Superjob: Как выйти замуж за программиста

Прошло время, когда айтишников считали унылыми задротами, которые ничего дальше кода не видят. Сегодня эти ребята классно выглядят, прокачались в коммуникациях и некоторые даже освоили Tinder.

Программисты неплохо зарабатывают и могут увезти с собой в Кремниевую, если их схантит какой-нибудь классный стартап. Правда, с ними сложнее, чем с другими мужчинами, особенно если ты не в IT.

Рассказываем, что же делать, если замуж за программиста хочется, а учить Python нет.

Влиться в тусовочку

Самое сложное — найти программистов. Где они могут быть, если все свободное от кодинга время, айтишники спят? Прокачиваются. К сожалению, в отличие от нас, простых смертных, они болеют тем, что делают и тусуются по всяким тематическим ивентам. Конференции, курсы, лекции, митапы и прочее.

Поэтому бросайте свои солярии, маникюры и фитнес-залы и идите качать что-то кроме задницы. В конце концов, найдите резюме программиста на Superjob. Во-первых, там полезной информации о потенциальном партнере гораздо больше, чем на Badoo или в Tinder. Притворитесь hr-менеджером и пригласите его собеседование. Айтишники любят креативных девушек с нестандартным подходом к решению задач.

Попытаться поговорить

Это вам пока так кажется, что пришли, подмигнули и дело сделано. Нет, айтишники давно не смущаются женского общества и, более того, они уже страдают от его переизбытка. Поэтому заинтересовать программиста в общении будет сложновато. Особенно, если ты понятия не имеешь, какая разница между Java и php. Поэтому предварительно подготовься и постарайся не спугнуть своей глупостью.

Попробовать заинтересовать

Программисты любят решать сложные задачи, поэтому, если в тебе ничего кроме гиалуроновой кислоты нет, оставь попытки всяк в IT входящий. Кроме каких-то базовых знаний, удиви его своей эрудицией. Спроси, что он думает про технологическую сингулярность, подискутируй с ним на тему слабого и сильного искусственного интеллекта и поинтересуйся, любит ли он оливье. Ну так, чтобы сбить с толку.

Покорми его

Кстати, про оливье. Программисты часто забывают поесть, поэтому пригласи его поужинать вечером. Только пожалуйста, не надо всяких модных ресторанов, клубов и гастросупербаров — шварма в израильской забегаловке тоже пойдёт: быстро, удобно, вкусно. А что самое важное, ничего не отвлекает от главного — установить контакт.

Закрепи результат

Если он от тебя ещё не сбежал, постарайся закрепить свои позиции. Общайся, скидывай смешные мемасы про Илона Маска и выслушивай жалобы на тимлида. И главное, чёрт возьми, не дёргай его. Пускай спокойно сидит за компьютером, положи рядом печенек, пару банок энергетиков и уйди в туман, пока он не телепортируется обратно.

Говори о том, какой он классный

Серьёзно, интересуйся тем, что он делает и говори ему, какой он крутой и умный. Только пожалуйста, искренне. Если ты вообще не понимаешь, что он там кодит, почитай, разберись и иногда заглядывай на Хабр. И хватит шутить про «Не баг, а фича» — это такой же баян, как и «Дратути».

Не ломай его код

То есть, голову. Айтишники — очень логичные и рациональные люди с критическим мышлением, поэтому, если у вас не дымится рука, на новый маникюр они не обратят внимания. То же самое с новой стрижкой — они заметят её, только если твоя голова будет лежать на диване отдельно от туловища.

Не перегибай

Да, часики тикают, понимаем, но не надо пытаться прогнуть программиста на ЗАГС. Пока он не увидит в этом пользы, не сделает предложения. Он, честно говоря, вообще его может не сделать, потому что ВСЁ И ТАК РАБОТАЕТ, А ВДРУГ СЛОМАЕТ? В этом, кстати, вся суть кодеров — лучше не трогать то, что хоть как-то функционирует.

Не строй иллюзий

Программисты уходят из компаний, когда им либо не хватает ресурсов, либо становится неинтересно. Поэтому имей в виду, если ему станет с тобой скучно, его схантит другая. Развивайся вместе с ним, интересуйся чем-то кроме хайлайтеров и бьюти-блогеров, не будь прицепом, грудь которого к 40 годам потеряет былое очарование, в отличие от интеллекта.

И перестань читать подобные посты

Да, айтишники — это также модно, как когда-то нефтяники. Если раньше было круто говорить подружкам «А мой в Газпроме работает», то сейчас «Стартап моего парня Цукерберг купил» — гораздо круче. И в конце концов, научись чему-то полезному. Например, кодить. Как раз, пофиксишь два бага одновременно.

Материал не претендует на полноту исследования и не ставит своей целью полностью раскрыть тему матримониа́льных отношений. Свои экспертные наблюдения, советы и лайфхаки добавляйте в комментарии. Автор учтет их при подготовке следующего материала.

0
64 комментария
Написать комментарий...
Матвей Травкин
Автор

#Всемsuperjob
Читаем, наслаждаемся. Готовим мерч за лучший коммент!

Ответить
Развернуть ветку
Арсений Фёдоров

Наслаждаешься золотым дождём?

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Калаверин

Уссаться, братиш, ты зарегался только ради этого камента к этой унылой хероте и плагиату расово фидошных „записок невесты программиста”? :)

Ответить
Развернуть ветку
Арсений Фёдоров

Слава ОAuth – теперь нигде не нужно регистрироваться.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Калаверин

Давненько не виделись. :3

Ответить
Развернуть ветку
61 комментарий
Раскрывать всегда