«Когда ты один – это не бизнес»

Интервью с руководителем студии йоги в Липецке.

Знакомьтесь: Богдан Якимечко. Предприниматель, тренер по эмоционально-физическим состояниям, инструктор по йоге, сертифицированный специалист по оздоровлению и массажу. Богдан рассказал о своих первых шагах в предпринимательстве, источниках вдохновения и плюсах ведения бизнеса в Липецке.

- Ты занимаешься предпринимательской деятельностью уже четыре года. Как к тебе пришла идея открыть собственное дело?

- Начну с того, что я всегда занимался собственным делом. Я был проектировщиком, мне нравилась моя работа, и я воспринимал её как собственное дело на уровне «Организация сотрудничает со мной». Просто я рос и развивался в проектировании, потом начал развиваться в различных направлениях по массажу, по ведению йоги. По мере того, как я развивался, понимание того, что делать, становилось всё более объёмным. В какой-то момент захотелось действовать самостоятельно, и я стал готов что-то создать. Так что идея открыть ИП пришла, когда я понял, что компетентен для этого. Она вытекала из реальной жизни, из моего опыта, как логическое продолжение того, что я делаю.

- И этого опыта было достаточно? Или всё-таки потребовалось дополнительное обучение? Специальные курсы, тренинги?

- Я считаю, что необходимы и теория, и практика.

Что такое предпринимательская деятельность? Это создание некой полезной для тебя и для других системы: с одной стороны, ты реализуешь свои идеи, с другой стороны, это приносит пользу людям, за которую они готовы тебе платить. Но чтобы такую систему создать, нужны, конечно же, знания.

Я получал их различными путями. Встречался с людьми, имеющими собственный бизнес, узнавал, как у них дела. Находил в Липецке различные курсы, дающие базовое понимание того, что такое предпринимательство. Наконец, просто задавал вопросы.

К примеру, когда я работал проектировщиком, я обращал внимание на то, что делало моё руководство, и интересовался, почему что-то сделано именно так, а не иначе. Я постоянно учился. А по мере обучения уже руки начинают чесаться, хочется применить это на практике.

- Получается, тобой двигал только интерес к применению полученных знаний?

- Не совсем. Помимо интереса были финансовые потребности. По моим подсчётам, чтобы жить так, как я хочу, мне нужно было порядка пятисот тысяч ежемесячно. Я понимал, что на обычной работе крайне сложно заработать такую сумму, и что обеспечить нужный мне уровень дохода может именно предпринимательская деятельность.

- Сколько лет ты занимался проектированием, прежде чем понял, что хочешь быть предпринимателем, и начал движение к цели?

- Мой стаж в проектировании пять лет, но движение я начал раньше. Есть заблуждение, что начиная предпринимательскую деятельность, нужно всё бросить и заниматься только предпринимательством. Это достаточно опасно, и так делать не стоит. Необходим денежный фундамент. Поэтому я работал, и параллельно что-то изучал, пробовал, общался с людьми. Первые шаги к цели я начал примерно на третьем-четвёртом году работы проектировщиком.

- Как окружающие отнеслись к твоему решению уйти в «свободное плавание»?

- Мои близкие меня поддержали. Но это произошло не сразу. Предпринимательство – это всегда риск, и, конечно, поначалу они беспокоились. Но мы учились слушать друг друга. Я говорил с ними, советовался, объяснял, насколько это для меня важно, и почему. И самое ценное, что они меня поняли.

Что касается работы. Я понимал, что на каком-то этапе мне нужно будет уйти. Я всегда с огромным уважением относился к моим руководителям, был в хороших отношениях с ними, и поэтому открыто говорил о своих намерениях. Я общался с ними, делился планами, и они подсказывали мне что-то, направляли. Конечно, было условие – не в ущерб работе. Но я всегда вкладывался, насколько возможно, в задачи, которые ставила передо мной компания, поэтому в данном вопросе проблем не возникло.

В общем, у меня было понимание как со стороны родных, так и со стороны руководства.

- Твоя деятельность связана со здоровьем и саморазвитием: йога, массаж, коучинг. Почему ты решил вкладываться именно в эту сферу?

- На самом деле, я не сразу стал сюда вкладываться. Мои первые задумки были связаны с кейтеринговыми услугами, светодиодной продукцией, коммерческой недвижимостью. Я прорабатывал эти варианты, писал бизнес-планы, искал инвестиции, изучал схемы, смотрел, как развиваются эти направления в соседних регионах. Тогда я уже вёл занятия по йоге, но относился к ним как к хобби.

Идею превратить это в бизнес, мне подала моя мама. Она профессионально занимается медициной, и как-то сказала мне: «Богдан, ты же уделяешь этому много времени, почему бы тебе не заняться этим направлением? Я подскажу, чему тебе нужно будет обучиться, чтобы профессионально этим заниматься. Специалисты, оказывающие услуги по качественному массажу, качественным занятиям по йоге с бережным отношением к позвоночнику, умеющие снять стресс, всегда востребованы на рынке». И пообщавшись с ней, я решил: почему бы и нет? Произошло это буквально накануне того дня, когда я должен был получить заём, который предполагалась вложить в уже существующие проекты. Но планы изменились, и моя первая инвестиция была вложена в машину. Она была нужна, чтобы свободно ездить по городу и заниматься массажем, договариваться о помещениях.

- И что это была за машина, если не секрет?

- «Лада Калина».

- Которую в итоге ты сменил на «Фольксваген».

- Я ничего не имею против российского автопрома. «Лада Калина» - это бюджетный вариант хорошей машины. Но когда я на ней ездил, было ощущение… «Всё нормально», – было ощущение. Пересев на «Фольксваген», я понял, что на «Ладе Калине» чувствуешь каждую кочку. На «Фольксвагене» помягче едешь (Улыбается.) Но в тот момент это было то, что мне нужно.

- Нечасто встретишь такое благосклонное мнение об отечественном авто. Кстати, о мнениях. Я периодически слышу разговоры о том, что Липецк – это провинциальный город, в котором нет перспектив, и что добиться чего-то можно, только уехав отсюда. Приходилось ли тебе сталкиваться с подобным, и что ты по этому поводу думаешь?

- Начну с того, что я люблю город, в котором я живу. Я люблю Липецк, это место где я вырос, и как личность, и как предприниматель. Особенности ведения бизнеса есть в любом городе. И если, начиная бизнес в Липецке, не учитывать среду, в которой находишься, то конечно, ничего не будет получаться.

В Липецке среда производственная, и это накладывает определённые особенности. Конечно, нужны разные навыки, чтобы объяснить человеку, который трудится на заводе, и человеку, который трудится, к примеру, в банке, что стоит заботиться о здоровье. Но это просто вопрос задачи. Это не особенность Липецка, это особенность городов и населения вообще.

Сложнее ли строить бизнес в Липецке, чем в Москве? В Москве больше людей. Чем больше людей, тем больше поток потенциальных клиентов. Чем меньше людей, тем более специфичным становится этот поток. Поэтому начать бизнес в большом городе, конечно же, легче.

- Как это обстоятельство сказывается на привлечении клиентов? Как убедить человека, что ему нужны именно твои услуги?

- А зачем убеждать человека? Я занимаюсь не убеждением, я занимаюсь выкапыванием ценностей. Общаясь с человеком, нужно понять, с чем он пришёл, какие запросы имеются. Я не создаю их. Я наблюдаю за тем, что есть, и даю по потребности. Липецк не такой маленький город, но потребности здесь более точечные, нежели в Москве. Поэтому чтобы здесь что-то получилось, необходимо развивать наблюдательность. Но этот труд, которым не все хотят заниматься. И зачастую человек, вместо того, чтобы профессионально расти и развиваться, начинает критиковать город. У меня другая позиция. Я уважаю любую среду, в которую попадаю.

- Есть ли плюсы в ведении бизнеса в Липецке?

- Я вижу плюс в том, что если в рамках имеющихся ресурсов суметь хорошо построить бизнес в Липецке, то он легко пойдёт и в Москве. Но каждый город имеет свою ёмкость, свой этап развития, и я не ограничиваюсь Липецком. Я понимаю, что на каком-то этапе я пойду на рынки других городов: Воронежа, Москвы, Санкт-Петербурга.

И Липецк хороший город, стоит просто понимать все условия, и всё.

- Много людей узнало о тебе благодаря твоему появлению в рубрике «Полезный совет» программы «С новым утром!». Как ты стал участником этой передачи?

- Всё очень просто. Когда ты начинаешь приносить пользу людям, ты становишься интересен. Масс-медиа интересуются экспертами. Поэтому став экспертом, тебе достаточно найти человека, который ведёт программы или связан с их ведением, и сказать: «Я эксперт в такой-то теме. Могу поделиться знаниями, опытом. Хочешь, пообщаемся, познакомимся, если буду полезен, то хотелось бы принять участие в передаче». Так что я просто находил людей, занимающихся журналистикой и общался с ними. Им нравилось наше общение. Кто-то говорил: «Давайте напишем статью». Кто-то говорил: «Давайте снимем сюжет для передачи». Кто-то говорил: «А давайте Вы придёте в программу, и мы в программе пообщаемся». Так я выходил на масс-медиа, и начал появляться в телевизоре (Улыбается.)

- Сейчас ты руководишь собственной студией йоги. Расскажи о ней.

- Студия йоги «В потоке» существует в Липецке уже более полутора лет. Мы занимаемся здоровьем в комплексном его понимании: тело, эмоции, сознание. Это йога, массаж, различные творческие программы, тренинги, курсы.

Мы также проводим выездные мероприятия и музыкальные вечера: ханг, поющие чаши, управление голосом.

Если говорить непосредственно о йоге, то наши занятия основываются на корректном подходе к позвоночнику. В первую очередь это хатха-йога. Но есть и другие направления.

В студии

- Ты сказал, что студия действует более полутора лет. Где же ты проводил занятия до её открытия?

- В 2015 году я начал сотрудничать с центром здоровья «Алтай». У них был свободный зал, который я арендовал для проведения занятий по йоге. Там же располагался мой первый массажный кабинет – к тому времени у меня уже был сформирован поток постоянных клиентов по массажу, и выезжать к каждому клиенту индивидуально, стало просто неудобно.

В то же время была необходимость создания собственного пространства, поэтому параллельно я занимался поиском подходящего для студии места.

- И по какому принципу ты его выбирал?

- Выбирал по тому, с кем я хочу работать. Через прописывание целевой аудитории и её потребностей. Продумал наличие парковки, каким должно быть пространство студии и что нужно в этом пространстве. Взял бумагу, ручку, прописал ключевые пункты и начал смотреть помещения. Есть вот это, вот это, вот это – хорошо. Если нет – а можно сделать так, чтобы было? Если нельзя – а могу ли я от этого отказаться? И таким образом перебирал от места к месту, пока не нашёл ряд подходящих вариантов. А потом из них выбрал лучший, где и размещается сейчас студия.

- «В потоке» – очень поэтичное название. Как оно появилось?

- Оно появилось путём долгих мозговых штурмов. Каких только названий мы не перебрали! Были идеи индийских названий, на каком-то этапе хотели назвать «Студия йоги имени Богдана Якимечко». В конечном итоге, всё произошло следующим образом.

Я был организатором психологического тренинга, где представлял специалиста, ведущего этот тренинг. Собралась аудитория. Я попросил собравшихся дать обратную связь и сказал: «Есть три-четыре варианта названия для студии йоги, какое вам больше нравится?» Мне ответили: «В потоке» – отличное название. «В потоке» – самое то». И после этого я оставил название «Студия йоги «В потоке».

- Короля делает его свита. Что ты можешь сказать о своей команде?

- О команде могу сказать, что это люди, благодаря которым всё развивается. Когда ты один – это не бизнес, это самозанятость. Бизнес начинается, когда ты берёшь ответственность за людей. Когда появляются первые сотрудники, взаимоотношения с налоговой, с заработной платой, с отчислениями.

Вообще, есть этапы роста любой команды. На начальном этапе ты как слепой котёнок: формируешь команду так, как формировал бы семью. Потом начинаешь понимать, что должна быть некоторая структура. Тогда встаёт вопрос компетенции. И ты переходишь от семейной формы организации бизнеса к структурной. Поэтому моя команда – это люди, ценности которых реализуются в студии. Им нравится быть здесь, и при этом они обладают полезными для студии навыками.

С администратором Анастасией

- Сейчас ваша команда расширилась, появились новые лица.

- Конечно. Бизнес растёт по мере того, как растёт штат сотрудников. И ни один бизнес не может развиваться быстрее, чем формируется потребность в кадрах.

Поэтому мы непросто расширяем штат, мы смотрим, какие потребности есть, и набираем необходимое количество сотрудников по ключевым позициям. Представь: есть костяк, всё сформировано, работаем. Появился запрос – нужен человек, взяли человека. Всё, дальше растём.

- Чем занимается руководитель студии йоги в течение дня? Опиши свой типичный рабочий день.

- Я пробую работать с разными графиками, поэтому мой рабочий день может складываться по-разному. Сейчас мой день выглядит следующим образом.

Я просыпаюсь примерно в восемь утра. С восьми до девяти я занимаюсь йогой, принимаю душ, завтракаю. В девять часов я начинаю собираться в студию, и приезжаю сюда к десяти. С десяти до двух я работаю со своим партнёром по студии и сотрудниками: администраторами, инструкторами, коучами. Я слежу за своим здоровьем, поэтому после двух я всегда обедаю. После обеда встречаюсь со сторонними специалистами, которые так или иначе задействованы в работе студии.

Также я занимаюсь наставнической деятельностью. Я принимаю порядка двух человек в день, с которыми решаю проблемы эмоционального или структурного характера: как найти себя, как решить вопросы, связанные со здоровьем, со страхом, с неуверенностью. Работаю с ними примерно до семи вечера.

В семь часов я провожу вечернее занятие по йоге, но не каждый день – как правило, один-два раза в неделю. После провожаю практикующих. Часов в десять я ухожу из студии. Примерно с десяти до одиннадцати – очень лёгкий ужин, после которого я планирую следующий день, расписываю ключевые задачи. Некоторые из них привязаны ко времени, некоторые просто накидываются. После еду домой, принимаю душ. Могу почитать книгу или посмотреть фильм, но чтобы лечь спать пораньше, много времени этому не уделяю. Настраиваюсь на сон – у меня есть свои ритуалы подготовки ко сну, помогающие лучше отдохнуть. Ложусь спать я обычно часов в двенадцать, иногда в час. Так проходит мой рабочий день.

- Довольно насыщенно, а что скажешь о выходных?

- Иногда это только половина выходного в неделю – зависит от количества задач, которые нужно решить. Если выходной день полный, то я, конечно же, больше отдыхаю. Я просыпаюсь часов в девять-десять, завтракаю. Затем иду на массаж. После массажа я могу помедитировать, позаниматься йогой. Иногда занимаюсь пробежкой, во время которой слушаю музыку или аффирмации (аффирмация – краткая фраза, содержащая вербальную формулу, которая при многократном повторении закрепляет требуемый образ или установку в подсознании человека. – Прим. автора).

Мой день может проходить по-разному. Я могу сходить в кино, на свидание, пойти в ресторан. Могу съездить в соседний город, пообщаться с друзьями. На выходной у меня тоже есть лёгкий план, но я могу от него отступить, и выполнять его так, как захочется.

- Ты много трудишься, что тебя вдохновляет, заставляет двигаться к намеченным целям?

- Вдохновляет меня, в первую очередь, моё развитие, представление о том, каким я могу быть. Вдохновляют результаты, которых достигают люди, обращающиеся ко мне – когда я вижу, что моё дело приносит пользу. Любопытство, интерес меня вдохновляют. Вдохновляют новые впечатления, к примеру, прыжки с парашютом…

- Ты прыгаешь с парашютом?

- Я не прыгал, если честно, с парашютом. Я прыгал с лебёдки, периодически катаюсь на вейке. Но есть желание прыгнуть с парашютом, думаю, в этом году реализую его на практике.

Вдохновляют путешествия, вдохновляют люди. Общаешься с человеком и понимаешь – он классный, он прошёл интересный путь, и тебе хочется знать, сможешь ли ты также.

Меня вдохновляет жизнь. Я наслаждаюсь тем, что живу, и это отражается во всём, что я делаю.

- Чтобы ты мог посоветовать людям, желающим заняться предпринимательской деятельностью?

- Прежде всего, я бы хотел им сказать, что предпринимательство – это не статус ИП, не статус ООО. Они могут заниматься предпринимательской деятельностью на обычной работе. И я бы посоветовал им просто хорошо делать то, чем они занимаются и становиться мастером. Вертикальная карьера вытекает из горизонтальной: став мастером, ты понимаешь, что можешь делать больше. Поэтому, если вы хотите заниматься предпринимательством, подумайте, в чём вы можете быть мастером. Начните им становиться в том, во что вы готовы вложить свою жизнь, в чём могли бы принести пользу миру.

Становитесь мастером в той сфере, которая вам интересна, стремитесь быть лучше, ищите пространство, где это ценится, а критерий оценки – это вознаграждение, которое вы получаете.

- Наша беседа подходит к концу. Я желаю тебе успехов, спасибо, что согласился принять участие в интервью. Предлагаю завершить его словами благодарности, ведь тебе наверняка есть, кого поблагодарить.

- Конечно. Этих людей очень много. В первую очередь я хочу поблагодарить моих родителей за то, что они воспитали во мне уважение к людям и веру в себя. Это огромный труд, который они проделали. Я хочу поблагодарить всех моих родных: бабушек, дедушек, братьев, сестёр, которые рядом со мной. Моего родного брата в частности, за его поддержку – он у меня младший.

Хочу поблагодарить всех моих наставников, которые вкладывали в меня душу. Хочу поблагодарить людей, с которыми я работаю как наставник, за их доверие.

Хочу поблагодарить моих сотрудников, партнёров, практикующих, знакомых – всех. Я очень благодарен, что эти люди есть в моей жизни, и я уверен, что эта благодарность будет продолжаться, потому что мир сводит меня с очень интересными людьми, и я ото всей души благодарен, что так происходит.

Интервью взято специально для конкурса vc.ru и банка «Точка».

0
2 комментария
Евгений Онянов

А что люди минусуют-то? Хорошая статья же.

Ответить
Развернуть ветку
Инна Гаврилова
Автор

Спасибо.
Минусуют - нестрашно. Хуже, когда совсем не реагируют )

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда