Вкратце: о чём Apple рассказала на открытии WWDC 2018 Статьи редакции

Новые iOS, macOS, tvOS и watchOS.

  • В июле 2018 года будет десять лет с момента запуска App Store. В экосистеме зарегистрированы 20 млн разработчиков по всему миру. Каждую неделю в App Store заходят 500 млн пользователей.
  • За десять лет Apple выплатила разработчикам приложений $100 млрд уже после вычета комиссии 30%, которую компания забирает себе. Для разработчиков приложений с подпиской комиссия составляет 15%.
  • iOS 11 установлена на 81% всех iPhone и iPad, в то время как проникновение последней версии Android составляет 6%.
  • Apple представила обновление мобильной системы — iOS 12. Она будет доступна на всех устройствах, которые поддерживают iOS 11: iPhone 5S и более новые модели смартфонов, iPad Air и iPad Pro, iPad пятого поколения, iPad mini 2 и новее, а также iPod Touch шестого поколения.
  • В новой iOS появятся функции, которые позволят меньше отвлекаться на смартфон. Пользователь сможет устанавливать лимит на использование разных приложений в течение дня: например, только час в день на Instagram. При достижении лимита Apple не будет блокировать приложение, но предупредит пользователя, что он превысил лимит, который установил сам. В режиме «Не беспокоить» можно будет полностью отключить все уведомления. Система также будет группировать несколько уведомлений из одного приложения в одно.
  • В FaceTime появятся групповые видеозвонки до 32 человек. Начать звонок можно из iMessage.
  • Apple представила функцию для контроля приложений на смартфонах детей: она поможет родителям ограничить время, которое ребёнок проводит с телефоном.
  • Apple показала новую версию платформы для создания приложений с дополненной реальностью — ARKit 2. Теперь система поддерживает взаимодействие нескольких устройств — можно разрабатывать многопользовательские игры, в которых несколько человек могут взаимодействовать в одном и том же пространстве.
  • Apple выпустила собственное приложение-линейку, которое работает в дополненной реальности. Оно позволяет измерять расстояние и размеры объектов с помощью камеры. Раньше в App Store были только линейки от сторонних разработчиков.
  • Apple представила новую версию macOS, она получила название Mojave — в честь пустыни Мохаве в Калифорнии. Система поддерживает тёмный режим и группировку файлов на рабочем столе по типу файлов или дате (призвана решить проблему беспорядка на рабочем столе).
  • В Safari появится защита от трекеров рекламных сетей: если открытый сайт хочет использовать данные пользователя для рекламных целей, браузер об этом предупредит и отключит передачу данных.
  • Обновлённая функция Continuity позволяет сделать фото на iPhone и вставить его в документы, открытые на macOS.
Новая macOS Mojave с тёмным оформлением
  • Магазин приложений Mac App Store получит новый дизайн в стиле iOS с рекомендательной системой и разделением приложений по темам и категориям. В нём появится пакет офисных приложений Office 365 от Microsoft.
  • Обновление приложения Photos. Apple утверждает, что улучшила поиск: система научилась искать фотографии, сделанные в одном месте или с учётом изображённых на ней объектов. Кроме того, приложение будет предлагать объединить альбомы с друзьями, с которыми пользователь вместе ходил, например, на концерт.
  • Мобильный помощник Siri получил функцию «Ярлыков» (Shortcuts), с помощью которой пользователь может добавлять готовые и создавать собственные цепочки команд для Siri. Аналогичные возможности есть в «Алисе» от «Яндекса» и Alexa от Amazon.
  • В iMessage при записи анимодзи система теперь способна отслеживать не только мимику, но и движения языка. Также появилась возможность создавать анимодзи со своим лицом, Apple назвала их memoji. Похожая функция AR Emoji есть в Samsung.

