«Придёт время – разберёмся»: 22 высказывания Германа Клименко на посту советника президента по интернету Статьи редакции

О Telegram, будущем интернета и провале «Спутника».

Президент России Владимир Путин 13 июня 2018 года уволил Германа Клименко с должности советника по вопросам интернета после 2,5 лет работы. На своём посту Клименко запомнился высказываниями и прогнозами о будущем интернета.

О своей роли в качестве советника

Я не омбудсмен. Не надо ко мне приставать с вопросами про «за ретвит два годика дали», это не моя проблема. Не приставай ко мне с авторскими правами, это не моя зона ответственности. Моя зона ответственности всего одна — экономика. Институт развития интернета — это чисто экономическая история.

Моя основная задача — интеграция интернета с разными отраслями экономики. А мне всегда было любопытно, как живут другие индустрии.

И с позиции советника коммуницировать достаточно просто. Это не значит, что делать тоже просто. Кроме того, у бизнеса — KPI, завязанные на деньгах. У государства KPI измерить очень трудно.

Как-то вскоре после вступления в должность еду с водителем. Он ко мне поворачивается и говорит: «Герман Сергеевич, а вы штрафы когда будете оплачивать?» Я: «Какие штрафы?» У меня же представление о государстве было достаточно примитивное: я теперь советник — какие ещё парковки? Ан нет. Все сами платят за парковку. Так я попал на шесть тысяч рублей. Ну, тогда была скидка — обошлось в три.

О телемедицине

Я потратил все свои связи в индустрии, чтобы сделать тему телемедицины модной. Я абсолютно уверен, если бы мы с моей командой не вмешались в эту историю, она жила бы в режиме «ещё два года, ещё два года, ещё два года — до тех пор, пока не произошли бы любые события». В общем, это тянулось бы бесконечно. Мы эту тему надломили и я искренне надеюсь, что она заработает.

Наша задача — двигаться в сторону профилактического мониторинга состояния здоровья. Для этого необходимо, наверное, двигаться в сторону формирования реестра мобильных устройств, позволяющих проводить эффективный мониторинг состояния здоровья.

У нас есть возможность получить «Яндекс-медицину», «Рамблер-медицину» — это наша история. Если мы потянем еще года два, мы получим «Google-медицину», «Apple-медицину». В этом ничего плохого нет, только отставят от дел.

Институт развития интернета, который возглавлял Клименко, внёс в Госдуму законопроект о телемедицине. Это документ был отозван в пользу варианта от Минздрава, который был в итоге принят. После ухода из администрации президента Клименко собирается заняться развитием цифровой медицины.

Судьба Telegram

Я уверен, что Telegram либо будет сотрудничать, либо будет закрыт. Его однозначно попросят открыть коды доступа и в Америке, и во Франции, и в Германии, и он либо откроет, либо будет закрыт

Попробую выдвинуть конспирологическую версию, связанную с тем, что Павлу позволяют так себя вести. С точки зрения правоохранительных органов, прекрасно иметь такую историю. Про СМИ говорят — «отстроены и отдрочены».

Все нормальные крупные компании во всем мире сотрудничают с правоохранительными органами. Существование Павла с такой популистской позицией кажется мне PR-историей. Я могу подозревать, и думаю, что [на самом деле] он сотрудничает. Просто поклонники Павла верят, что он не может их предать.

Я уверен, что ситуация, как она сейчас есть, может и несколько лет продлиться, но рано или поздно он [Дуров] вынужден будет сотрудничать и институализироваться и в России, и в других государствах

Мне нравится ICQ. Это полноценный мессенджер, совершенно ничем не уступающий Telegram с точки зрения обычного пользователя.

6 апреля 2018 года, об угрозе блокировки Telegram

У нас есть перед глазами пример Украины, когда она блокировала «Яндекс» и «ВКонтакте». Это заняло в неспешном режиме около недели <...> Технологии у нас схожие. Наверное, Роскомнадзор может все устроить и быстро, сложно за них что-то прогнозировать.

13 апреля 2018 года, о возможных сроках блокировки Telegram

Видимо, необходимо менять технологии блокировки. Эта история [с блокировкой Telegram] показала, что текущая структура фиксированного законодательного определения методов и способа блокировки не работает. Ее требуется ослабить.

Наверное, необходимо, чтобы в Роскомнадзоре была своя группа программистов или более гибкая история с разработкой, потому что на текущий момент мы имеем очень жесткую процедуру исполнения решения судов, которую Роскомнадзор не может изменить.

Об авторских правах и торрент-трекерах

Понятно, что ничего хорошего в том, что люди смотрят бесплатные фильмы, нет. Но сейчас педалировать эту тему, выносить ее в уровень приоритетных, мне кажется, нельзя. Придет время – разберемся.

Фетиш авторских прав — это смешно. Какого черта в динамике всех проблем интернета вообще выплыли авторские права?

