Otivana от Ивана Батанова. Как появился кальян из авиационного алюминия

В первом предложении предупреждаю читателей vc.ru о вреде курения. Во втором рассказываю про человека, которому надоело искать хороший кальян, поэтому он создал его сам. 30 тысяч проданных кальянов из стали и авиационного алюминия и Иван Батанов, который стоит за брендом Otivana.

Атлант расправил плечи и закурил

Мы в Go Hard, кальянной Ивана Батанова. Иван сидит на диване, смотрит YouTube и курит кальян. На шее фирменный мундштук, черный. Поза не постановочная.

Кто вообще придумал кальян?

Трудно сказать, существуют разные истории и легенды. Есть версия о том, что первый кальян курили древние индейцы. Что-то типа трубки мира, но при этом очень похожее на кальян. Древние персы сто процентов курили кальян, потом все это перешло в Египет, Турцию. Они придумали трубку, которая через воду фильтровала дым. Но вода не является абсорбентом, она не фильтрует. Скорее она охлаждает. Кальяны, которые выпускаются в этих странах, до сих пор делают по этой технологии. Трубка с элементами дизайна, которая опускается в воду.

Почему вместо того, чтобы курить кальяны, ты начал их делать?

Началось все со шланга. Тогда еще были шланги MYA — внутри обычная металлическая пружинка, обернутая полиэтиленом и дермантином. И деревянный мундштук. Однажды я разобрал такой мундштук и увидел, чем дышу.

С пружинки, которая была внутри, сыпалась ржавчина. Шланги эти раньше были в принципе везде, все вдыхали этот мусор.

Нет смысла покупать новый, если он все время будет ржаветь.

Тем более, этот момент никак не проконтролировать. Я подумал, что нужно сделать другой шланг, чтобы улучшить ситуацию. Начал искать материал и остановился на силиконе. Нашел производство в России, которое делало технический силикон. Первый тестовый шланг был изготовлен именно из него.

Тест прошел не очень успешно. Силикон, который предназначен для прогона жидкостей, не подошел для курительных смесей с разными вкусами и ароматизаторами. Технический силикон делается посредством окисной вулканизации. Силиконовая смесь отвердевает, но через какое-то время с внутренней стороны трубки выступает окись и не очень полезные выделения. Понял, что нужно использовать другой материал.

Узнал о том, что есть силикон медицинский. Он совершенно безопасен для человека — можно проглотить кусочек, и он не навредит организму. Медицинский силикон производится методом платиновой вулканизации. Благодаря этому в силиконе нет других частиц и веществ, он чистый и может использоваться человеком для дыхания. Я нашел такое производство и сделал новую трубку.

Потом появились мундштуки. Самые первые были из стекла. Когда мне надоело бить эти стеклянные мундштуки, решил попробовать сделать из металла. Выбрал авиационный алюминий, так как его легко обрабатывать и он имеет некоторую защиту от окисления. Так появился мундштук, который я сделал под свою руку. Он продается до сих пор.

Если мундштук не ложится вам в руку — не расстраивайтесь, он предназначен именно для Ваниной руки

Откуда вообще взялся авиационный алюминий? Почему решил делать из него?

Один из важных пунктов создания кальяна — обработка материала. Хотелось, чтобы обрабатывать было легко и получалась нужная форма. Второй важный пункт — хорошая теплопроводность, быстро нагревается и быстро остывает, что даёт хорошее охлаждение, чтобы курение было комфортным.

Материал был выбран в силу стоимости, недорогой обработки и возможности эффективного отвода температуры.

Какие еще были претенденты?

Я посмотрел параметры теплоотведения у различных материалов. Медь, латунь и алюминий. Эти материалы когда-то так или иначе использовались в кальянах.

Латунные кальяны окисляются, к тому же дорогие в производстве. Медные тоже — появляется зеленый налет, избежать этого сложно. Остановился на авиационном алюминии.

Подходит сотрудник кальянной. Иван прекращает дымить — не нужно затягиваться, когда снимают угли.

Как так получилось, что ты делал для себя, а потом продал 30 000 кальянов?

Я делал для себя, но у меня много друзей. Они как и я любят покурить кальян. Первые изделия забирали друзья, из приличия оставляя какие-то деньги. После того, как унесли первые 15-20 кальянов, решил начать производство. На кальяны выстроилась очередь, и я столкнулся с голубым океаном. Так хобби переросло в бизнес.

Минимализм от Ивана

Это в 2011 году было? Ты тогда знал, что такое голубой океан?

Тогда не знал. Зато теперь знаю.

Помнишь, кто впервые оставил тебе деньги в обмен на кальян?

Да, я с ним до сих пор общаюсь.

Когда готовилась к интервью, нашла в интернете видео с испанцем, который смеется над твоим авиационным алюминием. Кто-то заморочился же, озвучил.

Да, видел. Когда начал производство, столкнулся с проблемой — далеко не все люди правильно используют устройства. Кто-то покупает автомобиль и регулярно следит за его состоянием, механизмы проверяет, смазывает, ездит на техосмотр. А кто-то ездит, пока все не развалится. Мой кальян нуждается в уходе.

Я рекомендовал мыть кальян после каждого курения, чтобы остаточные вещества не вызывали процесс гниения. Для этого надо было разобрать кальян на части. Процесс мытья не сложный, но для некоторых он оказался нереальным и невозможным. Кальяны начали портиться и появились хейтеры, которые считали, что продукция некачественная. Хотя причина — уход. У меня до сих пор есть кальяны, которым по 6 лет, они каждый день в работе и все с ними в порядке. Но за ними нужно ухаживать.

Испанский Иван Батанов рассказывает страшную правду о своих кальянах

Кто стоит за брендом Otivana? Сколько человек в команде?

Два человека помимо меня. Младший брат, который занимается сборкой, отправкой, документами. И еще есть человек, который занимается логистикой.

У тебя слишком совершенный кальян для команды из трех человек. Неужели обошлось без дизайнера?

Обошлось.

То есть ты сам все продумал и сам спроектировал?

Я делал не сам, делало производство. Я рисовал на бумаге детали и объяснял на словах, как должно быть. После этого получал детали, которые мне были нужны.

Детали и компоненты Иван проектирует сам

Ты придумываешь названия для кальянов?

Однажды я экспериментировал с покраской. Получился цвет, который до сих пор не могу воспроизвести. Но когда покрасил кальян, первое, что пришло на ум — слоновая кость. Я его так и назвал. Кальян начал очень хорошо продаваться, всем интересно было купить кальян такого цвета. Ещё хорошо пошел «кожа ящера» с шероховатым покрытием.

С технологической точки зрения никто никогда не думал, что кальян может быть цветным. Это впервые сделал я. Начал красить кальяны в разные цвета. Многие люди находили вариант, который подойдет под интерьер, под цвет автомобиля. И такие заказы были.

Иван Батанов, Создатель бренда Otivana

Почему последний кальян похож на Лахта Центр?

Кто-то находит сходство с Лахта Центром, кто-то с Формулой-1. Я, скорее, придавал значение технологическим моментам. Хотелось создать форму, которую сложно скопировать. Это очень дорого. Себестоимость высокая.

Лахта-центр релизнулся раньше времени

Чтобы скопировать тоже запариться надо.

Отчасти да, но запариться — это не создать.

Какие сейчас стадии производства?

Дизайн. Если мне нужно сделать что-то очень сложное, как форма последнего кальяна, я привлекаю специалистов. Людей, которые профессионально могут делать чертежи и визуализировать их в 3D. Вместе садимся и рисуем то, что мне необходимо.

Токарное производство. Создаем форму — то, что точится на станке ЧПУ и передается в производство. Делаем тестовую деталь, анализируем, смотрим, что нужно изменить и добавить. После этого запускаем.

Силикон. Многие производители до сих пор делают шланги из технического силикона и не запариваются. Я запариваюсь.

Пружины для силиконового шланга. Ребята на производстве занимаются изгибом пружин.

Колбы. Есть производство, которое по моей форме и дизайну их создаёт.

Покраска. Глянцевые и матовые модели, они красятся в разных местах.

Защита покрытия. Помимо покраски авиационный алюминий необходимо защищать дополнительно. Процесс который мы сейчас применяем, называется твердое анодирование. Обработку при минусовой температуре проходят все детали из авиационного алюминия.

Инструкция к кальяну выдаётся вместе с покупкой

Атлант зарегистрировал бизнес в России

Строить бизнес в нашей стране легко или тяжело?

В России в принципе очень тяжело строить бизнес. Со многими нюансами, которые приносят боль, сталкиваешься только в процессе.

Например, какие?

Например, когда я регистрировал патенты, меня неправильно проинформировали. Я открыл ООО, чтобы сделать это. А достаточно было ИП.

Отслеживаешь плагиат?

Стараюсь контролировать, какие копии появляются и запатентованные технологии используются. Недавно был судебный процесс на эту тему. Мы заключили мирное соглашение, но сторона-ответчик выплатила существенное вознаграждение. Такими делами занимается мой юрист и патентный поверенный.

Сколько патентов у тебя?

6 патентов и 2 товарных знака. Otivana и Go Hard.

Как изменился кальянный рынок с 2011 года?

Появились кальянные производства, которые делают что-то свое. Наши кальяны даже на мировом уровне считаются крутыми. Российская промышленность сейчас находится на пике. Когда я начинал, этим не занимался никто.

Когда я впервые пришел на стекольное производство, мне называли нереальную стоимость и вообще не хотели браться за работу. Сегодня производства выходят на меня сами.

В Go Hard можно купить кальяны и комплектующие Otivana

Ты производишь 100% компонентов?

Я закупаю только силиконовые уплотнители. Сейчас и над ними работаю, но пока в процессе.

Когда появится цех с табличкой Otivana?

Пока в планах нет. Все производства по большому счету на аутсорсинге и это выгодно. Очень много деталей делается на станках. Стоимость таких станков от 12 млн. Очень затратно создать свой цех с таким оборудованием.

Что будет, если ты перестанешь улучшать кальян?

Наверное, постепенно-постепенно этот кальян станет никому не нужным. Появятся более интересные решения с технологической точки зрения.

Кальяны Ивана путешествуют по миру

У тебя две кальянные. Когда решил открывать свое заведение?

Я долгое время работал кальянщиком. У меня было много гостей, которые приходили именно ко мне. Им нравился мой подход к делу. Про открытие кальянной я даже не думал. Сначала мы с другом объединили два магазина, а Go Hard был просто парой дегустационных комнат. Потом постепенно комнаты переросли в кальянную.

А The Rooms?

The Rooms — проект, который был интересен с точки зрения бизнес-механики. Другой формат, другие ценности в заведении. Скорее легкий комфорт, граничащий с развлечениями. И оплата по времени, формат анти-кафе. Но в нашем кафе можно еще и покурить кальян.

Дай тоже покурить.

Держи, но он уже почти не курится.

Ещё как курится.

Я знаю, что ни в одном из твоих бизнесов нет отдела маркетинга. Не веришь в маркетологов?

Не то чтобы не верю. У меня образование — менеджмент. Я часто сам нахожу решение. Очень долго не использовал маркетинговые и рекламные инструменты. Мне это не помешало продать более 30 000 кальянов по всему миру. Сарафанное радио позволило бизнесу не просто держаться на плаву.

Думал о падаване, на которого переложишь часть работы?

Такой падаван — мой брат. Сам занимаюсь в большей степени вопросами, которые требуют принятия решений. Например, согласование размеров или производственных моментов. Все остальное максимально перевожу на других людей.

Времени хватает на все?

Нет, времени всегда не хватает.

Как сделать так, чтобы хватало?

А я не стараюсь делать, чтоб хватало. Просто делаю то, что важно делать. А то, что, можно сделать потом, откладываю.

Давай мелкий блиц?

Давай.

Мелкий блиц

Я нашла твои стихи.

Да, было когда-то.

Почему закончилось? Датировано тем годом, когда ты начал производство.

Может, это совпадение. Сейчас нет времени и желания.

Мне понравилось то, которое про «учись любить и отдыхать». Тебе самому удается?

Отчасти да. Когда хобби является бизнесом, работа — удовольствие.

Что прибыльней — кальяны или кальянная?

Кальяны, конечно.

За сколько продал самый дорогой кальян?

Более чем за 100 тысяч.

Давай совет тем, кто курит кальяны.

Если человек ходит в заведение, нужно выбирать правильное, где могут хорошо приготовить кальян. Если курит дома, то нужно обзавестись хорошими инструментами. И использовать хорошие табаки.

Не альфакер?

Скорее да, чем нет.

3 лайфхака для тех, кто начинает делать бизнес в России.

  • Прежде чем продавать продукцию, регистрируйте патент. Потом будет проще.
  • Регистрируйте компанию. Если небольшие объемы — ИП.
  • Выбирайте людей правильно. В первую очередь тех, с кем будете работать вместе.

Последний вопрос. Сможешь сейчас на ходу придумать стихотворение?

Нет.

А панч хотя бы?

Неа.

Интервью закончили, сидим курим. В комнату врывается кальянщик. Говорит, нас топят соседи. Ваня в ту же секунду бросается спасать кальянную от воды. Выносит мою сумку из зоны бедствия и отправляет домой. Женщина на корабле не к добру. Мой дозор окончен.

0
55 комментариев
Написать комментарий...
Илья Снеговской

Итак вопрос. Чем же отличается ваш кальян супер пупер от такого же точь в точь кальяна на севасе? Не увидел различий кроме как в материале.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Батанов

Через 3-4 месяца вы поймёте чем, когда столкнётесь с проблемами.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Снеговской

Зачем говорить загадками. Скажите просто почему я должен его купить за 18, а не за 4 на севасе.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Батанов

Качественные материалы, высокоточная обработка матерьялов, на каждом этапе жёсткая проверка качества, и так же гарантия на все кальяны, как и постгарнтийный сервис! А далее выбор ваш! Поддержать российского производителя, или покупать китайские поделки на севасе.

Ответить
Развернуть ветку
musuk

Вы бы про конкретные проблемы написали, а то звучит, как объяснение Стерлигова, почему у него хлебушек по полторы тысячи.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Батанов

Конкретные проблемы у подделок в том что используют дешевые сплавы алюминия которые не имеют хорошей защиты от окисления и как следствие спустя пару месяцев окисляются. И отсутствие гарантий и постгарантийного сервиса, мне приносят много подделок по гарантии, но в итоге выясняется что ремонтировать там нечего. Да и качества обработки сразу бросается в глаза как и качество покраски.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Yashin

Так в статье же написано, что материалы качественные плюс дизайн модный.

Ответить
Развернуть ветку
52 комментария
Раскрывать всегда