Your MiMoji works inside Camera in Messages. #WWDC18

  • Apple анонсировала новую версию ОС для «умных» часов watchOS 5 с приложением-рацией Walkie-Talkie, с помощью которого можно отправлять короткие аудиосообщения другим владельцам Apple Watch. В watchOS 5 добавили браузер, приложение Podcasts, режим йоги и пеших походов, а также возможность бросать вызов своим друзьям (например, на ежедневное преодоление определённого количества шагов в течение недели).
  • В Apple tvOS появилась поддержка Dolby Atmos. Ранее все фильмы получили поддержку разрешения 4K.
  • Система для автомобилей CarPlay получила поддержку сторонних приложений для навигации — например, Google Maps или Waze. Можно ли будет использовать «Яндекс.Навигатор», неизвестно.
  • Apple выпустила приложение с котировками акций для iPad. Первая версия iPad вышла в 2010 году. Также котировки добавили в приложение Apple News.
  • Планирует ли Apple объединить macOS и iOS? Нет. Но разработчики получат возможность быстро адаптировать приложения для iOS под macOS. В качестве демонстрации Apple показала десктопные версии News и Stocks, которые раньше были доступны только для iPhone.
0
37 комментариев
Написать комментарий...
Владимир

Ждал новые макбуки с пофикшеной клавой...

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Sorokin

Не ждал. Дивайсы показывают по осени, как и утят, а вчера для разрабов выкатили: обучение модели (Core ML 2), ARKit 2, новай стор, тёмнёю тему (добавляем фичу в наши приложения на десктопе), кусок UIKit для десктопа, шоткаты для Сири. Домохозяйки негодуют, девелоперы довольны.

Ответить
Развернуть ветку
BT

Да ладно, правда?! Т.е судя по вашему утверждению, они не представляли и не представляют девайсы в другое время года помимо осени.. З.Ы в статье ведь есть саммари того что выкатили.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Исаков

Темную тему? То есть шевеления языка в эмодзи норм?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Хабил Батыршин
Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Igor Erokhin
После презентации я должен был захотеть купить новое устройство, побыстрее обновить iOS.

Это презентация ДЛЯ РАЗРАБОТЧИКОВ.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Belikov

Я как разработчик ждал нормальный MacBook Pro 15. Но увы. Хотел в этом году ноут поменять, но теперь либо ждать и надеяться что все-таки сделают 15-шку с нормальной клавиатурой, без тачбара и с 32Гб памяти, либо купить пока какой-нибудь Xiaomi.

Ответить
Развернуть ветку
Igor Erokhin
Я как разработчик ждал нормальный MacBook Pro 15

На конференции про софт и апишечки.

Но увы

Кот бы мог подумать.

Алсо, я тоже очень жду новый ноут, с нормальной клавиатурой, и похоже, придётся пока купить тот что есть.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Belikov

На WWDC 2017 железо показывали.

Ответить
Развернуть ветку
Igor Erokhin

Чтобы у девелоперов было время запилить софт для колонок (и чего там ещё?) до полноценной коммерческой продажи.
Макбуки и телефоны в этом не нуждаются.

Кстати, разработчикам уже рекомендуют делать dark-тему для мобильных приложений, вчера выкатили API для этого.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Belikov

Тем не менее на прошлом WWDC хотя бы процессоры в макбуках обновили.

Ответить
Развернуть ветку
Georgy Vasilyev

Рассмотрите вариант «не менять» :)

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Belikov

У меня сейчас HP Spectre x360 и я его ненавижу. :) Тормозной, греющийся и глючный кусок Г.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Sergey Belikov

Я хотел на разработку под iOS переквалифицироваться, так что нужен Mac чтобы в Store публиковаться. Но из ноутов пожалуй да, только Lenovo нормальными остались. Dell XPS скатился (да и с камерой проблему так и не решили), HP всегда были так себе, хотя красивые внешне. Есть еще вариант купить Xiaomi. За качеством похоже, все перестали следить, так что смысла платить за бренд больше нет. :)

Ответить
Развернуть ветку
Anton Vorontsov

"так что нужен Mac чтобы в Store публиковаться." - это вы сейчас серьёзно? Если так, то это дичь..

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Belikov

Вроде как еще можно использовать виртуалку с MacOS в облаке и оттуда все сделать. Но раз уж все равно ноут менять, то почему бы и нет. Тем более что на Windows сопоставимых аналогов практически нет - всегда какие-нибудь косяки вылезают.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Калашников

Gigabyte Aero 15X
MSI GS65 Stealth

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Belikov

Игровые ноуты с разноцветной клавиатурой это немного другой класс устройств. Aero 15X - с цифровым блоком, динамиками и камерой под экраном - сразу до свидания. GS65 еще ничего, в принципе, хотя цветопередача до макбуков не дотягивает, конечно, впрочем как и Aero. И еще про MSI пишут что качество корпуса так себе - прогибается, зазоры в некоторых местах. В общем не unibody ни разу. Так что я лучше подожду осени и макбуков на Coffee Lake.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Калашников

