Почему иностранные компании проваливались в Китае и как они договаривались с властями
11 показ
3.5K3.5K открытий

Мне особенно нравится изменения дискурса в работе со странами 3-го мира после 50-х годов. Раньше ведь как было - подогнали канонерки, высадили экспедиционный корпус, раскатали в хлам армию хоть императора, хоть хана, хоть Могола, хоть главного зулуса ... поставили торговый форпост на своих условиях, все, работаем.
Если что-то поменялось - подогнали еще раз флот, высадили армию, затребовали контрибуцию + бесплатную аренду прибрежного городка с хорошей гаванью.
Если ситуация стабилизировалась - обучили местных английскому / испанскому / голландскому / португальскому, стали работать методом разделяй и властвуй с местными элитами ... и спокойно выкачивать из страны необходимое.
На заднем плане все время военный флот, на случай чего.
....
И почему-то такие незатейливые аргументы, как постоянное военное давление и навязывание своих правил игры - работали сотни лет ... и вот почему-то с 50-х годов потребовалось _европейцам_ изучать нюансы культуры и менталитета азиатов и африканцев, для того чтобы, по сути, продолжать их эксплуатацию.
Ерунда какая-то.
....

Ответить

Ответ-то простой - СССР.
"Конкурент" так сказать. Который заставлял условный Запад шевелиться и улучшаться.

Ответить

Слова конечно неплохо переплетаются, но иностранец всегда будет чужим и в Китае, и в Японии, да и в Корее тоже, и этим все сказано. Чужим как Alien - т.е. не совсем человеком, а ходячим кошельком, скорее. Вот как раз на этом и базируется "нюансы" ведения бизнеса с Азией - что в отношении иностранцев не действуют никакие нормы и правила, и обмануть лаовая/гайдзина - нужно обязательно, вопрос только, когда именно это сделать выгоднее, и точно ли выгода перевешивают риски.

Писать об "особом" способе общения с Китаем, и не писать про _внезапную_ и _неиллюзорную_ вероятность кидка - причем в любой момент, когда ничто не предвещало, это значит наводить тень на плетень. Грубо говоря, это как играть в покер с шулерами - Вам будут позволять выигрывать или оставаться при своих только до того момента, пока не решат Вас обмануть ...
 
Я думаю, все уже знают про построенные иностранными корпорациями фабрики/заводы с обучение персонала, завозом и монтажом хорошего оборудования ... производившие под руководством западных менеджеров и инженеров товар для экспорта в Европу/США, но немножко работавших ночью в 3-ю- смену для внутреннего рынка. Сперва.
 
И открытии через 2-3 года, прямо напротив этой фабрики - точно такой же, только уже принадлежащей сразу китайцам, куда и уходили работать обученные и опытные китайские сотрудники. Так сказать, спасибо что научили, теперь мы будем делать тоже самое сами.

Ответить

... На практике, это означает необходимость _толмача_, который, как и тысячи лет назад при переводе будет оценивать все нюансы ситуации с учетом культурных различий, и выступать настоящим бизнес-консультантом, рассказывающим европейцам о том, где, как, и почему они могут вляпаться в штрафы, проблемы и просто предоплату в пустоту.
И, по-моему, только на таких "толмачах" и держится весь импорт/экспорт с Китаем.

Ответить

Однозачно, Китай один из самых специфических рынков на сегодняшний день.

Ответить