«Либо ты занимаешься собой и тогда ты на коне, либо не занимаешься и постепенно выходишь в тираж»

Интервью с основателем и первым президентом корпорации «Сибирское здоровье» Евгением Воликовым.

Недавно Евгений запустил новый проект — онлайн-сервис ресурсного питания Green Up, вокруг которого намерен объединить высокоресурсных людей со всего мира и вырастить лидеров нового поколения.

Евгений Воликов

Евгений, расскажите про свой новый проект.

Вы знаете, в какой-то момент мне просто захотелось решить вопрос с питанием для себя и для своей семьи. В существующих продуктах недостаточно полезных веществ, недостаточно элементов, которые дают энергию. Еда закрывает вопрос голода, вкусовых привычек, калорий, а вот что касается полезных веществ, то их комплекс сильно обеднел, появился даже такой термин «junk-food» (пустая еда).

Понятное дело: для того, чтобы решить какой-то вопрос, нужен системный подход. А в плане еды все системные подходы достаточно сложные, а многие из них к тому же и очень спорные. Поскольку рынок питания, который связан с ресурсностью - это относительно новый рынок, особенно для России, существует огромное количество разных концепций. Причем в одной и той же концепции у каждого специалиста еще и свой подход.

Я подумал, что должна существовать система, которая отвечала бы трем базовым принципам.

1. Ее легко внедрить в свою жизнь. То есть, нет необходимости ломать привычный образ питания, привычный образ жизни. Это должно быть мягко, естественно и вкусно.

2. Она учитывает индивидуальность человека, подстраивается под любого человека, а не загоняет его в свои жесткие рамки.

3. Она имеет серьезное научное обоснование, ей можно доверять.

Вот такой системы не было. По крайней мере, ни я, ни мои эксперты не смогли ее найти. Поэтому мы разработали ее сами.

Что такое ресурсное питание? В чем разница между ресурсным и здоровым питанием?

Когда мы произносим «здоровое питание», там есть слово здоровье» и сразу предполагается, что это для людей, у которых есть проблемы со здоровьем. А я не хочу решать вопрос со здоровьем. Я решаю вопрос восполнения энергии, которая мне нужна.

Мы хотим дать большому количеству активных людей качественное топливо для организма, чтобы человек получал достаточное количество энергии, достаточное количество сил. Был активным, реализованным, эффективным.

Сейчас, где бы мы ни закупались, вопрос пустой еды, в которой не хватает полезных веществ, - это уже не философские размышления - это реальность, в которой живет человек. Если он хочет здесь и сейчас быть максимально реализованным, хочет прожить долгую активную жизнь, для него вопрос ресурсного питания - это реальный, практический вопрос.

А примеры какой-то ресурсной еды можете привести?

Один из принципов ресурсного питания в том, что для каждого человека оно индивидуально. Нет одной модели, которая всем подходит. Есть люди, у которых в рационе есть, например, хорошее мясо, зелень, и они живут достаточно долго и счастливо. Есть люди, которые точно также долго и счастливо живут, но они строгие вегетарианцы. А есть жители острова Окинава - это остров, где наибольшее количество статистически доказанных долгожителей. Там и свинина в рационе есть, и блюда среднеземнаморской кухни.

Ресурсное питание - это то питание, которое индивидуально настроено на человека с учетом его личных особенностей и его метаболизма. У каждого человека есть какой-то свой дефицит полезных веществ, и ресурсное питание его компенсирует. Поддерживает именно те системы организма, которые больше всего в этом нуждаются.

Но хочу сразу пояснить, что Green Up – это лишь первая ласточка. Мне хочется создать международное сообщество высокоресурсных людей. Для меня мировоззрение высокоресурсного человека - это основа (база) моего бизнеса. В этом мировоззрении ресурсное питание - это первый, самый главный кирпичик. Питание - это не самоцель. Самоцель - это качество жизни, реализованность в делах, определенный уровень личной свободы, заработок. Вот это цель. А питание - это просто определенный инструмент.

Здесь вам могут возразить. Есть топ-менеджеры, которые получают кучу денег и при этом питаются на бегу фастфудом, пьют энергетики, а дела у них идут прекрасно.

