{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Шеринг экономика в телекоме

Пока все абоненты жестко привязаны к своему сотовому оператору ID в виде номера телефона в мире технологий происходят изменения, которые через несколько лет перевернут модели услуг операторов с ног на голову. Давайте заглянем закулисы потребления и разберемся в предпосылках этих изменений и зарождающихся в телекоме трендах.

Технологии

Вот всего всего одно наблюдений. Появились устройства-пионеры с eSIM (embedded SIM в виде чипа 2*2 миллиметра). Этот чип поддерживает новые стандарты. Компания ARM встроила eSIM в свои мобильные процессоры - ждем линейку IoT или носимых устройств с ними. Google в Pixel 2, предлагает пользователю подключение к своему проекту Project Fi через встроенную eSIM, а приложение eSIM Manager от Google уже может управлять профилем оператора в приложении без привычной SIM-карты.

Т.е. с прогрессом eSIM абоненту очевидно станут доступны профили операторов (телефонные номера) без обязательного физического форм-фактора (привычной SIM-карты).

Технологические трансформации которые произойдут с проникновением eSIM:

  • Минимизация устройств и новые сферы применения IoT.
  • Поддержка индустриального стандарта MFF2.
  • Переход в парадигму always best connected или к UBER-модели потребления услуг мобильной связи.

Если посмотреть дальше, то сама Ассоциация GSMA активно участвует в трансформациях мобильных технологий и моделей потребления услуг операторов. В 2105 году был принят стандарт Remote SIM provisioning, который по сути, зажег зеленый свет свободе подключений абонента и описал технологию переключений. Его суть в том, что по требованию пользователя в SIM-карту "по воздуху" может быть загружен профиль нового оператора в любой момент времени. Мы в CwSim первыми реализовали этот стандарт еще в 2016 году.

Бизнес трансформации

Интересно сделать прогнозы на изменения, которые грядут и как они повлияют на жизнь пользователя услуг, компаний и сотовых операторов. Очевидно, что Царем-горы станет наконец-то клиент с ID, не привязанным ни к одному оператору. Вокруг него будут выстроены не просто услуги мобильной связи, а конвергентные услуги, построенные в открытых OEM экосистемах пока сильно закрытыми сотовыми операторами и компаниями-поставщиками услуг. Говоря простым языком, одним кликом можно будет купить услугу связи и получить бонус от сервиса бронирования гостиниц, банка, прачечной или наоборот. Но это не точно.

Сотовые операторы, с одной стороны получат новые каналы дистрибуции трафика через мобильные маркет-плайсы провайдеров подписок, с другой конкуренция сильно подрастет из-за возможности безшовной смены оператора одним кликом.

Компании смогут интегрировать свои услуги в одном окне с услугами связи. Пока это могут себе позволить только операторы и хороший пример такой интеграции синергия МТС и МТС Банка.

Дома на десерт

В России нет экосистем, в которых возможно создать что-то похожее на проекты Google, но несмотря на это делаются попытки играть в UBER модели уже сейчас. Буквально сегодня стартовала история про "оператора операторов" от Easy4. В прошлом году компания Sim2m начала продажи SIM-карты c агрегацией услуг Б4. СomfortWay c 2016 продает туристический продукт без роуминга, который подключается в разных странах к локальным операторам в 200 странах мира и в мае запустила линейку локальных тарифов по России. В целом неплохо.

0
6 комментариев
Написать комментарий...
Иван Максимов

Отлично. Предлагаю продолжить серию статей и рассмотреть использование есим в РФ.

В частности такие вопросы как возможное регулирование правового статуса - мы ж понимаем, что государство в ближайшие несколько лет не откажется от телефона-паспорта.

Вопрос о заработке операторов.

По хорошему, мобильному оператору уже пора бы стать просто гоняльщиком трафика. Возможно даже без голосовых минут.
Но очевидно, что такое событие тоже маловероятно. А если и случится, то стоимость услуг существенно возрастает.

С другой стороны - как существующая модель впишется в концепцию есим? Не выйдет так, что в результате пользователь окажется подписанным на платную рассылку гороскопов сразу от 5 операторов?

К тому же, такая система автоматически отменяет модель авансовых платежей, по которой сейчас работают опсосы в России.

