Оставьте мечты в прошлом: бензин не будет дешеветь

Последнее повышение цен проехалось своим катком практически по всем слоям населения России. Возмущение россиян и активное освещение в СМИ вызвало реакцию от правительства. Есть ли гарантия тому, что меры руководства помогут изменить ситуацию в лучшую сторону? Своим мнением на этот счет поделилась и Эльвира Набиуллина, председатель Центрального банка Российской Федерации. И оно вам точно не понравится.

Заслуженный экономист России в своем интервью для Reuters сообщила, что лучшим вариантом для выхода из текущего положения станет прекращение роста цен. Даже с учетом снижения акцизов, стоимость дизельного топлива и бензина, вероятнее всего, не вернется обратно.

Вся проблема, по словам Набиуллиной, заключается в очень низкой маржинальности нефтепродуктового ритейла. Другими словами, бензин просто перестанет также быстро расти, как в прошлые месяцы.

Справка. Рост стоимости бензина начался еще с апреля, в связи с чем представители крупных нефтяных предприятий вместе с Дмитрием Козаком, зампредом правительства, провели экстренное заседание. Решением стал ввод моратория на увеличение стоимости топлива сроком в один месяц. Для реализации задуманного Козак пообещал представителям нефтяных компаний снизить в июле акциз на дизельное топливо и бензин.

0
3 комментария
Павел Гусев

Вся проблема, по словам Набиуллиной, заключается в очень низкой маржинальности нефтепродуктового ритейла

Во всем мире высокомаржинальный, в России конечно нет

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Ткач

Высокомаржинальные офшоры, делают из нефтепродуктового ритейла низкомаржинальную отрасль.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений В.

Все просто. Нашим «уважаемым» олигархам проще продавать нефть зарубеж, на фоне роста ее цены в долларах. А для внутреннего потребления можно и поднять ценник эквивалентно экспортным ценам. В этих джунглях каждый жуёт свой банан...
Опускать ценник никто не собирается, может для вида на лето скинут копеек 40, а потом все вернётся на круги своя.
Сахипзадовна ещё тот «эксперт»

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда