Роскомнадзор предложил переписать код Telegram под требования российских законов Статьи редакции

Во время рассмотрения жалобы Telegram на решение о блокировке мессенджера в России представители Роскомнадзора предложили изменить архитектуру сервиса так, чтобы компания смогла передать спецслужбам ключи для расшифровки переписки пользователей. Трансляцию заседания ведёт «Медиазона»

Достаточно длительный период прошел, а мы говорим об архитектуре мессенджера. ФСБ и Роскомнадзор год пытались добиться от Telegram приведения архитектуры мессенджера в соответствие с законом.

Мы считаем, что любая архитектура мессенджера может быть изменена таким образом, чтобы российское законодательство было исполнено.

представительница Роскомнадзора в суде против Telegram

Таганский суд Москвы одобрил требование Роскомнадзора о блокировке Telegram 13 апреля 2018 года. Защита мессенджера подала апелляционную жалобу с указанием на «грубейшие нарушения процессуального законодательства»: по мнению юристов, суд не проверил полномочия Роскомнадзора обращаться с такими заявлениями, а ведомство может обращаться в суды только в защиту собственных интересов и ввело суд в заблуждение.

0
136 комментариев
Написать комментарий...
Sergei Timofeyev

Читаю онлайн... и правда, это какой-то сюр настоящий, напоминающий дремучий совок. Сегодня 1:20, против 0:19 13 апреля. :)

— В течение года Telegram не исполнил оябзанности, не предоставил информацию для декодирования сообщений пользователей, он используется в противоправных целях. Если в течение года мессенджер не совершил никакие шаги, то с учетом того, что главная цель — защита жизни и здоровья граждан, это основная цель иска.

Вообще-то прав у РКН на такое подавать в суд нет.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов

Я как то судился с РКН по похожему поводу "вы не подавали данные в систему мониторинга - значит не блокировали сайты". Суд решил - требования РКН надо выполнять, но наказать за их невыполнение нельзя. А право подавать в суд есть у всех и на что угодно.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Правильно ли я понимаю, что это нарушение со стороны судебной системы, так как суд первой инстанции не пытается исполнить свои права по определению полномочий сторон и подсудности дела?

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов

Суд - это живые люди. Истец, ответчик, судья - все могут ошибаться, особенно в ситуациях когда формулировки закона расплывчаты а предмет спора не очевиден.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Зачем выносить решение, если дело не касается суда, так как нет никаких оснований для привлечения к ответственности? Разъяснения суды первой инстанции давать не вправе. Кстати, по причине кромешного ада в судебной системе, отказался продолжать юридическое образование. На пятом курсе пришло озарение. Не жалею.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов

Как Вы себе представляете суд без решения?

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Вообще-то легко. Просто выносится решение о том, что данное дело не может быть рассмотрено данным судом.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов

Ну так решение все же выносится. А то что это решение ничего не решило, так это проблема стороны обвинения.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Наверное, всё-таки заявителя. Дела здесь не уголовные, а арбитражные. Стороны здесь абсолютно равны.

Ответить
Развернуть ветку
133 комментария
Раскрывать всегда