{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

«Жги свечи, пользуйся хорошими простынями, носи красивые носки» — Сергей Маузер и его свечной бизнес

Интервью с предпринимателем Сергеем Маузером.

Расскажи немного о себе, пожалуйста.

Добрый день. Меня зовут Сергей Маузер, я занимаюсь развитием свечного искусства в России. Кроме того, являюсь владельцем магазина свечей и свечного оборудования, а еще немного видеоблогером.

Оригинально! Почему ты решил заняться именно свечным бизнесом, ведь эта сфера, наверняка, непростая с точки зрения клиентуры?

Во-первых, это дело, которое я действительно знаю и люблю. Мне хочется и дальше развивать свои навыки в свечном мастерстве и передавать свои знания другим людям.

Во-вторых, я нашел свою нишу в бизнесе, которая приносит мне хорошую прибыль. С клиентами на данный момент проблем у меня тоже нет, поскольку в течение нескольких лет удалось выстроить собственную систему общения с представителями православных храмов. Самое главное, у меня получилось завоевать доверие в церковной среде и убедить клиентов в том, что я им нужен.

А как ты к этому шел? Всё-таки, почему именно свечи? С чего начиналась твоя история?

Это, правда, был интересный и насыщенный путь. Начнем с того, что мое детство прошло в детском доме в Башкортостане, а юношество в приемной семье. Приемные родители, за что им большое спасибо, подарили мне комнату и отправили на учебу в техникум. Я получил специальность токаря, но это было не то, чем хотелось заниматься всю жизнь. Тогда сердце привело меня к религии.

Став совершеннолетним, я отправился в паломничество по монастырям. За свою жизнь я объехал более 300 монастырей, но больше всего на меня повлияло время, проведенное в Пророко-Ильинском монастыре. Тогда даже хотелось подстричься в монахи, но этому не было суждено исполниться. Зато в монастыре я познакомился с искусством изготавливать свечи.

И вот, семь лет назад я ушел из послушников и встретил свою жену. Мы поселились в Белгородской области, и в скором времени у нас родился сын. Пришло время зарабатывать столько, чтобы можно было обеспечить достойную жизнь для своей семьи. Тут то и пригодились мои знания про свечи, полученные в монастыре. Решил открыть свое дело. И начал делать свечи в сарае у своей тещи! Закупился воском, парафином, специальными формами, и процесс пошел.

Сложнее, конечно, было договориться с приходами, чтобы они выбрали поставщиком именно меня. Но почти всех настоятелей приходов подкупало то, что у меня имелся такой большой опыт жизни при монастырях. Мы были похожи внутренними установками и ценностями, а еще я активно помогал в приходах. Делал всё, чтобы стать своим, чтобы в меня поверили. После некоторых усилий это удалось.

Однако ты строишь свой бизнес не только на хороших отношениях с настоятелями, но и активно продвигаешься в социальных сетях, придумываешь яркие пиар-ходы и привлекаешь внимание даже тех, кто вообще не слышал про свечной бизнес. Расскажи подробнее! Как ты достигаешь вау-эффекта?

Я стараюсь быть на волне с происходящим. Вот, например, не так давно зашла тема со свечкоинами, которыми можно расплачиваться в моем магазине. Еще собираю коллекцию свечей для своего передвижного музея. Придумываю акции, новые формы для свечей, даю советы по свечному делу на YouTube.

Одна из моих любимых задумок – Свечной Дед Мороз. Это как раз история про популяризацию свечного искусства, как я говорил в начале. С моей командой мы проводим мастер-классы и знакомим людей с новым делом, от чего они получают положительные эмоции и незабываемые впечатления.

Также в течение всего года мы организуем благотворительные мероприятия для детских домов, воскресных школ и домов престарелых. Мы обучаем своему искусству и, конечно, как настоящий Дед Мороз, дарим подарки.

- Каким ты видишь будущее своего бизнеса? Как думаешь, свечное производство пойдет на спад или ты уверен в своих позициях?

- Никаких пессимистичных прогнозов. Я верю в успех того, что делаю и знаю, что дел мне хватит еще надолго. Более того, я планирую продвигать свечное искусство не только в России, но и в европейских странах. Так что передо мной стоит много задач, которые нужно решать.

- И всё же, почему ты так привязался именно к свечкам?

- Это дело моей жизни, бизнес и хобби в одном флаконе, как тут иначе?

- А с зарубежными коллегами ты уже сотрудничаешь? Вы обмениваетесь опытом в свечном мастерстве?

- Буду честным, я только начал изучать зарубежный рынок, поэтому партнерство и обмен практиками запланированы в ближайшем будущем.

Блиц-опрос

- Какая книга твоя любимая?

- Мистический роман-притча «Сто лет одиночества» колумбийского писателя Габриеля Гарсиа Маркеса.

- Твой любимый фильм?

- Первый советский шпионский сериал «Семнадцать мгновений весны», экранизация романа Юлиана Семенова.

- Твоя любимая сказка?

- Шарль Перро «Красная Шапочка».

- Твое жизненное кредо?

- Жги свечи, пользуйся хорошими простынями, носи красивые носки.

- Спасибо!

Интервью взято специально для конкурса vc.ru и банка «Точка».

0
4 комментария
Олег Ивахнов

Свечи и живой огонь - кайф.
Все кухонные посиделки с огнем.

Ответить
Развернуть ветку
Danil Tsaytler

И, кроме первого комментария, все новореги с 1 постом. Могет Сергей Маузер продвигать свою персону)

Пы.Сы. Инициалы как у пройдохи-коучера, например.
Пы.Пы.Сы. Делать бизнес с РПЦ как-то губительно для кармы, мне кажется.

Ответить
Развернуть ветку
Roman Maslennikov
Автор

Тут вообще-то производство. И хорошо, что оно не чуждо интернет-маркетингу.

P.S. Конечно, для кармы губительно — это другая религия.

Ответить
Развернуть ветку
Янина Ретушина

Ай, на самом деле интересная идейка. Не так давно все были помешаны на hygge, на уюте и покупали все, что есть на полках. У меня подруга пол магазина аромо- скупила. Так что свечебизнес вряд ли потеряет актуальность и клиентов.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда