить
Развернуть ветку
Steve Evets

"телега - один из многих разработчиков" - да ладно? Нет, Телега - один из НЕмногих, чьё приложение у них в топе. И они должны, нет, обязаны быть в постоянном контакте с разрабами такого уровня и востребованности.
"проще игнорировать, пока это не перерастает в серьёзный скандал" - это как раз недостойная, лузерская позиция в данном случае. И Эппл далеко не из тех нищебродов, кому дорого и не под силу завести подразделение по адекватному взаимодействию с разрабами.
Не надо идеализировать Эппл. Как раз из-за их молчания "мы можем видеть только точку зрения Дурова. И говорить он может, что угодно." - вы правы.
И Дуров тоже прав, он лишь использует ситуацию в свою пользу, играет теми картами, которые ему дают на руки

Ответить
Развернуть ветку
Иван Максимов

Я вот со всем согласен.
Но что толку нам с вами об этом говорить?
Тем более, какой смысл меня убеждать? Я вряд ли смогу изменить политику эпл. Я даже не их пользователь.

Да, нехорошо не отвечать разработчикам. Да, наверное, надо быть более открытыми и активней рассказывать о происходящем в компании. Да, могут себе позволить штат саппорта.

Но нет. Этого ничего нет.
Я не илеалищирую эпл и не демонищирую Дурова.

Я просто стараюсь реально, как мне кажется, смотреть на текущую ситуацию и говорю о том, что слова Дурова о связи действий эпл и ркн не очень похожи на правду. И попахивает или откровенным умышленным лукавством с целью пиара, или ошибочным переводом. Первоисточник я не изучал.

Ответить
Развернуть ветку
55 комментариев
Раскрывать всегда