Apple представила iOS 12 с группировкой уведомлений и поддержкой устройств 2013 года Статьи редакции

Разработчики пообещали улучшить производительность системы.

На презентации WWDC компания Apple представила обновление мобильной системы для iPhone и iPad — iOS 12.

Apple утверждает, что производительность iOS 12 в два раза выше, чем iOS 11 — например, приложения открываются вдвое быстрее. Кроме того, в FaceTime появились групповые видеозвонки до 32 человек.

Вместе с iOS 12 Apple запустит набор инструментов ARKit 2 для создания проектов в дополненной реальности. Компания называет одним из главных преимуществ обновления возможность нескольким людям использовать одно и то же пространство дополненной реальности — например, играть друг с другом в игры.

Также Apple показала на презентации собственное приложение-линейку, которое работает с помощью дополненной реальности. С его помощью можно измерять расстояние и размеры объектов, которые видны через камеру.

Кроме того, в iOS появятся сервисы, которые позволят пользователям реже пользоваться телефоном. Например, режим «не беспокоить» можно будет включать на один час или другой срок. Также пользователь сможет устанавливать лимит на использование приложений в течение дня.

Уведомления смогут группироваться — например, по приложениям или теме. Сгруппированные уведомления можно будет убрать одним движением.

Анимодзи смогут фиксировать не только мимику, но и движения языка. Также пользователи смогут создавать анимодзи со своим лицом — Apple называет их мимодзи. Их можно накладывать на своё лицо во время селфи.

В фотогалерее iOS появится возможность искать фотографии по описанию объектов, изображённых на ней. Также пользователь сможет создавать «ярлыки» — например, сделать сказанную Siri фразу «найди мои ключи» шаблоном для поиска Bluetooth-брелка в установленном приложении. Похожий сервис предлагал проект Workflow, который Apple приобрела весной 2017 года.

В приложении News появился сайдбар на iPad. В приложении Stocks будут встроены новости из Apple News, отобранные редакторами сервиса, также сервис выйдет на iPad. В CarPlay появятся сторонние навигационные приложения — например, Google Maps.

iOS 12 будет доступна на всех устройствах, которые поддерживают iOS 11. К ним относятся iPhone 5S и более новые модели смартфонов, iPad Air и iPad Pro, iPad пятого поколения, iPad mini 2 и новее, а также iPod Touch шестого поколения.

0
160 комментариев
Написать комментарий...
Артур Невский

У меня экзамен через шесть часов, я спать должен, но ради WWDC не стал. И что в итоге? Презентация, конечно, для разработчиков, но чтобы чего-то прям Вау, кроме "скриптов" для Siri и супер-мега от Лего доп. реальности, я не дождался... Железок хотелось всем, облом большой, да...

Ответить
Развернуть ветку
Andreas Kraut

железок на софт-презентации? ну это как-бе если и бывает, то в виде исключения. не нужно оно там.

Ответить
Развернуть ветку
Артур Невский

Говорят что-то на YT, что впервые такое, чтобы без железок. Говорю же, все ждали SE 2.

Ответить
Развернуть ветку
Andreas Kraut

SE2?) ну-ну . Мое мнение, если хотите - никакого SE2 вообще не будет никогда. Это был эксперимент по продлению жизни 5-ого айфона для фанатов кубического дизайна , на то и спешл эдишн, второго спешела не будет.
И да, без железок на wwdc отлично!

Ответить
Развернуть ветку
157 комментариев
Раскрывать всегда