Грузовая компания «Газелькин» предложила клиентам «водителей-славян» за дополнительную плату Статьи редакции

И водителей с российским гражданством.

Жительница Москвы Мария Меньшикова заметила, что транспортная компания «Газелькин» за дополнительную плату предлагает клиентам возможность выбрать водителя славянской внешности и российского гражданства.

При заказе перевозки груза на сайте компании можно дополнительно оформить услуги «Водитель РФ» и «Водитель славянин», доплатив по 500 рублей.

В отделе маркетинга компании «Газелькин» изданию «Бумага» по телефону сообщили, что не знают о такой услуге и пообещали уточнить информацию. Позднее связаться с представителями компании изданию не удалось.

В 2014 году такси-сервис Gett (на тот момент GetTaxi) провёл эксперимент и заменил имена иностранных водителей на «более простые», «русские». Сервис отбирает водителей по профессиональным качествам и опыту, не основываясь на национальности, говорили тогда в компании.

0
170 комментариев
Написать комментарий...
Timur Kuzmin

Удивляет, почему попытки монетизации дополнительного клиентского спроса исполнены так криво и топорно. Достаточно разместить качественные фото водителей с более-менее правдоподобными отзывами об их работе, сделав более востребованных водителей несколько дороже, чем остальных.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Мамаев

Почему бы не называть вещи своими именами?

Ответить
Развернуть ветку
Timur Kuzmin

Потому что ксенофобия сегодня не в тренде.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Мамаев

Всегда и везде в тренде комфорт и безопасность. Если с ними связаны национальные признаки, например "немецкий автопром" или "японская электроника", то наверное причина не в потребителе?

Ответить
Развернуть ветку
Timur Kuzmin

Среди славян также немало рукожопых водителей, нацональность в здесь ни при чем.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Мамаев

Вы правы, есть. Но средний уровень значительно различается. Люди прекрасно относятся к филиппинкам - уборщицам, потому что их профессиональный уровень как правило выше. А вы требуете от пенсионерки из Зажопинска отправить малолетнюю внучку с горячим киргизским парнем и называете ее расисткой )))) Кажется в этом расизме больше ваших комплексов, чем абсолютно естественной тревоги бабушки. Мозг обязан воспринимать все непривычное как опасность, это его природная функция. Точно также их мозг пугается белого человека и выдает защитную реакцию: "Расист!".

Ответить
Развернуть ветку
Timur Kuzmin

"Горячий киргизский парень" - это ваш вымысел, таких в природе нет, либо вы путаете киргизов с другими народами) В свои без малого 16-ть, мне удалось пожить в разных местах, и в РФ, и в штатах, и в Канаде и в Тайланде. Не отдыхать и туристить, а именно пожить. Чем дремучей страна, тем хуже там относятся к чужакам, приписывая им все минусы, которые пугают местных аборигенов. Почему в Канаде, население которой редкий по представленности национальный винегрет, почти нет ксенофобии, но при этом сносное качество сервиса, в т.ч. и в такси?

Ответить
Развернуть ветку
Никита Хэзэковъ
Почему в Канаде, население которой редкий по представленности национальный винегрет, почти нет ксенофобии, но при этом сносное качество сервиса, в т.ч. и в такси?

Сложнее иммигрировать.

Ответить
Развернуть ветку
Timur Kuzmin

В смысле, строже отбор со стороны иммиграционных властей? Согласен, не подумал, т.к. сам с этим не сталкивался.

Ответить
Развернуть ветку
Никита Хэзэковъ

Отбор там примерно такой же как во всех более-менее развитых странах, но до Канады отовсюду далеко(если не из США переезжать, конечно) в ней достаточно сложно работать нелегально, относительно дорого жить и нужно знать один из языков. Те кто смог все эти квесты пройти как правило достаточно развит чтоб уметь адаптироваться к чужой культуре в отличии от тех кто приезжает в Россию из Средней Азии.

Ответить
Развернуть ветку
Timur Kuzmin

Вот же угораздило меня встрять в эту гнилую ветку обсуждений между обиженными россиянами и немногочисленными защитниками человеческого достоинства) Понимаю, что национальная рознь - явный признак неблагополучия в любой стране.
На счет Канады - согласен, правда их отбор мне дался легко - есть страны, которые заинтересованы в привлечении не только таксистов...

Ответить
Развернуть ветку
Денис Мамаев

Между национальной рознью и культурными различиями разница намного больше, чем между Канадой и Россией. В классе у моего ребенка 10 национальностей, в т.ч. киргиз, казах, грузинка. Никто этого не замечает, никому это не интересно абсолютно. Ваша теория российского (русского?) расизма это глупость чистейшей воды, следствие отсутствия образования, пубертатного возраста и юношеского максимализма.

Ответить
Развернуть ветку
Timur Kuzmin

Я про расизм не написал ни слова. Разница между Канадой и Россией действительно не большая - обе страны находятся в одинаковых климатических условиях, обе имеют сырьевую экономику, и там и там основная часть населения не слишком стремится вкалывать на работе. Но в Канаде жинь более-менее, а тут ... "не очень". Почему? Видимо, дело в тех, кто управляет той или иной страной.

Ответить
Развернуть ветку
Ян Зовём

Да, тоже россияне обидчивые, когда дело касается их.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Мамаев

Если не понимаете про "горячего киргиза", значит слишком долго не жили здесь. Ну и вообще слишком мало жили, чтобы высказывать свое мнение по столь сложным вопросам. Вот пример горячего киргиза: http://news.ykt.ru/article/59765 Это человек, который живет по законам гор. Он просто не знает, что есть другие законы. В горах не было полиции и у него в голове нет для нее места. А в дремучей стране есть полиция и не принято похищать детей. Это типичный их представитель. Ключевые характеристики: "не имеет регистрации на территории России, официально не трудоустроен, близких родственников в Якутске не имеет". Его ничего не держит, ни собственность, ни обязательства, ни материальные, ни эмоциональные. Его никто не защищает, нет никакой помощи. Он в отчаянном положении, именно поэтому готов работать за еду. Он еще много на что готов, насколько много - зависит от степени отчаяния. Это его обычное состояние, он живет с этим каждый день. Поэтому голодный, неустроенный, озлобленный, еле сдерживающий агрессию. А мы должны быть счастливы в такси с таким. Ага, расисты.

Ответить
Развернуть ветку
R.R.

Вам не хватает образования, как и бабушке из Зажопинска.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Мамаев

Невежественные россияне пугаются образованных киргизов ахах )))

Ответить
Развернуть ветку
167 комментариев
Раскрывать всегда