Президент Турции анонсировал запрет Uber в стране Статьи редакции

Реджеп Эрдоган поддержал местных таксистов, которые протестуют против сервиса.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил, что сервис такси Uber будет запрещён в стране, так как он разрушает бизнес местных водителей. Об этом сообщило издание Daily Sabah.

Появившемуся [в Турции] бизнесу Uber конец. Его больше нет. У нас есть система такси. Мы будем теми, кто примет решение [о запрете Uber].

Реджеп Эрдоган, президент Турции

Когда именно Uber перестанет работать в стране, не сообщается. В компании ещё не прокомментировали высказывания Эрдогана.

Турецкие таксисты ранее выходили на акции протеста против Uber. Также они подали в суд на компанию, обвиняя её в недобросовестной конкуренции. Таксисты утверждают, что Uber использует водителей без лицензии такси, что приводит к потере доходов у лицензированных водителей.

0
192 комментария
Написать комментарий...
Ioanne

Как будто, чтобы получить лицензию таксиста нужно 3 степени иметь по астрофизике.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Ivanov

Там может быть круче: государство продает эти лицензии в лимитированном кол-ве. Таксисты радостно получают возможность рубить бабло за счет устранения конкурентов. Профит для всех, кроме клиентов.

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Б.

Пока что рубит бабло только Uber. Он провоцирует безработицу, уничтожает конкуренцию, способствует нагнетанию негативной обстановки.
Ничто не мешает уберу поднять расценки, снизить свои комиссии и формализовать взаимоотношения.
Принимаю минусы от тех, кто хочет всё на халяву.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Анатолий Б.

Вы вообще тогда ничего не понимаете. Возьмите в руки калькулятор и посчитайте. Топить за Убер могу только те, кто любит на халяву проехать вчетвером полгорода и просить 3 рубля сдачи.
Любая работа должна приемлемо оплачиваться. А Убер создал прогу, которая под видом заботы о пассажирах, обнуляет ресурс автомобиля за счёт его владельца. Погуглите, посчитайте, почитайте. Вот вы согласны работать за 300-500 рублей чистыми в день?

Ответить
Развернуть ветку
Revertron

Если в Убере так всё плохо для таксистов, то почему многие с ним работают?

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Б.

Я не знаю как многие. Я знаю как в России. И в состоянии просчитать кэш-фло.
Во всём должен быть смысл, а работать с агрегатором - для водителя экономического смысла нет.
В рекламе Убер написано «зарабатывать до 120 т в месяц» - это обман. Не зарабатывать, а кормить Убер и убивать машину. В сухом остатке останется 20-30/месяц с учетом затрат на износ автомобиля.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Ivanov

20-30К в месяц и есть зарплата за не требующий квалификации труд - типа охранника в тц или таксиста.

Ответить
Развернуть ветку
Revertron

Но все ваши "расчёты" разбиваются об реальность - с Убером работают очень много водителей. Почему же это так? Низкий IQ? Неспособность посчитать деньги?

Ответить
Развернуть ветку
К М

Мы все идиоты. Анатолий непризнанный гений. Пока что. Через 100 лет ему поставят памятник: человек на калькуляторе посчитал экономику мирового каршеринга.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Б.

Таджикам хватает?! Класс! Тогда я за Убер спокоен.

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Иванов

Когда такси на автопилоте будут ездить, ты будешь топить за то, чтобы автопилоты разобрали нахер, так как они убивают древнюю профессию, лицензии, папа, дедушка, традиции, безработица...

Пошли разбирать трубы, они суки водоносов профессии лишили!!!11

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Б.

Малыш, ты какую-то херню за меня додумал и сам в неё поверил.
Держи подсказку:
Транспортный налог.
ОСАГО.
КАСКО повышенное.
ГТО.
Расходы на зимнюю/летнюю резину.
Бензин по городу.
Холостое ожидание заказа.
ТО-1,2,3
Мойка, уборка, зимняя омывайка.
Мобильный интернет.
Высаживание аккумулятора телефона
Потеря стоимости машины, ускоренный износ.
Непредвиденные расходы, поломки.
Потери на комиссиях.
В Москве - ИП и налоги.

Цифры сам подставь, если есть думающая голова на плечах. Не благодари.

Ответить
Развернуть ветку
К М

Во всем должен быть смысл. Ваш. Если вашего смысла у других нет, то так жить они не имеют права. Вы самый умный. Вы знаете смысл для всех людей

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Б.

Карим, вот вы вроде разумный человек, зачем приписываете мне фразы, которых я не произносил? Я написал про экономический смысл, а не про свой. Более того, я писал про Убер в РФ. А у себя во Франции я им прекрасно пользуюсь и отмечу, что цены сопоставимы с такси, может немного дешевле - утром в выходной не вызвать и заранее не запланировать поездку, как везде.
Вообще удивляюсь, почему народ кипит и беснуется как будто я в карман залез?))))
Нужно внимательнее читать, вникать с калькулятором в руке и включать нелинейное мышление, и всё встанет на место.
В любой стране мира государство- конечный выгодоприобретатель. Так было и так будет. Приходит Убер и забирает у государства часть финансов. Либо ему придется договариваться, либо ПНХ, вот и вся экономика.

Ответить
Развернуть ветку
К М

У каждого человека свой экономический смысл, давайте за других не решать. Если у меня автомобиль и я готов ездить по ценам убера, то не надо мне указывать, что так делать не надо. Мне надо и точка.
Государство- преступник-монополист. Если Уберу удается лишить преступника денег, попутно сэкономив деньги гражданам- флаг им в руки.

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Б.

Государства бывают разные, а точнее -режимы в них. Не нужно всех чесать под одну гребёнку. Монополисты - люди при власти, которые себя с ней отождествляют. А в идеале власть - это исполнительный орган, которому люди делегируют обязанности и полномочия.
Дороги, инженерные сети, мониторинг, обслуживание и кучу прочей инфраструктуры тоже Убер будет делать?
Эх, молодёжь..:( смотрите, страну уберам не продайте, потом не вернуть будет. Тем более, что примеров масса.

Ответить
Развернуть ветку
К М

государства разные, суть одна- насильственный отъем собственности граждан. другого способа получить средства на существование у них нет. У государства монополия на насилие, применение насилия преступление, государство- монополист в деянии преступлений. Дороги и инженерные сети не делают государства, их делают рабочие дорожностроительных и прочих фирм, государство 1) отбирает насильно деньги 2) оставляет себе от 30 до 50% 3) передает оставшуюся часть фирмам-подрядчикам (часто по схемам откатов). Зачем мне посредник, который обходится дороже на 30-50%? С чего вы решили, что те кто ЗАРАБОТАЛ деньги распорядятся заработанными хуже, чем те, кто зарабатывать в принципе не умеет и только грабит?

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Б.

Люди не занимаются насилием, они делегируют это государству в лице правоохранительных органов и армии.
Убер такой же алчный посредник и даже циничнее - высокотехнологичный пылесос чужих денег.
Почему во Франции таксист Убер живет нормально, а в России, Казахстане, Турции, выживает?
Помимо СПб я живу в Сочи. Тут великий Убер вообще никому не всрался. Офис есть, но как-то не идут у него тут дела. Как думаете, почему?
Не гадайте, отвечу: самые низкие расценки и самый некомфортный контракт. А другие агрегаторы нормально так себе работают и расценки выше.
Лично я, если выбирать между Убером и государством, выберу второе, в отличие от вас.

Ответить
Развернуть ветку
К М

У вас есть право на насилие над другими людьми? Купили где-то или вам Бог подарил?

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Б.

Экстремист, что-ли? Всё время кого-то обвиняете. Или прикидываетесь?
Про узаконенное насилие ничего не слышали? Или вы про государственное устройство вообще ничего знать не хотите? А если с заточкой к вам подойдут, то к ним специальные люди, которым общество делегировало право на насилие в рамках закона, разве не могут его применить?
Карим, комментируйте лучше IT, по поводу остального у вас каша из пропагандистских штампов, замешанная на негативе. Причём вы этот свой негатив слишком агрессивно пропихиваете - в ваших комментах недовольство и желчь. Хорошо бы, чтобы с возрастом прошло.

Ответить
Развернуть ветку
К М

Узаконенное насилие?? Как насилие может быть законным? Грабеж, воровство и убийство можно узаконить? Кто вам дал такое право?
"Люди не занимаются насилием, они делегируют это государству"- у вас есть право на насилие, чтобы делегировать его государству?

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Б.

Вот вы упёрлись...)
Узаконенное насилие, это силовые действия правоохранительных органов в отношении лиц, которые грубо нарушают законы и создают угрозу жизни людям.
Так как не каждый может взять в руки дробовик, и не каждый владеет нунчаками и стилетом, он платит налоги, на которые эти сами органы должны его защищать и оберегать. Делегирование таких полномочий специальным людям было во все времена при всех общественных строях.
Это я описал идеальную картину, которая должна быть такой, но, к сожалению, от страны к стране резко отличается. Я видел полицию Швеции и Сомали, разницу объяснять не нужен, а смысл - как я написал выше.
Карим, надеюсь, что в реальной жизни вне форума вы более адекватный человек и не будете цепляться к словам.

Ответить
Развернуть ветку
Stas Sokolov

Вчера в МЕГЕ в Питере видел стойку УБЕР, там написано, 15 000 в неделю без начальника и офиса. Типа так но 15К точно фигурировало в посыле.

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Б.

Столько обещают на Убер Х и сами понимаете - это замануха.
Зайдите ради прикола на прогу Uber Driver в Play Market или Appstore и почитайте отзывы:))

Ответить
Развернуть ветку
189 комментариев
Раскрывать всегда