Microsoft купила GitHub за $7,5 млрд Статьи редакции

GitHub останется открытой для всех разработчиков платформой, пообещал глава Microsoft Сатья Наделла.

Microsoft подтвердила покупку сервиса для совместной разработки GitHub. Сумма сделки составляет $7,5 млрд, покупатель выплатит эту сумму своими акциями.

Глава GitHub Крис Ванстрат, вице-президент Microsoft Нэт Фридман, глава Microsoft Сатья Наделла и финдиректор корпорации Эми Худ

Microsoft нацелена на развитие проектов с открытым кодом, говорится в заявлении главы Microsoft Сатьи Наделлы. Он заявил, что Microsoft не собирается вводить ограничения по языкам программирования, технологиям и облачным сервисам, которые будут использовать разработчики на GitHub.

Во-первых, мы будем расширять возможности разработчиков на каждом этапе жизненного цикла разработки — от идеи до совместной работы и развертывания в проекта в облаке. GitHub останется открытой платформой, доступной для всех разработчиков.

Во-вторых, мы будем развивать использование GitHub корпоративными разработчиками, используя наш отдел продаж, партнерские каналы, а также предлагая доступ к глобальной облачной инфраструктуре и услугам Microsoft.

В итоге мы предложим более широкой аудитории инструменты и сервисы Microsoft для разработчиков.

Сатья Наделла, глава Microsoft

Стороны надеются закрыть сделку в течение 2018 года. Она принесёт значительную прибыль фонду Andreessen Horowitz, который инвестировал в GitHub $100 млн в 2012 году и теперь получит за свою долю более $1 млрд, отмечает Recode.

За развитие GitHub будет отвечать Нэт Фридман (Nat Friedman), основатель среды разработки Xamarin. Он и нынешний руководитель GitHub Крис Ванстрат, который станет техническим специалистом в Microsoft, будут отвечать перед вице-президентом Microsoft Скоттом Гатри, который занимается облачными сервисами и искусственным интеллектом в компании.

Microsoft подготовила презентацию о будущем GitHub в составе корпорации.

Первым о продаже GitHub сообщило агентство Bloomberg. По мнению издания Business Insider, приобретение GitHub позволит Microsoft успешнее конкурировать с Amazon и её облачным сервисом — например, с помощью сервисов, которые позволят пользователям GitHub сразу разворачивать свои проекты в облаке Microsoft Azure.

0
129 комментариев
Написать комментарий...
Bringo_call_tracking

Жаль гитхаб, скайп уже не спасти, а тут такие новости..

Ответить
Развернуть ветку
Arthur N

А чем именно Skype плох? Я им почти не пользуюсь (1-2 раза в год), но вроде он стал лучше. Современный дизайн, на всех платформах (хоть и Electron), работает вроде так же, как и всегда — неидеально.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Malyshev

Начнем с того, что они убрали поиск и идентификацию по нику. Раньше скайп оставить другому человеку было легко, например: "Скайп: Arthur_N37". Находился в 2 клика. Теперь только по имени-фамилии поиск, лол, а сейчас даже со старых аккаунтов ники убрали. Вообще никого невозможно найти.

Далее, связали с учёткой микрософт акк скайпа. В процессе утекли все пароли и логины. Я тогда не пользовался какое-то время совсем, в итоге увели скайп который у меня с 2009 года с 1000+ полезных рабочих контактов(

Три, интерфейс если и изменился то незаметно. Для меня (и думаю, большинства юзеров) скайп был utility платформой для работы и (редко) звонков в другие страны. Очевидно, майкрософт решил что для таких умников есть телеграм, а им по деньгам гораздо выгоднее ЦА бабушек привыкших звонить внукам "па скайпу етнаму" несмотря на то что ватсаппом/вибером можно делать то же самое бесплатно.

Это только навскидку, толкьо то что вспомнил сходу. Про то что тормозить стал уже писали тут. Сам сейчас завязал со скайпом, перешел полностью на мобильные мессенджеры.

Но что самое бесящее, многие компании, особенно большие, даже сейчас по инерции проводят именно "<скайп> интервью" - эйчарня то только из античности в средние века перешла))). И приходится мучиться с убогим поиском и т.д.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Максим Федоров

не надо делать это специально -- аккаунт автоматом Майкрософтовский ( я никогда ничего не делал на их сайте, и как видите нет альтернатив для входа):

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
126 комментариев
Раскрывать всегда