На самом деле ситуация с топ-менеджерами не очень веселая. Для топ-менеджера самая главная угроза - быстрый выход в тираж. Почему? Потому что голова уже работает не так ясно, уже не та энергия, уже есть проблемы со здоровьем. Если раньше ты был на коне, то сейчас молодые поджимают и в какой-то момент они тебя просто съедают. Человек находится в состоянии постоянного перенапряжения, очень многие топ-менеджеры живут на износ.

А ресурсное питание - это как раз-таки один из инструментов, который позволяет наладить жизнь таким образом, чтобы и в 80, и в 90 лет быть востребованным, реализованным, быть на коне. Есть такие люди как Владимир Познер, Ричард Бренсон, Уоррен Баффет, которые в очень серьезном возрасте занимают ведущие позиции и остаются счастливыми и здоровыми людьми. То есть, прям позавидуешь! Эти люди занимаются собой осознанно. Да что тут говорить! Если ты заливаешь в себя некачественное, неподходящее тебе топливо – понятно, что ты проживешь меньше и менее эффективно.

Многие люди в нашей стране не считают себя счастливыми, и для них прожить до 90 лет и до 100 лет не является какой-то большой ценностью.

Но даже для этих людей является ценностью быть максимально реализованным и эффективным здесь и сейчас. Сегодня долгая и активная жизнь - это такая мода, но это мода вызвана экономической необходимостью. Во всех государствах, в том числе и в России, государство не обеспечивает в должной мере заботу о тех, кто когда-то активно трудился, а потом вышел на пенсию. Это реалии нового времени. Или ты обеспечиваешь свою высокую ресурсность и находишься среди людей, которые имеют большой доход, достаточно большую личную свободу. Или ты попадаешь к низкоресурсным людям и получаешь соответствующее качество жизни.

И этот разрыв между высокоресурсными и низкосреднересурсными людьми в наше время начинает быть все более ярким, все более жестким. Это в том числе связано с онлайн- технологиями, с искусственным интеллектом, с роботами. С каждым годом им будет делегироваться все больше функций, и многие люди просто окажутся не у дел.

Это реальность нашего времени. Либо ты занимаешься собой и тогда ты один из тех, кто на коне. Либо не занимаешься и постепенно выходишь в тираж. А для активного человека выход в тираж - это очень болезненная вещь, которая серьезно разрушает его жизнь. Когда он понимает, что он не нужен так, как был нужен раньше. Состояние несчастья из-за этого и возникает. Но это следствие. А причина в чем? В том, что ты недостаточно ресурсен. Верни себе свой ресурс, и ты опять оседлаешь коня.

А что входит в этот ресурс помимо питания?

Мировоззрение ресурсного человека базируется на трех направлениях: тело, дело, отношения. Для своего тела я обеспечиваю подходящее мне питание, физическую активность, отдых. Для дела я обеспечиваю себе ту деятельность, которая наилучшим образом способствует реализации моих талантов, моих лучших сторон, я в этой деятельности развиваюсь, опираясь именно на свою силу. И отношения - это когда я выстраиваю гармоничные отношения с близкими людьми, в которых я реализован, счастлив. Это три составляющих, которые позволяют находиться в ресурсном состоянии.

С питанием понятно - можно пройти исследования, сделать тесты и узнать, какая пища тебе подходит. А как ваш проект, ваше сообщество может помочь в бизнесе или в отношениях, например?

Наша задача развивать те бизнесы (мы называем их эволюционными), которые помогают человеку внедрять в свою жизнь ресурсные инструменты проще, быстрее и легче. Питание - это первый базовый инструмент, первый проект, который мы запускаем.

В дальнейшем мы хотим развивать проекты в трех направлениях: тело, дело, отношения, т.е. разные проекты, которые помогают человеку становиться более ресурсным, более реализованным. В целом бизнес про это, а питание - это первый большой базовый проект. Мы начинаем с него, потому что питание это основа всего.

Если говорить про дело - есть проекты, связанные с тем, чтобы помочь человеку выстроить карьерный маршрут, опираясь на его сильные стороны. Есть проект, связанный с отношениями, например, направление естественных родов, проекты, связанные воспитанием детей в семье - вот это то, что нам интересно.