Насколько такое нововведение интересно операторам и готовы ли они его внедрять?

Мне, как человеку крайне далёкому от этой темы, было бы очень интересно послушать мнение экспертов.

Ответить
Развернуть ветку
Yan Yanov

Если не ходить вокруг да около и не мяться с формулировками, то надо признать что система телефонной связи, основанная на нумерационном ресурсе давно себя изжила.
Этот атавизм должен уйти на покой вместе с азбукой Морзе и телеграммами.

Вы никогда не задумывались что тейлефонный номер на самом деле вам не принадлежит?
Оператор может его в любой момент, если что-то ему не понравилось (например вы перестали платить или потеряли учетные записи и не можете доказать что вы не слон) заберет ваш номер и отдаст другому.

Особым цинизмом и наплевательским отношением к людям здесь отличаются операторы фиксированной тейлефонии - они могут взять и удолить ваш старый номер, по которому вас знали много-много лет ваши друзья-родственники и выдать вам новый, спровоцировав тем самым невозможность связи дальних родственников и т.д. - в результате люди ищут друг друга как слепые котята. Хорошо что соцсети появилсь.

Но прикол в том что и сами операторы не являются владельцами этих номеров.
У них точно также могут отобрать, но теперь это делает уже государственный орган.

А привязка префикса номера к стране? В результате из страны в страну вы должны звонить и платить бабло, а сколько бабла должны платить операторы за интерконнект и за минуты, берется с потолка.
И все это происходит в то время как мессенджеры позволяют общаться бесплатно.

Номер не несет никакой ценности - это тоже самое чтобы например люди вместо vc.ru набирали бы в строке браузера IP адрес 95.213.255.156.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Максимов

Ну, какбэ да.
Всё верно. Номер вам не принадлежит. И давно себя "изжила".
Но ведь существует. В силу ряда административных и экономических причин.
Проще говоря кому-то удобно контролировать ирубить бабло.
Я просто не вижу предпосылок к изменению ситуации, в тут вопрос не в технологиях.

Ответить
Развернуть ветку
Yan Yanov

Вопрос и в технологиях тоже.
Например тот же Скайп мог продавить эту тему и одно время у него получалось, но пришел МС и все превратил в г.
Проблема в том что тейлефония базируется на оборудовании, которое УЖЕ установлено и которое они не будут менять в ближайшее время в силу консервативности самого бизнеса. Соответственно оно сделано на открытых стандартах - все используют телефоны Cisco и SIP совместимое оборудование - и в АТС и в железе на столах.
Этот стандарт поддерживает только Скайп из больших и то за бабло и в одну сторону - Skype For SIP.
Одно время на сайтах компаний были логины скайпа, по которым бесплатно можно было позвонить прямо на АТС номер сотрудника, сейчас эта тема сдулась после покупки МС.
И может быть виной тут стало то что у скайпа было плохое мобильное приложение и абонплата за звонки из скайпа в АТС - трудно сказать.

Остальные попмессенджеры решили фигачить свои проприеритарные протоколы, чтобы оттягивать пользователей к себе - вацап, вайбер, ТГ и т.д.

В результате получилась интересная картинка - существует мир мессенджеров и мир бизнес-телефонии, которые не пересекаются.
Мессенджеры, хотя и используют номер в качестве логина, не могут совершить звонок на бизнес, который завязан на нумерации, хотя и те и те используют VOIP телефонию для звонков.

Ответить
Развернуть ветку
Lesha Kalachnikov
Автор

Пока Государство бросило все интеллектуальные ресурсы на осознание технологии блокчейн и ответа на вопрос, что делать с криптовалютой. Т.е. до момента, когда они обратят внимание на историю с eSIM еще года два :) А если серьезно, то мы уже участвуем в обсуждениях на уровне Министерства связи, но пока похвастаться нечем.

Операторы в курсе трендов, вся Б4 входит в GSMA и есть гипотеза, что сама ассоциация станет владельцем ID и будет раздавать их через единый сервисный центр. Детали в статье на Wiki - Remote SIM provisioning. Но я сам верю в модель появления множества сервис-провайдеров, стоящих между пользователем и оператором, и предлагающих пользователю не только трафик, но и пул конвергентных услуг.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Прохоров

в мире делают есим а в россии меняют закон о связи

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда