Apple представила iOS 12 с группировкой уведомлений и поддержкой устройств 2013 года Статьи редакции

Разработчики пообещали улучшить производительность системы.

На презентации WWDC компания Apple представила обновление мобильной системы для iPhone и iPad — iOS 12.

Apple утверждает, что производительность iOS 12 в два раза выше, чем iOS 11 — например, приложения открываются вдвое быстрее. Кроме того, в FaceTime появились групповые видеозвонки до 32 человек.

Вместе с iOS 12 Apple запустит набор инструментов ARKit 2 для создания проектов в дополненной реальности. Компания называет одним из главных преимуществ обновления возможность нескольким людям использовать одно и то же пространство дополненной реальности — например, играть друг с другом в игры.

Также Apple показала на презентации собственное приложение-линейку, которое работает с помощью дополненной реальности. С его помощью можно измерять расстояние и размеры объектов, которые видны через камеру.

Кроме того, в iOS появятся сервисы, которые позволят пользователям реже пользоваться телефоном. Например, режим «не беспокоить» можно будет включать на один час или другой срок. Также пользователь сможет устанавливать лимит на использование приложений в течение дня.

Уведомления смогут группироваться — например, по приложениям или теме. Сгруппированные уведомления можно будет убрать одним движением.

Анимодзи смогут фиксировать не только мимику, но и движения языка. Также пользователи смогут создавать анимодзи со своим лицом — Apple называет их мимодзи. Их можно накладывать на своё лицо во время селфи.

В фотогалерее iOS появится возможность искать фотографии по описанию объектов, изображённых на ней. Также пользователь сможет создавать «ярлыки» — например, сделать сказанную Siri фразу «найди мои ключи» шаблоном для поиска Bluetooth-брелка в установленном приложении. Похожий сервис предлагал проект Workflow, который Apple приобрела весной 2017 года.

В приложении News появился сайдбар на iPad. В приложении Stocks будут встроены новости из Apple News, отобранные редакторами сервиса, также сервис выйдет на iPad. В CarPlay появятся сторонние навигационные приложения — например, Google Maps.

iOS 12 будет доступна на всех устройствах, которые поддерживают iOS 11. К ним относятся iPhone 5S и более новые модели смартфонов, iPad Air и iPad Pro, iPad пятого поколения, iPad mini 2 и новее, а также iPod Touch шестого поколения.

0
160 комментариев
Написать комментарий...
Харламка

Поддержка телефонов 2013 года! Гугл и Самсунг, учитесь этому.

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Ivanov

на вашем самсунге есть приложения, которые перестали обновляться из-за того, что телефон устарел? Нет? Тогда чему самсунгу учиться?

Ответить
Развернуть ветку
Devoted

Просто процитирую себя:

«Нет смысла в супер-умных голосовых помощниках, новостных лентах и прочих сомнительных преференциях, когда ваша операционная система — решето, вендоры вытирают о своих клиентов ноги, выключая обновления безопасности через год, а любой проходимец за 25 долларов может заполнить магазин дистрибуции скамом.»

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Ivanov

пока потребл*дское общество будет наращивать спрос на новые смартфоны ежегодно, ничего не поменяется. Конечно же проще для поддержки устройств загнать пользователя в рамки и диктовать свои условия, никто не спорит.

Ответить
Развернуть ветку
Devoted

Если честно, не до конца поняла о ком вы и что пытаетесь донести.
Потреблядское общество создало apple, а огребают пользователи андроида ?

«проще для поддержки устройств загнать пользователя в рамки»
Ну разумеется, несчастные пользователи айфонов, как им живется с одинаковыми и ограниченными телефонами.

Куда лучше сделать несколько сотен разных разрешений экрана (http://www.emirweb.com/ScreenDeviceStatistics.php), десять тысяч разных конфигураций устройств и заставить разработчиков охуевать от того, что нужно тестировать приложения на целом кластере устройств. А на пользователей с непопулярными разрешениями экрана и железом можно забить болт. Охуенно.

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Ivanov

Я не применял фразу потреблядское общество к пользователям эпл. Я употребил ее к обществу в целом. Люди готовы покупать новый смартфон каждый год, именно по этому их и выпускают ежегодно.

Почему у андроид все плохо с поддержкой? Потому что сделать хорошее, качественное железо и при этом угнаться за рынком (спросом потреблядского общества) - нереально. Приходится лепить на скорую руку, чтобы хоть как-то завести современную на текущий момент ОС и релизнуть девайс.

У эпл с этим лучше. Было. Теперь хуже. Потому что они ни от кого не зависят и сами диктуют правила своей экосистемы (именно это я имел ввиду, упоминая рамки). Этим и обусловлено отставание техники эпл на одно поколение от остальной индустрии. Они не спешат, потому что могут не спешить.

Как андроид разработчик, могу сказать, что охуевать не приходится вообще. UI/UX гайдлайны существуют не первый год. И если дизайнер их придерживается, никаких проблем у разработчиков с поддержкой миллионов размеров экранов не возникает.

P.S. Интересно, почему вы не вспомнили бургуты iOS-разрабов, когда эпл сделал свой первый "нестандартный" экран (iPhone 5, если не ошибаюсь?) и все приложения требовали новой верстки экранов, перевода с тупой, попиксельно выставленной статики в динамические лэйауты (которые в андроид существуют с первых версий, у них же миллиарды разрешений, ага)

Я пытаюсь донести то, что вместо предъяв "а вот гугл учитесь у эпла, они такие молодцы", можно немного проанализировать ситуацию и понять почему так.

Ответить
Развернуть ветку
true iBegginer
> отставание техники эпл на одно поколение от остальной индустрии.

извините, а кто-то обогнал уже линейку A* CPU? или TrueDepth camera?

Ответить
Развернуть ветку
157 комментариев
Раскрывать всегда