В России ужесточили правила продажи и использования SIM-карт Статьи редакции

С 1 июня пользоваться услугами может только тот, на кого зарегистрирован номер.

С 1 июня в России вступили в силу поправки в закон «О связи», ужесточающие контроль за продажей SIM-карт. Президент России Владимир Путин подписал закон с поправками в июле 2017 года.

Теперь при покупке SIM-карты пользователь должен предоставить данные о себе, а оператор обязан убедиться в их достоверности. Для этого, как и раньше, достаточно предоставить паспортные данные. Если человек купил «серую» SIM-карту, оператор должен её заблокировать, если при проверке не удастся подтвердить личность абонента.

106,5 тысяч

незаконных SIM-карт изъяли Роскомнадзор и МВД в 2017 году — в три с половиной раза больше, чем в 2016 году

Корпоративные клиенты — компании или индивидуальные предприниматели со штатом сотрудников — при оформлении услуг связи должны указать всех, кто будет пользоваться закупаемыми SIM-картами. Требования не распространяются на закупки госорганов и госкомпаний.

Корпоративные клиенты могут предоставлять данные всех абонентов без их согласия. Если компания или предприниматель не предоставит сведения о всех пользователях корпоративных SIM-карт, их сотрудники смогут оплачивать услуги связи только с корпоративного счёта в банке.

В случае ликвидации компании её сотрудники могут переоформить корпоративные SIM-карты на себя, заключив с оператором договор об оказании услуг связи физическим лицам.

Корпоративные клиенты — один из путей, через который SIM-карты попадают на чёрный рынок. Юридические лица перепродают SIM-карты, подключенные к выгодным корпоративным тарифам. Второй путь — недобросовестные дилеры, которые раздают SIM-карты, чтобы получить от операторов бонус за выполнение плана по продажам.

В каком случае могут заблокировать SIM-карту

Операторы обязаны проверять достоверность сведений об абоненте или всех реальных пользователях SIM-карты, если она оформлена на корпоративного клиента. Они могут это сделать через информационные системы госорганов или Единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА). Операторы могут пользоваться этими системами на безвозмездной основе.

При необходимости оператор может обратиться за подтверждением личности к абоненту. После этого у клиента есть 15 суток, чтобы сделать это, иначе оказание услуг будет приостановлено. Подтвердить личность можно, явившись в салон связи с паспортом, через портал госуслуг и с помощью документа с электронной подписью.

С запросом на проверку данных абонента может также обратиться Роскомнадзор, контролирующий соблюдение требований закона. В таком случае у абонента тоже будет 15 суток, чтобы подтвердить свои данные, в противном случае оператор обязан прекратить его обслуживание.

Кроме того, с требованием приостановить предоставление услуг конкретному абоненту могут обратиться правоохранительные органы, если это необходимо для предотвращения и пресечения преступления.

За нарушение правил установлена административная ответственность: для граждан — предупреждение или штраф в размере от полутора до двух тысяч рублей; для должностных лиц — от трёх до четырёх тысяч рублей; для юридических лиц — от 30 до 40 тысяч рублей.

Нюансы

В правительство до сих пор не внесены подзаконные акты, устанавливающие порядок приостановки оказания услуг и сроки, в которые корпоративные клиенты должны предоставлять данные о реальных пользователях SIM-карт. Их разработка началась в августе 2017 года в Минкомсвязи при участии МВД, Минэкономразвития, Роспотребнадзора и ФСБ.

Несмотря на их отсутствие, операторы «большой четвёрки» заявили, что готовы исполнять требования закона с учётом особенностей и сроков работы государственных информационных систем.

В то же время «Вымпелком» и «Мегафон» попросили освободить корпоративных клиентов от обязательной проверки данных пользователей устройств интернета вещей. SIM-карты в них устанавливаются ещё на этапе производства или до продажи, и с идентификацией конечных пользователей могут возникнуть сложности.

По действующим требованиям корпоративный клиент оператора связи должен предоставлять оператору заверенный список фактических пользователей SIM-карт с указанием фамилии, имени и отчества. Но реализация такой обязанности в случае с SIM-картой, используемой в M2M-устройстве, вызывает вопросы.

представитель «Мегафона»
0
96 комментариев
Написать комментарий...
Iegor Ivanov

В Украине симка любого оператора стоит 1$, в любом магазине, даже на кассе супермаркета. Без каких либо персональных данных. Да, в РФ можно быстро соорентироваться кто был рядом с местом преспупления и тд. Безопастно звучит. Но без урегулирования данного закона на уровне исполнитеных властей - толку ноль. Могу ошибаться.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

О, у нас тут вкуснее было. Был теракт в Питерском метро. Пострадали люди. Печально, но история получается интереснее: по номерам абонентов, кто был недалеко, люди, которые с холодной головой, начали ходить по... работам пострадавших и не очень, спрашивая о том, почему сотрудники были там в рабочее время...

Ответить
Развернуть ветку
Илья Чернышов

Нормальная оперативно-розыскная деятельность, не?

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Вам не кажется, что не совсем корректно идти к работодателю для получения разъяснений о действиях человека?

Ответить
Развернуть ветку
Илья Чернышов

Наверняка расчет был такой: от работодателя можно получить какую-никакую характеристику о человеке и, например, точно отбросить тех, кто был там по служебной необходимости (и не тратить время на них). Сам человек (если вы хотите, чтобы они шли к человеку) наверняка против себя не стал бы говорить (имеет право вроде), т.е. общаться с ним почти бессмысленно. ИМХО ситуация такова (теракт), что спрашивать корректно всех и обо всем.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Говорят, что потом ещё и трудовая пришла, штрафы выписала. У нас руководство подсуетилось и мы писали заявление на свободный график.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Чернышов

Ну штрафы да, маразм, но мы вроде не об этом. Допускаю, что там сиутация была такова, что они по должностной инструкции не имели права игнорировать ситуацию, когда должны выписать штраф. Иначе сами подставились бы, т.к. ситуация громкая и с широкой оглаской. Они же тоже не хотят подставляться.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Принципы дознавательской деятельности заключаются в сборе доказательной базы и поиска предполагаемых преступников, а не в общении с руководством компаний. Просто пошли по пути минимального сопротивления и максимального нажима.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Чернышов

Мы ходим по кругу. На мой взгляд, они ровно это ("...в сборе доказательной базы и поиска предполагаемых преступников") и делали. У вас другое мнение, я понял :)

Ответить
Развернуть ветку
93 комментария
Раскрывать всегда