Apple представила iOS 12 с группировкой уведомлений и поддержкой устройств 2013 года Статьи редакции

Разработчики пообещали улучшить производительность системы.

На презентации WWDC компания Apple представила обновление мобильной системы для iPhone и iPad — iOS 12.

Apple утверждает, что производительность iOS 12 в два раза выше, чем iOS 11 — например, приложения открываются вдвое быстрее. Кроме того, в FaceTime появились групповые видеозвонки до 32 человек.

Вместе с iOS 12 Apple запустит набор инструментов ARKit 2 для создания проектов в дополненной реальности. Компания называет одним из главных преимуществ обновления возможность нескольким людям использовать одно и то же пространство дополненной реальности — например, играть друг с другом в игры.

Также Apple показала на презентации собственное приложение-линейку, которое работает с помощью дополненной реальности. С его помощью можно измерять расстояние и размеры объектов, которые видны через камеру.

Кроме того, в iOS появятся сервисы, которые позволят пользователям реже пользоваться телефоном. Например, режим «не беспокоить» можно будет включать на один час или другой срок. Также пользователь сможет устанавливать лимит на использование приложений в течение дня.

Уведомления смогут группироваться — например, по приложениям или теме. Сгруппированные уведомления можно будет убрать одним движением.

Анимодзи смогут фиксировать не только мимику, но и движения языка. Также пользователи смогут создавать анимодзи со своим лицом — Apple называет их мимодзи. Их можно накладывать на своё лицо во время селфи.

В фотогалерее iOS появится возможность искать фотографии по описанию объектов, изображённых на ней. Также пользователь сможет создавать «ярлыки» — например, сделать сказанную Siri фразу «найди мои ключи» шаблоном для поиска Bluetooth-брелка в установленном приложении. Похожий сервис предлагал проект Workflow, который Apple приобрела весной 2017 года.

В приложении News появился сайдбар на iPad. В приложении Stocks будут встроены новости из Apple News, отобранные редакторами сервиса, также сервис выйдет на iPad. В CarPlay появятся сторонние навигационные приложения — например, Google Maps.

iOS 12 будет доступна на всех устройствах, которые поддерживают iOS 11. К ним относятся iPhone 5S и более новые модели смартфонов, iPad Air и iPad Pro, iPad пятого поколения, iPad mini 2 и новее, а также iPod Touch шестого поколения.

0
160 комментариев
Написать комментарий...
Харламка

Поддержка телефонов 2013 года! Гугл и Самсунг, учитесь этому.

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Ivanov

на вашем самсунге есть приложения, которые перестали обновляться из-за того, что телефон устарел? Нет? Тогда чему самсунгу учиться?

Ответить
Развернуть ветку
Харламка

Речь про ОС. Причем даже заплатки для уязвимостей не чешутся выпускать. Самсунги надо выбрасывать раз в год.

Кстати, приложения тоже перестают. Когда Андроид по уровню API перестает подходить.

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Ivanov

Сейчас поддержка андроид с версии 4.4 покрывает 100% устройств. Лично я этой версии андроид на устройствах не встречал очень давно.
Плюс ничего не мешает разработчикам поддерживать и 2.3.
Про обновления ОС - какой смысл гнаться за версией? Любой телефон на лоллипопе осилит гугл ассистент. Плейсервисы так же обновляются везде. Андроид пэй работает с 4.4, например.

Ответить
Развернуть ветку
Харламка

И правда. Зачем нужны новые функции Android и исправления уязвимостей? Пользователи Самсунга должны радоваться тому, что есть. А потом покупать новый телефон.

«Плюс ничего не мешает разработчикам поддерживать и 2.3.»

Ооооочень смешно)

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Ivanov

Самсунг - далеко не эталонный андроид-смартфон. Никогда ими не пользовался. А те, которые я использую, секьюрити патчи получают регулярно. И нет, это не нексус/пиксель.

Про новые функции андроид я написал, телефон на 4.4 работает с андроид пэй.

Не могу припомнить новых функций в обеих платформах, которые что-либо кардинально меняют после бесконтактной оплаты

Ответить
Развернуть ветку
Yury Molodtsov

Неэталонный, зато отличный бенчмарк платформы исходя из его продаж.

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Ivanov

и это удручающе

Ответить
Развернуть ветку
Харламка

После 4.4 тоже были изменения. В том числе в API, из-за чего приложения могут не работать. Сейчас объективно ниже 6-7 версии сидеть уже некомфортно.

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Ivanov

что значит "могут не работать"? с каждым обновлением ос обновляется саппорт библиотека для поддержки всех новых "фич" на старых версиях апи

Ответить
Развернуть ветку
Харламка

Nope. Даже близко не так.

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Ivanov

Видимо у меня какой-то особенный интернет, в котором все обновляется, ведь адаптация приложений под новые версии ОС, не обижая при этом старые мне удаются на ура;)

Ответить
Развернуть ветку
Харламка

Подозреваю, что ваши проекты просто не затрагивают проблемные места.

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Ivanov

какие, например? как функционал приложения, написанный для версии апи N может перестать работать для версии N+1? По вашей логике, если вы на свой новенький смартфон с N+1 скачаете приложение, написанное для N, которое год не обновлялось, оно не запустится. Это не так

Ответить
Развернуть ветку
true iBegginer

вот гугл на ио показал свои потуги по цифровому здоровью. когда я их получу на sgs7?

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Ivanov

если честно, я не представляю что связанное с цифровым здоровьем вы хотите получить на смартфоне, кроме визуализации показаний с датчиков какого-нибудь браслета/другого девайса, который связывается с вашим телефоном по блютус, который на вашем sgs7 такой же, как и на любом другом девайсе

Ответить
Развернуть ветку
true iBegginer

странно, что вы разработчик, а io 2018 не смотрели

Ответить
Развернуть ветку
Rodeus

Хожу с гугловским Nexus 5 2013 года. Все приложения обновляются.

Ответить
Развернуть ветку
Харламка

Рад за вас. Но это говорит лишь о ваших потребностях, а не о поддержке всех приложений.

Ответить
Развернуть ветку
Rodeus

Это говорит о том, что вы голословны, а у меня на руках факты.

Ответить
Развернуть ветку
Devoted

Просто процитирую себя:

«Нет смысла в супер-умных голосовых помощниках, новостных лентах и прочих сомнительных преференциях, когда ваша операционная система — решето, вендоры вытирают о своих клиентов ноги, выключая обновления безопасности через год, а любой проходимец за 25 долларов может заполнить магазин дистрибуции скамом.»

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Ivanov

пока потребл*дское общество будет наращивать спрос на новые смартфоны ежегодно, ничего не поменяется. Конечно же проще для поддержки устройств загнать пользователя в рамки и диктовать свои условия, никто не спорит.

Ответить
Развернуть ветку
Devoted

Если честно, не до конца поняла о ком вы и что пытаетесь донести.
Потреблядское общество создало apple, а огребают пользователи андроида ?

«проще для поддержки устройств загнать пользователя в рамки»
Ну разумеется, несчастные пользователи айфонов, как им живется с одинаковыми и ограниченными телефонами.

Куда лучше сделать несколько сотен разных разрешений экрана (http://www.emirweb.com/ScreenDeviceStatistics.php), десять тысяч разных конфигураций устройств и заставить разработчиков охуевать от того, что нужно тестировать приложения на целом кластере устройств. А на пользователей с непопулярными разрешениями экрана и железом можно забить болт. Охуенно.

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Ivanov

Я не применял фразу потреблядское общество к пользователям эпл. Я употребил ее к обществу в целом. Люди готовы покупать новый смартфон каждый год, именно по этому их и выпускают ежегодно.

Почему у андроид все плохо с поддержкой? Потому что сделать хорошее, качественное железо и при этом угнаться за рынком (спросом потреблядского общества) - нереально. Приходится лепить на скорую руку, чтобы хоть как-то завести современную на текущий момент ОС и релизнуть девайс.

У эпл с этим лучше. Было. Теперь хуже. Потому что они ни от кого не зависят и сами диктуют правила своей экосистемы (именно это я имел ввиду, упоминая рамки). Этим и обусловлено отставание техники эпл на одно поколение от остальной индустрии. Они не спешат, потому что могут не спешить.

Как андроид разработчик, могу сказать, что охуевать не приходится вообще. UI/UX гайдлайны существуют не первый год. И если дизайнер их придерживается, никаких проблем у разработчиков с поддержкой миллионов размеров экранов не возникает.

P.S. Интересно, почему вы не вспомнили бургуты iOS-разрабов, когда эпл сделал свой первый "нестандартный" экран (iPhone 5, если не ошибаюсь?) и все приложения требовали новой верстки экранов, перевода с тупой, попиксельно выставленной статики в динамические лэйауты (которые в андроид существуют с первых версий, у них же миллиарды разрешений, ага)

Я пытаюсь донести то, что вместо предъяв "а вот гугл учитесь у эпла, они такие молодцы", можно немного проанализировать ситуацию и понять почему так.

Ответить
Развернуть ветку
true iBegginer
> отставание техники эпл на одно поколение от остальной индустрии.

извините, а кто-то обогнал уже линейку A* CPU? или TrueDepth camera?

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Учиться тому, что даже старые линейки устройств получают обновления! Это ж вправду круто и лучше андроида

Ответить
Развернуть ветку
Mike Kosulin

У андроида(не гугловского, а аосп), часто фичи не зависят от самой версии андроида, потому что реализованы вендором.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

С одной стороны - это плюс: график релизов определяется вендором.

С другой стороны - не всякому вендору можно доверять, у каких-то вендоров может пропасть настроение заниматься апдейтами и тп.

Так что ситуация с iOS вправду дает ей статус лидера в вопросах длительности поддержки

Ответить
Развернуть ветку
Mike Kosulin

Гугл решает эту проблему в общем-то
https://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=892755

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Да, я немного слышал об этих начинаниях! Неудачная изначальная архитектура, когда из-за влезших в ОС производителей автоматического обновления не выходит. Теперь нужно делить на мухи и котлеты. Радует, что пытаются решить проблему, но это кагбэ подтверждает ее серьезность

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Фролов
Автор

Проблема и правда серьёзная, и видимого решения не будет ещё года два :( но радует, что результаты есть уже сейчас и даже беты нового андроида можно накатить на некоторые сторонние телефоны.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Ну - фактически мы наблюдаем процесс вычленения android core из aosp.

Вроде бы мотивировано необходимостью ставить заплатки на системные файлы.

Но я вот не уверен, что проблема решиться: дырки есть и в коде более высокого уровня - а вот как его латать после того, как там очумелые ручки производителей покопались - хз. Но open always wins!)

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Ivanov

я думаю, что очумелым ручкам теперь придется больше думать, перед тем как выпускать BSP в опенсорс. Как минимум, чтобы сохранить лицо компании

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Гуглу надо было изначально маркировать границы для очумелых ручек вендоров - куда можно со своими оболочками влезать, а куда не надо.

У эппла проще - они по умолчанию пускают только в четко оговорённую область

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Ivanov

рестриктить производительность обновленных старых телефонов и объяснять это увеличением срока работы батареи - тоже круто ;)

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Гниловатый ход, конечно, неверный. Но замена акка все фиксила - а теперь можно будет вообще отключить такую заботу.

Хотели как лучше, конечно))

Но это все равно лучше необновляемых андроидов, да

Ответить
Развернуть ветку
157 комментариев
Раскрывать всегда