Aero 15X v8 - очень достойная машинка, а самое главное невероятно шустрая. Буквально на днях её лапал у знакомого. Батарею держит дольше мака, видосы и старая версия монтажила быстрее, а эта и вовсе скоростная.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Belikov

Чем достойная-то кроме скорости? То что в ноуты на винде, тем более игровые, ставят мощное железо, никто и не сомневался. Вопрос в качестве исполнения и дизайне (даже не в смысле внешнего вида, а в смысле внимания к деталям). Aero 15X весит 2кг, плюс 0.5кг блок питания (который придется с собой таскать по-любому). Камера под экраном - не вариант для тех кто по скайпу много общается. Экран мало того, что не ретина, так еще и цветопередача 90% sRGB и 60% AdobeRGB (у Macbook Pro 99.9 и 77.4 соответственно). То есть дизайнерам и фотографам не подходит. Никакой тачпад. Ну и перегрев как обычно.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Калашников

4K IPS Adobe RGB 100% Panel - ppi выше чем в ретине.

Retina (в переводе с лат. — «сетчатка») — общее маркетинговое название ЖК-дисплеев, используемых в устройствах Apple и отличающихся настолько высокой плотностью пикселей, что человеческий глаз не способен заметить, что изображение состоит из них.

Macbook Pro - греется больше из-за металлического корпуса.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Belikov

А, извиняюсь, смотрел обзор FullHD версии. Ну хоть экран тогда нормальный. А Aero разве пластмассовый? Он же тоже вроде из алюминия.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Калашников

Пластик. Но там и видеокарта в разы мощней.

Тесты в PassMark - G3D Mark:
-------------------------------------
GeForce GTX 1070 Max-Q - 8,621
GeForce GTX 1060 - 8,906
GeForce GTX 1050 Ti Max-Q - 5,940
GeForce GTX 1050 Ti - 5,915
Radeon Pro 560 - 3,553 (топовый Macbook Pro)
Radeon Pro 555 - 3,141

https://www.videocardbenchmark.net/high_end_gpus.html

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Belikov

Ну видеокарта мне не очень интересна. Нейронками не занимаю, крипту не майню, только в Overwatch иногда бывает поигрываю. И если что, сейчас уже внешнюю можно воткнуть через usb-c, по-моему, более перспективная тема чем пытаться все это в ноут уместить.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Калашников

Как вовремя вышло видео :)

https://www.youtube.com/watch?v=Ly-cH0V_P8k

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Настя Каргаполова

Apple Worldwide Developers Conference
hmmmmmmm........

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Georgy Vasilyev

А что, например? Что вам нужно в 2018 году? Я вот думаю пальцев на одной руке лично мне хватит описать все запросы по улучшениям в iOS. За десят лет эволюции, мобильный софт приблизился к идеалу, осталась только всякая косметика.

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин

Итоги конференции WWDC можно подвести так:
Если Вы разработчик iOS/OS X и пропустили эту конференцию, я Вас поздравляю, Вы сэкономили 2 часа времени для действительно интересных дел.

Ответить
Развернуть ветку
Bezhan Nazaralizoda

Самая уныла презентация. Многое то что презентовали или уже было презентовано на Google IO или же уже есть такие функции в других приложениях. Компания с такими ресурсами год занималась смайликами ? И то уже те решение они показали они уже есть у Samsung про смайлик клонов. Печалька

Ответить
Развернуть ветку
Georgy Vasilyev

Некоторые фундаментальные вещи пилятся годами, и много интересного прямо сейчас находится в разработке. Но увы, мы живём в такой экономической модели, где чтобы акции компании не падали, нужно ежегодно делать какие-то обновления, даже если их нет. Вот и показывают всякие смайлики, потому что надо. Не надо было бы, делали бы презентации раз в 2-3 года и показывали бы что-то по-настоящему стоящее или прорывное.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Бездетный

Было понятно направление презентации с вступительного ролика

Ответить
Развернуть ветку
DJ

//Также появилась возможность создавать анимодзи со своим лицом, Apple назвала их memoji. Похожая функция AR Emoji есть в Samsung.

Где-то тихонько заплакал один Фаге.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
34 комментария
Раскрывать всегда