А есть какая-то большая глобальная цель сообщества?

Хотелось бы сделать так, чтобы в нашем мире появилось несколько десятков тысяч лидеров, обладающих мировоззрением высокоресурсного человека. Это мировоззрение способно улучшить качество нашего мира, и улучшить именно через созидательную деятельность, через конкретные бизнес-проекты, какие-то социальные вещи. Сделать это могут только активные люди, лидеры, которые за собой ведут и помогают развиваться тем, кто идет за ними следом.

Хочется объединить совершенно разных людей: ученых, экспертов, предпринимателей, лидеров мнений, политических деятелей, каждый из которых участвует в создании общего пространства. В таком пространстве увеличить свою ресурсность можно намного эффективнее и быстрее, чем одному. Мы всегда развиваемся там, где есть соответствующий рассол.

Уверен на 1000%: лучший способ добиться своей цели – присоединиться к людям, которые уже этого добились или существенно опередили в этом тебя. Получать их помощь, их поддержку и в то же время самому оказывать поддержку другим. Тем, кто пока слабее тебя. Это лучший способ роста, не важно в чем: в спорте, в бизнесе, в творчестве.

Если мы хотим стать талантливыми музыкантами, мы идем в консерваторию, и мы там растем. Мы хотим стать серьезными боксерами - мы идем в секцию бокса и там развиваемся. Если я хочу стать ресурсным человеком - где я могу это сделать легче, проще и быстрее? Ну, наверное, среди людей, которые этим увлечены, которые этим занимаются. Поэтому наша задача создать такое международное сообщество людей, которые помогают друг другу развивать свою ресурсность и запускают в мир соответствующие проекты.

Кого вы ожидаете увидеть в этом сообществе? Что это за люди?

Это активные люди, для которых важно иметь высокую личную свободу, хороший финансовый доход, высокое качество жизни. Для которых важно быть среди тех, кто сам определяет свою жизнь.

Как вы коммуницируете друг с другом?

Люди общаются в рамках социальных сетей, в рамках лайт-вебинаров, они общаются в режиме реальных встреч друг с другом. Мы планируем развивать такую серию встреч, где будут рассматриваться совершенно разные темы. Встречи на тему питания, на тему того, как искусственный интеллект влияет на карьеру, про естественные роды, про внедрение каких-то совершенно новых привычек для своего дела.

Разные встречи, которые могут дать человеку хорошую, качественную информацию о том, как повысить свою ресурсность на любом уровне. Но все это с учетом индивидуальности человека. Это вообще один из базовых принципов в нашем сообществе. Каждый человек выстраивает для себя свой набор ресурсных инструментов, мы просто помогаем ему в этом.

Как скоро человек может увидеть какие-то ощутимые перемены, получить первые результаты от вступления в сообщество?

Результаты можно заметить в первый месяц, какие-то более-менее ощутимые достижения - в среднем 2-3 месяца. Возьмем питание. Это такая штука, которая имеет накопительный эффект. Человек мягко корректирует свое питание, делает его более сбалансированным и на второй-третий месяц начинает замечать, что, например, стал раньше и легче просыпаться. У другого человека рабочий тонус повысится. Когда-то он к шести-семи вечера уставал, а сейчас и в восемь чувствует себя бодрячком.

Что касается денег, то обычно результаты видны на 4-6 месяц. Но нужно понимать, что любой ощутимый сдвиг требует накопительного эффекта. Допустим, человек зарабатывает 50 тысяч, а хочет 200 - это серьезный сдвиг, в 4 раза. Конечно, за 3-4 месяца его невозможно достичь.

А зачем мне ваше сообщество? Есть коучи, менторы, бизнес-тренеры. Можно пойти дополнительно где-то поучиться…

Проблема в том, что на рынке очень много предложений, множество различных продуктов и выбрать под себя максимально точно - это вопрос из серии повезет-не повезет.

И в других областях похожая картина. У активного занятого человека нет времени и компетенции, чтобы решить какой-то значимый для себя вопрос. Ну, допустим: сделать свое питание более ресурсным, более качественным. А пойти на рынок - столько диетологов, столько мудрецов, столько врачей, столько продуктов, столько концепций - вегетарианство, фрукторианство, диета такая, диета сякая, что из того выбрать, как из этого выбрать?

Мы, собственно говоря, и сообщество создали с одной простой целью - убрать эту проблему, проблему выбора. Наше сообщество берет это на себя. Почему я пришел к теме ресурсного питания? Потому что мне для себя нужно было решить этот вопрос. Для себя, для своих близких - как питание может нам помочь стать более энергичными людьми. И я организовал сообщество экспертов, вместе с которыми мы разобрались в этом вопросе: просеяли огромное количество продуктов, специалистов, разных концепций на себе попробовали. За три года мы разобрались.

И теперь мы как сообщество можем любому человеку, который к нам приходит, сказать: «Тебе не нужно тратить время, тебе не нужно разбираться, потому что мы уже разобрались» . Это наша компетенция - быть экспертами в тех инструментах, которые мы внутрь сообщества внесли.

Если мы разобрались, например, что в естественных родах есть много разумного, экологичного, так мы прям разобрались в этом. Мы знаем эту тему, мы знаем людей в этой теме. Мы можем об этом говорить и говорить, где «да», а где не «да».

То же самое касается денег, бизнеса, отношений. Человеку, который к нам в сообщество приходит, нет необходимости тратить свое время на то, чтобы разобраться - он получает качественно отобранное решение, основанное на его индивидуальных особенностях и в той сфере, в которой ему хочется развиваться здесь и сейчас.

Поделитесь ближайшими планами. Над чем вы работаете прямо сейчас?

Наша большая цель – построить в Сибири научный кластер в области ресурсного питания. Он будет включать в себя научно-производственный центр, сообщество экспертов, ассоциацию инвесторов и предпринимателей. Мы планируем заключать контракты с японскими, американскими и другими ведущими институтами в области разработок питания нового поколения, использовать их опыт и последние научные исследования.

Сибирский и Алтайский регионы имеют уникальное сочетание трех параметров:

- Прекрасная экология.

- Большие территории хорошей, плодородной почвы

- Мощный научный потенциал.

Наша амбиция - стать одним из мировых центров в области ресурсного питания и внедрить его в жизнь нашей страны как инструмент высокоресурсной жизни. Мы хотим сами жить активно до 80-90 лет и более и хотим дать эту возможность всем, кто стремится быть передовым человеком.

Интервью взято специально для конкурса vc.ru и банка «Точка».

0
9 комментариев
Написать комментарий...
Евгений Ларин

Типа у него теперь не просто БАДы а УТПировался "ресурсное питание". Причем цены в сибирском здоровье на те самые бады по сравнению с известным американским брендом NOW! выше в 3-5 раз, тк это МЛМ, везде нужно вдуть и урвать) Какое там качество продукта не знаю.

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Maskva

Вода

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Leonov

Причём мутная. Ни слова про то что такое ресурсное питание, но целые абзацы про кластеры, экспертов, инвестиции и амбиции.

Ответить
Развернуть ветку
Timur Kuzmin

Как я понимаю, на стартовом фото изображен человек, "занимающийся собой и поэтому на коне") Вспомнился фрагмент из "Трое в лодке не считая собаки":
...Джордж сказал , что его внешний вид — неважная реклама для фирмы и что он предпочел бы воду из колодца...
Когда я учился в штатах, меня часто просили привезти бады, действительно, они там значительно дешевле, чем в России.

Ответить
Развернуть ветку
Yan Yanov

Надо его с Фаге свести - они найдут общий языг..

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Артём Иванов

Красиво говорит, только немного мимо в плане аудитории портала: его пенсионеры в основном любят. И "воду" что он продает под видом препаратов скупают. Бабушка у меня адепт. И фиг ей докажешь что все это овно с большой буквы Г.

Ответить
Развернуть ветку
Yury Kuzmenkov

Ни буя не понял... наверное п#зд@ моим ресурсам

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

Баффет выпивает якобы пять банок кока-колы в день.
Если конечно не врет, он все же акционер.

Ответить
Развернуть ветку
Вера Родригес

Что значит "выйти в тираж"?..

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
6 комментариев
Раскрывать всегда