Мы обсуждаем авторские права, когда в стране кризис. Представь, что к тебе придут владельцы ресторанного бизнеса и скажут: Олег, давай пролоббируем, чтобы каждый гражданин России дважды в месяц ходил в ресторан. Это из той же оперы.

Закон о постоянной блокировке сайтов работает как реклама для торрент-трекеров. Вот если бы всего этого не было, никто бы не знал. Самое смешное, что у всех торрент-трекеров падала посещаемость. Когда принимается решение о вечной блокировке домена, статистика растёт.

О будущем интернета в мире и России

Самая серьезная проблема с интернетом — это анонимность. Все тактично молчат. Если кто выступит против анонимности, того тут же растерзают. Но процесс деанонимизации идет.

Как только будет введена авторизация через сайт госуслуг, пользователи будут ответственнее подходить к тому, что говорят. Фактически это спасение для СМИ, и не только. Я сейчас плотно изучаю эту возможность и, наверное, будут лоббировать ее на уровне государства.

Google отвечает на 32 или 38 тысяч запросов от американского правительства в год. И ни на один от нашего. Понятно, что рано или поздно вопрос перед Google и Facebook будет поставлен чётко: вы либо сотрудничаете, либо нет.

Ответ на вопрос, закроют ли Google и Facebook: рано или поздно, думаю, да.

Игровой сектор в России — я жду большого прорыва. Огромнейший потенциал у рекламной отрасли в России. Думаю, в нейросетях будет большой прорыв.

Наша страна должна быть готова к тому, что ее отключат от мирового интернета. Высока вероятность «тектонических сдвигов» в наших отношениях с Западом в сторону ухудшения. Поэтому перед нами стоит задача — отрегулировать российский сегмент интернета, чтобы защититься от подобных сценариев.

Важно, чтобы в России продолжали работать электронная почта, телеграф, телефон, социальные сети. Критическая инфраструктура, включая копию доменной зоны, должна находиться на нашей территории, чтобы никто не мог отключить.

Путь один — это китайский вариант. Безусловно, контроль нужен, потому что не существует ни одной возможности предотвратить [угрозу информационной безопасности]. Китай менее щепетилен к мнению общества, они оценили угрозу и ограничили интернет. Теперь у них таких проблем нет.

Я имею в виду, что если интернет ограничен, то обеспечить безопасность легче. Речь о том, чтобы ограничить интернет в РФ как в Китае, не идёт.

До китайского интернета нам ещё как до Луны. Китайский интернет, у нас уже от него половина есть. Это Роскомнадзор, который банит сайты. Нам всего-навсего осталась одна большая история — это деанонимизация. Китайский вариант — это когда мы построили забор, и если вы хотите к нам попасть — вы поклонитесь. Европейский вариант, извините, того же китайского варианта — это когда вы работаете, пока не нарушаете. Мы идем по европейскому варианту. У нас — постмодерация, у Китая — премодерация.

Надеюсь, что мы сможем гордиться теми проектами, где мы действительно хороши — в искусственном интеллекте, нейронных сетях и так далее. Понятно, что в современном фрагментационном мире, когда «Касперского» просят покинуть Америку, а мы, скорее всего, попросим покинуть нас Microsoft, за этим занятно будет наблюдать

Об импортозамещении

За год можно заменить [иностранное ПО на российское] в муниципалитетах всех населенных пунктов с населением менее 10 тысяч человек. Потом от 10 до 100 тысяч — за следующий год. И за третий год подобраться к миллионникам

Когда тратятся государственные деньги, получается «Спутник». Когда он создавался, мы всей индустрией говорили очень громко, что на растущем рынке медленное государство инвестировать не имеет права. Государство должно инвестировать в инфраструктуру, а соревноваться в хайтеке оно физически не может. «Спутник» был заведомо обречен на провал.

0
38 комментариев
Написать комментарий...
Andrey Tokarev

Господи, какой же некомпетентный *бол! И ведь на смену приходят такие же...

Ответить
Развернуть ветку
Pixel Lens

Я вот тоже читал и думал: "Господи, что за чушь он несёт"

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Semyon Efimov

До встречи в ICQ, Герман!

Ответить
Развернуть ветку
Антон Бузов

Бизнес по-русски:
1. Переписываешь все активы на сына.
2. Устраиваешься на работу советником президента.
3. Проталкиваешь закон о телемедицине.
4. Увольняешься и открываешь свою компанию по телемедицине.
5. PROFIT.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Антон Бузов
Ответить
Развернуть ветку
Игнат Смирнов
Какими высказываниями он запомнился
Ответить
Развернуть ветку
Unreal Person

Переобувается с такой скоростью, что даже скроллить не успеваешь.

Ответить
Развернуть ветку
Стас Илькинов

То чувство, когда ты живешь в стране, в которой интернет омбудсмен защищает государство перед интернет общественностью, а не наоборот

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Это к Мариничеву

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Ponomarev

"Если вы покупаете за 36 рублей проводочек в Alibaba, вы оставляете своего соседа без работы." (с) Да, Герман Сергеевич, инстутут развития интернета - "чисто экономическая история"...:D

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Bugaev

Не знал, что он настолько дремучий))

Ответить
Развернуть ветку
Bringo_call_tracking

Могу ему разве что пожелать семь пробоин под килем.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Калинин
>а мы, скорее всего, попросим покинуть нас Microsoft, за этим занятно будет наблюдать

пока что покинуть занимаемое место попросили самого Германа

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Арапов
У государства kpi измерить очень трудно

Сильное заявление!

Ответить
Развернуть ветку
Anatoly Tuleninov

Каждый чиновник крутит свой KPI не коррелирующий с государственным...

Ответить
Развернуть ветку
Александр Прилипко

Я бы сказал, что если начинать аналитику по kpi в государственных учреждениях и расширять это, то картина никому не понравится, это как прийти на большущий завод, все перемерить и увидеть, насколько все плохо. И насколько много работы революционной внутреведомственной работы надо провести, чтобы хотя бы появилась возможность изменить эти показатели

Ответить
Развернуть ветку
Александр Алёхин

Да, тоже приколола эта фраза. Может их сложно придумать, просто если они уже есть, замерять-то не проблема)))

И вообще, kpi это по большому счёту заплатки на теле процесса.

Ответить
Развернуть ветку
Shevchenko Denis

Рано, рано радуемся, неизвестно кто придёт на смену. Этот хоть аськой умел пользоваться

Ответить
Развернуть ветку
Максим Мухарёв
Когда тратятся государственные деньги, получается «Спутник»

А между тем:

Минкомсвязь создаст единый государственный поисковик на базе «Спутника» и «Яндекса»
Ответить
Развернуть ветку
Andrey Tokarev

Походу, Димка никак кроссовки не может найти - вон и амазон разблокировали, и поисковик специальный делают...
А если серьезно, вы же понимаете, что если Минкомсвязь что-то и создаст с Яндексом, то "Спутник" там будет просто спутник? К тому же, Яндекс - иностранная компания, о каком государственном поисковике на базе заграничного продукта может идти речь?

Ответить
Развернуть ветку
Максим Мухарёв

Может все проще - сделают еще один "ГосПоисковик", чтобы Спутник не чувствовал себя одиноко. Пусть они конкурируют ))

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

И внезапно управляется в том числе и Сбером. :)

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Илюшов

Типичный чиновники из рашки, вся деятельность направлена на вред населению, запреты и блокировки его кредо и желание. А народ тупой пока, голосует за все это раз за разом, народ садомазохист в стране Россия.

Ответить
Развернуть ветку
V B

Что можно ожидать от человека с 19 миллионами нейронов?

Ответить
Развернуть ветку
Bezhan Nazaralizoda

За 2 с половиной года так и ничего такового не сказал не то что бы сделал зачем его вообще назначали ?

Ответить
Развернуть ветку
Миша Воронкин

Чтобы перлы выдавал для статеек

Ответить
Развернуть ветку
Isa Abdullah

Про авторские права он сказал то, что ему выгодно, как владельцу одного из торрентов. Уже поэтому можно понять какие они... (слово подберите по вкусу)

Ответить
Развернуть ветку
Diquman

Какой если не секрет?

Ответить
Развернуть ветку
Isa Abdullah

Это не секрет - торнадо. Ру

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Дмитрий Федотов

Герман Кленовский из откатчиков и продолжения это он прототип?

Ответить
Развернуть ветку
Илья Чернышов

Иногда кажется, что многие думают:
"Я теперь (подставьте свою фразу) — какие ещё ... (подставьте свою фразу)"

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Калашников

Почитал цитаты... Когда советник - Клименко, а за страну стыдно тебе...

Ответить
Развернуть ветку
Макс Пономаренко

Последняя фраза адекватная)

Ответить
Развернуть ветку
Dmitriy Pitirimov

Это все конечно печально.
Но про авторские права он хорошо сказал, случайно наверно)

Ответить
Развернуть ветку
Limonada Jo

у него есть свой бизнес, основанный на нелегальном контенте

Ответить
Развернуть ветку
Dmitriy Pitirimov

А, ну тогда это все объясняет (

Ответить
Развернуть ветку
donJorhe .

Средний возраст людей в правительстве 57 лет?

Ответить
Развернуть ветку
Alex Chalov

Не пойму что все так не дерьмо исходят. Во всех цитатах не заметил никаких намеков на глупости, абсолютно большинство высказываний вытекают из взрослого вне-идеологизированного подхода.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
35 комментариев
Раскрывать всегда