Путин подписал закон об ответных санкциях против «недружественных стран» Статьи редакции

Теперь правительство может вводить любые ограничения на импорт и экспорт.

Президент России Владимир Путин подписал закон об ответных санкциях в отношении США и других стран, которые ввели санкции против России. Документ опубликован на официальном сайте правовой информации.

Закон позволяет правительству по решению главы государства вводить различные меры ограничения в ответ на санкции со стороны США и других стран. В частности, правительство может:

  • Прекратить или приостановить сотрудничество российских компаний с «недружественными» странами и организациями из этих стран.
  • Запретить или ограничить ввоз товаров или сырья, которые произведены в «недружественных» странах или выпускаются компаниями, которые находятся под юрисдикцией таких стран. Список продуктов и сырья определяет правительство.
  • Запретить или ограничить организациям из «недружественных» стран вывозить из России продукцию и сырьё. Список продуктов и сырья определяет правительство.
  • Запретить или ограничить организациям из «недружественных» стран участвовать в выполнении некоторых работ и услуг для отдельных видов юрлиц, муниципальных и государственных органов. Список услуг будет определять правительство.
  • Запретить или ограничить участие организаций и граждан из «недружественных» стран в приватизации государственного и муниципального имущества, а также в организации продажи федерального имущества от имени Российской Федерации.
  • Вводить «иные меры». Список таких мер не указан и определяется президентом, говорится в законе.

Запреты и ограничения не распространяются на жизненно необходимые товары, аналоги которых не производятся в России. Помимо этого, запрещённые товары можно будет ввозить, если граждане России и других стран привезли их для личного пользования.

Госдума одобрила законопроект о контрсанкциях 22 мая, Совет Федерации — 30 мая. Документ вступает в силу со дня публикации на сайте правовой информации.

0
108 комментариев
Написать комментарий...
Роман Тютюнов

Бедный Трамп. Не видать ему курортов Краснодарского края

Ответить
Развернуть ветку
Александр Св-Ко

Роман, не переживай. Главное твою поездку на гей-парад в луизианну никто не запретит

Ответить
Развернуть ветку
Роман Тютюнов
Ответить
Развернуть ветку
Александр Св-Ко

Бред из той же серии, что и твой коммент. Сорян, если обидел, ничего личного

Ответить
Развернуть ветку
Роман Тютюнов

Мой комент был шуткой, 29 человек оценили. Ты знаешь, что такое шутка?

Ответить
Развернуть ветку
105 комментариев
Раскрывать всегда