{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Лучшие проекты хакатона для разработчиков нейронных сетей NeuroHive2018

Open source онлайн хакатон NeuroHive 2018 проходил с 20 апреля по 20 мая 2018 года. К участию допускались проекты (приложение, сайт, бот в Telegram, мод в любимой игре), использующие в своей работе нейронные сети и машинное обучение. Основное направление - computer vision, работа с изображениями, звуком, видео, текстами и другим контентом.

Мы не предлагали участникам решать конкретные задачи, как часто бывает на хакатонах. Нейронные сети сейчас используются во многих сферах, и нам было интересно посмотреть, что сделают участники за отведенные 30 дней. Итак, самые интересные, на наш взгляд, проекты хакатона:

1. Предсказание вязкого течения жидкости (эволюция агентов в сложном окружении)

Проект для исследования эволюции агентов в сложном окружении, например, процесса энтропии в жидкостных пространствах. Это самый сложный и глубокий проект из всех предложенных. Возможности применения широки: биохимия и фармацевтика (как и с какой скоростью лекарства всасываются в организм), экология (исследования загрязнения воды) и другие сферы. С реализацией можно ознакомиться на Github.

2. Распознавание нот и транскрипция в MIDI сигнал

Бибилиотеки по всему миру проходят процесс оцифровки своих фондов. В ближайшем будущем оцифровывать начнут и нотные тетради, причем предложенная нейросеть - это не аналог Finereader. Ноты будут сразу переводиться в MIDI сигнал - все композиции можно будет добавить в секвенсер (FL Studio, Ableton, Cubase или аналоговый), проиграть на разных инструментах, добавить эффекты и сохранить на компьютер.

3. Поиск и классификация аномалий в потоке дыхания человека

Серьезный проект из области медицины. Как выяснилось, по одному дыханию человека нейросеть с высокой точность определяет, какой болезнью страдает пациент и насколько она серьезна. Больше не придется облучать легкие рентгеном. Разумеется, проект касается только болезней, связанных с дыхательными путями: пневмония, туберкулез, астма, бронхит и др.

4. Проект "Soroka" - Узнай, что о тебе говорят в интернете

Анализом упоминаний о своем бренде в интернете занимается каждый уважающий себя руководитель. Теперь этот процесс станет еще проще - нейронная сеть, предложенная в проекте, сразу определит настроение, с которым упоминалась ваша компания: восторженное, негативное, нейтральное.

5. Одевание/раздевание человека по фотографии

Победитель хакатона Neurohive 2018. Проект интересен не только тем, что с его помощью можно сгенерировать правдоподобное тело раздетого человека, имея фотографию в одежде. Нейронная сеть может также и одеть человека в нужную одежду. Такие нейронные сети могут стать востребованы, например, онлайн-магазинами одежды.

6. NeuroPOD - фото на документы

Фотографии на документы могут понадобиться совершенно неожиданно, а фотосалона за углом может и не оказаться. Проект представляет собой Telegram-бота, которому можно отправить селфи, из которой он вырежет фон и подгонит под нужный формат. После этого фото можно отправлять на печать.

7. Нейро-дизайнер интерьеров

Концепт приложения, которое способно менять расположение мебели и других объектов на фотографии или полностью избавить комнату от мебели. Например, перекрасить стены, добавить перегородку, повесить люстру и разложить диван. С развитием таких проектов дизайнерам интерьеров все реже придется перерисовывать неудачные макеты вручную, а магазины типа IKEA начнут предлагать загрузить фото своей комнаты, чтобы предложить наиболее подходящую мебель из каталога.

8. Прогноз происшествий и рекомендации по устранению

Проект с социальной направленностью, эту тему сейчас развивают во многих странах, и она не менее популярна, чем, например, self-driving. Пока не очень понятно, как система будет работать в динамике, но точность предсказания в работе составила 68% - на сегодня это очень хороший результат.

9. Headshooter для GTA V

Headshooter для GTA V - развлекательный проект, который, по словам автора, разрабатывался также в исследовательских и образовательных целях. Нейросеть сначала распознает людей в окне игры, делая это по тем же алгоритмам, что и на видеозаписях или фотографиях: авторы использовали для обучения датасет реальных людей. Далее она вычисляет положение головы, исходя из пропорций всего тела, и производит выстрел. Точность достигает 100%.

10. Переводчик со старославянского языка на русский

Старославянский язык давно потерял актуальность, говорить на нем не проще, чем на латыни. Но в Древней руси именно на нем слагали летописи и другие исторические документы и художественные произведения, поэтому историкам такой переводчик бы точно не помешал. Кроме того, переводчик можно использовать и в обратном направлении для перевода или переноса старославянского стиля на новый язык.

Самый интересный проект - это ...
Переводчик со старославянского
Предсказание вязкого течения жидкости (эволюция агентов в сложном окружении)
Распознавание нот и транскрипция в MIDI сигнал
Проект "Soroka" - Узнай, что о тебе говорят в интернете
Одевание/раздевание человека по фотографии
NeuroPOD - фото на документы
Headshooter для GTA V
Нейро-дизайнер интерьеров
Поиск и классификация аномалий в потоке дыхания человека
Прогноз происшествий и рекомендации по устранению
Показать результаты
Переголосовать
Проголосовать

На хакатоне победителей выбирали сами участники путем закрытого онлайн-голосования, которое длилось почти неделю. Мы решили рассказать о работах, где, на наш взгляд, были предложены наиболее оригинальные идеи и воплощение. Все проекты и результаты голосования (голоса = лайки) можно изучить, перейдя по ссылке.

0
3 комментария
Roman

Одевание/раздевание человека по фотографии
FFFFFFFFFFFFFFF

Ответить
Развернуть ветку
Артём Лисовский

про гта нет абзаца

Ответить
Развернуть ветку
Neurohive
Автор

Спасибо, обновили абзац про GTA V

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда