{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Как побороть собственную лень

«Монах на три дня»

Новые дела принято начинать с понедельника. Первые два дня проходят на подъеме, а к среде энтузиазм сменяется ленью. В итоге следующая попытка откладывается до лучших времен.

В Японии это явление называют «mikka bouzu» — «монах на три дня» (в дословном переводе: «не может и трех дней потерпеть»). Мы не хотим делать то, чего мы не хотим, что нам не нужно и не интересно. «Поставь над собой сто учителей — они окажутся бессильными, если ты не сможешь сам заставлять себя и сам требовать от себя», — писал Сухомлинский. На данный момент, наоборот, бытует мнение, что из-за постоянного насилия над собой у человека развивается чувство внутренней неудовлетворенности и разного рода депрессивные состояния. Беречь себя нужно, это однозначно. Так как и осознавать собственные цели, оценивать ваши возможности и объективную реальность для их достижения. Сложно заставить себя действовать, когда имеются мечты, желания, но цели размыты, нет четкого понимания, зачем нам это нужно и нужно ли это вообще. Но, впуская в свою жизнь лень, мы рискуем завтра сожалеть об упущенных возможностях. Будет сложно заставить себя что-то делать через силу, потому, необходимо уметь договариваться с собой. Принуждать себя, уговаривать — это бред. Просто берите и делайте: стоит перебороть возникшую инертность, и работа закипит сама собой. А у настойчивых и терпеливых обязательно откроется второе дыхание, как во время тренировки.

Остальные ищут и находят оправдания.

Наверное, вы слышали историю о французском уличном канатоходце Филиппе Пети и его нереальной «прогулке» между башнями-близнецами Всемирного торгового центра в Нью-Йорке? Началось все со случайно увиденной им в журнале заметки о строительстве зданий Центра — с того момента у Филиппа появилась мечта: пройтись по канату между небоскребами. Он тяжело тренировался, готовился к данному трюку, хотя осознавал, что после «прогулки» его арестуют. Но идея оказалась в разы сильнее. Пети по сей день остается популярной личностью. «Вы спрашиваете меня, была ли сутью всего этого лишь прогулка по канату? Конечно, нет! Сама по себе прогулка — это глупая, просто смешная цель. Я канатоходец, понимаете? Я могу пройти когда угодно и где угодно. Так что это ерунда. Действительно сложной задачей было пробраться туда», — из интервью Филиппа Пети.

Легендарный японский дзюдоист, Олимпийский чемпион Ясухиро Ямасита, отвечая на вопрос, нужно ли себя заставлять тренироваться и продолжать выступать на соревнованиях после травмы, уточнил, что решение зависит от «основной цели» самого дзюдоиста. Если вы уверены, что участие в этих соревнованиях важно для вашей спортивной карьеры, ради шанса победить готовы на все, включая долгое лечение и восстановление, — тогда необходимо продолжать работать и преодолевать боль, даже не думая о возможных отрицательных последствиях. Вообще любое решение — целиком в ваших руках. Травма в спорте — проблема спортсмена, и только он сам ощутит ее последствия, сойдя с дистанции. Тренеры и зрители могут кричать: «Давай дальше!», а, услышав, что вы намерены остановиться из-за травмы, сказать что-либо обидное. Поэтому нужно заранее предвидеть подобное развитие событий и адекватно реагировать. Сила воли — качество постоянное; она либо есть, либо ее нет. Только лишь имея силу воли, мы способны управлять собой.

Иметь мотивацию очень важно. Но мотивация переменчива, как и наше настроение. Не редко встречается, что новички тренируются с особым рвением, ожидая моментальные результаты, и, когда желания не совпадают с действительностью, наступает разочарование и человек забрасывает это дело. По этой причине, занятия спортом нужно сделать своей привычкой.

Привычка формируется в результате повторений обычно на 21 день, об этом мы неоднократно писали в нашем Telegram: @startmoney. Изначально нужно приложить усилия, организовать себя. А спустя еще некоторое время привычка превращается в потребность. Так что не стоит постоянно бросать начатое.

Внушите себе мысль, что потребуется некоторое время и немного усилий, чтобы получить видимый результат. Потребуется проявить запас воли и не заблуждаться: легких целей не существует.

Пообещайте самому себе: если вы приняли решение, его нужно выполнить, сомнениям не должно быть места.

Тренируйте волю, учитесь контролировать и управлять своими желаниями, подавлять лень.

Если вам хочется отвлечься или заняться какой-то более приятной ерундой, прежде сделайте 10 медленных вдохов и выдохов и подумайте: а стоит? Когда уже затрачена уйма сил, глупо взять и бросить все. Приятно, конечно, предаваться маленьким слабостям. Однако дистанция между вами и желаемым результатом не сократится, если каждый раз идти на поводу у собственной лени. Большие победы в жизни оказываются важнее мелких радостей.

Пробуйте организовать свой ежедневный режим таким образом, чтобы все новое входило в вашу жизнь легко и естественно. Ждать очередного понедельника не нужно, приступайте прямо сейчас!

0
4 комментария
Blood Raw

Больше воды богу воды.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Дмитрий Гончарук

Сохранил себе в фэйворитс, в понедельник прочитаю.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Sonchik

Бороться с ленью - это иллюзия, путь в никуда, нелепая отговорка ни о чем. Мотивация - явление временное, на нее нельзя расчитывать.
Цель - дисциплина - действия - привычка

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Евгений Пронягин

Вода водой

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда