{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Лена Ленина специально для Superjob о правилах успешного собеседования и особенностях стрессового интервью

Фото: из личного архива.

Как владелица пары сотен салонов сети студий маникюра Лены Лениной и PR-агентства, я регулярно провожу собеседования новых сотрудников. Раньше я доверяла это специализированным агентствам по найму персонала, но после того, как увидела, как один мой знакомый миллиардер, входящий в первую десятку самых богатых людей по версии Forbes, делает это персонально каждую субботу, я поняла, что только сам руководитель может подобрать себе подчиненных сообразно его пожеланиям и интуиции. Поэтому отныне я даю объявления на сайте SuperJob.

Самой распространенной вакансией, с которой я сталкиваюсь чаще всего, является очень простая - ассистент. Помощник - это первая ступень в бизнесе, это старт, это возможность сделать успешную карьеру, изучив все нюансы отдельного бизнеса, а в случае работы в PR-агентстве, это еще и возможность познакомиться с самыми крупными рекламодателями нашей страны и самыми знаменитыми и успешными людьми. И вроде бы, работа ассистента проста. Ведь не зря именно эта вакансия привлекает максимальное число соискателей. И каждый из них думает, что он легко мог бы стать отличным ассистентом. Но самым странным образом даже соискатели на эту простую должность совершают такую массу ошибок, которая не позволяет им не только работать, но и даже быть принятыми на работу.

Попробую описать самые распространенные ошибки кандидатов, чтобы вы почувствовали все отчаяние потенциального работодателя и никогда эти ошибки не совершали.

Первое, с чего начинается собеседование - с десяти-секундной оценки того, как представляет себе будущий ассистент деловой дресс-код. Напомню, встречают по одежке. Но почему-то почти никто не приходит одетым должным образом. А ведь о собеседовании соискателей предупреждают за несколько дней и проводится оно в комфортное время, не в 7 утра и не в 11 вечера, а также в удобном месте в центре города. И тем не менее, многие приходят на такие собеседования, как будто бы их только что выдернули из постели, спортивного клуба или с вечеринки в стриптиз-клубе. Как только я вижу на соискателе спортивные брюки и кроссовки, как у инструктора по фитнесу, или распущенные волосы, как у распущенных женщин, или туфли на высоких каблуках, как у стриптизерш, а также глубокие декольте, короткие юбки, дешевую бижутерию, это с утра то пораньше, или разные признаки принадлежности к особой субкультуре вроде ирокеза панка или пирсинга в носу или на языке, я понимаю, что люди даже не задумываются о том, какое впечатление они производят. Спортивная обувь неуместна на деловой встрече, а вульгарный стиль может оттолкнуть не только женщину-работодателя, но и у мужчины-работодателя вызвать отвращение или неделовые мысли. Хотя потенциальный работодатель-мужчина из числа миллионеров чаще всего не возбуждается от вида пошло одетой девочки. Совсем наоборот, ведь состоятельные люди привыкли общаться со светскими дамами, соблюдающими правила уместности, а также дорого и безупречно одетыми. Вульгарно одетых не берут ни на работу, ни замуж.

Правильный деловой дресс-код может состоять только из трех цветов: черного, белого и серого. И это не розовая вязанная кофточка, уместная скорее на альпийских горных склонах. Никакой спортиной обуви, никаких вульгарных каблуков 13-ти сантиметров, никаких ботфортов до середины бедра или юбочки стиля «я забыла дома юбку», ничего трикотажного, яркого, флюорисцентного, а только сдержанные рубашка, пиджак, брюки или юбка до колена. Если, впоследствии, ваш работодатель разрешит бОльшие вольности в дресс-коде, тогда и облачитесь в джинсы или майку, но для того, чтобы произвести первое правильное впечатление, лучше явиться на собеседование в деловой одежде.

А еще я, как любительница красивых причесок, уверена, что я не единственный работодатель на планете, который обращает внимание на то, с какой головой приходят на собеседование соискательницы. 95% девушек на собеседование приходят с распущенными волосами, и не как у дам из приличного общества – ухоженными и красивыми, а с посеченными концами, непрокрашенными и отросшими корнями, иногда даже, прошу прощения, с невымытыми волосами.

Единственные допустимые украшения, приемлемые на собеседовании, это очки и часы. Очки, чтобы выглядеть умнее, а часы, чтобы дать понять, что вы пунктуальный и ответственный человек, который выполнит все, что пообещает. Из украшений для женщин отлично смотрятся в деловой обстановке маленькие гвоздики с бриллиантиками или жемчужинами в ушах, и неважно, настоящие они или нет, работодатель при первой встрече этого не определит, но зато увидит, что вы женщина, имеющая представление о том, что нельзя в дешевой, объемной и блестящей бижутерии появляться на деловой встрече. Что касается ювелирных украшений, то любой будущий босс может определить по ювелирным украшениям, к какому социальному слою населения вы относитесь, поэтому навешивать на себя все советское розовое золото - это не только неуместно, но и стратегически неправильно. И если вы считаете, что демонстрировать на себе все имеющееся у вас золото - это показать свое благосостояние, то представьте себе какого-нибудь известного миллиардера, который повесил бы на себя все свое богатство золотом. Как ему не упасть под этой тонной тяжести? Лучше прийти вообще без украшений, за исключением маленьких бриллиантиков или жемчужин в ушах или скромной нитки жемчуга, что придаст аристократичности в образе.

Кроме правильной одежды необходимо не позабыть надеть на себя еще кое-что важное. Улыбку. Или просто приветливое выражение на лицо. А не то, впитанное с молоком советской матери, сражавшейся полжизни в очередях, выражение “не входи, убьет” на лице, коим поражают соискатели. Ведь первое впечатление о человеке, как о веселом, улыбающемся и позитивном - это очень важная часть вашей визитной карточки.

А еще кандидаты не умеют отвечать на вопросы. Но каждый мой вопрос, как потенциального работодателя, имеет легко уловимый смысл. Например, если я спрашиваю, как долго соискатель работал на предыдущем месте работы, то понятно, что человек, который признается, что он сначала два месяца был в одном месте, три месяца в другом, еще два месяца - в третьем, в моих глазах будет лишь перебежчиком, или скандалистом, или лентяем, или еще по какой-то другой причине не подошедшим целому ряду других работодателей. И если есть такой постыдный факт, то им точно не нужно щеголять. Лучше постараться привести действительно убедительные доводы, почему вас нигде не оставили на работе. В конце концов соврите, что начальники-мужчины приставали. А на следующем месте работы постарайтесь удержаться подольше, это полезно не только для карьерного послужного списка, но и для уровня вашего профессионализма.

Если же я задаю вопрос, в каких условиях живет человек, в своей ли квартире, доставшейся по наследству, или он ее заработал сам, как талантливый предприниматель, который в молодом возрасте уже смог купить собственное жилье, или он живет в аренде и сколько стоит это аренда - ничего нескромного здесь нет. Любой работодатель хотел бы заранее подсчитать, сколько ему придется платить человеку, какой у него прожиточный минимум, какая финансовая нагрузка уже на нем, есть ли у него кредиты, ипотека или слишком дорогая аренда. Это важно проанализировать. Возьмем, к примеру, дорогую аренду. Среди своих потенциальных сотрудников я ценю больше всего предприимчивость. Поэтому, кандидат на работу, который в 5 раз больше платит за аренду, чем его сосед на собеседовании, конечно же, не кажется мне блестящим предпринимателем, который умеет выторговывать себе хорошие условия. А ведь именно это качество понадобится ему в бизнесе.

Еще я задаю разные вопросы, чтобы понять, насколько потенциальный сотрудник свободен. Человеку, который ходит 5 раз в неделю в кружок макраме или у которого 6 любимых кошек, лучше не устраиваться пресс-секретарем или персональным ассистентом многоработающего руководителя, а поискать работу в государственном учреждении или удаленную работу на дому, чтобы не убегать с работы в 18:00, когда Андрей Малахов назначит нам мотор на 20:00. И про кошек – это не потому, что у меня собака. Однажды одна из кандидаток сказала мне, что она не может прийти завтра на первый день обучения, потому что ей нужно везти кошку в Тверь к ветеринару. Я, конечно, понимаю, что кошка может жить в королевских условиях, и у нее может быть свой персональный ветеринар где-то в Твери, но, наверное, это не самый рациональный подход к карьере, да и говорить потенциальному работодателю об этом, это показать, что в вашей жизни кошка и ее комфорт выше в шкале ценностей, чем будущая профессия или тяжелый график работодателя, который мог бы обучать новых сотрудников одновременно, а не каждого в отдельности.

И если я, как человек с уважением относящийся к системе подбора персонала по соционическим типам, задаю вопрос о том, болтливее ли мама кандидата, чем он сам, то снова нет ничего праздного или нескромного в моем вопросе, и не нужно на него обижаться, я лишь интересуюсь, экстраверт вы или интроверт. Ведь если ребенка хотя бы до одного года воспитывала мама, то, согласно Юнгу, вероятность того, что он сформировался в противоположность ее характеру, очень высока. Поэтому если мама у ребенка болтлива, то скорее всего, мой кандидат – интроверт, и вряд ли будет хорош в коммуникациях. Вообще не стоит обижаться ни на какие вопросы собеседующего. Вы же не знаете, какие выводы он делает.

А еще я не люблю тех кандидатов, у которых уже и так все хорошо. Если молоденькая девушка приехала на своем автомобиле, который ей подарили на 18-летие богатые родители, а мама с папой еще и обеспечили ее хорошей квартирой в центре, то вероятность того, что она будет, не щадя живота своего, вгрызаться в гранит новой для нее специальности, и будет терпеть неудобства, которые неизбежно претерпевают все новички на этапе стартапа в любом бизнесе, очень низка. Избалованные детки – не самый иммунизировнный класс в высококонкуретноемкой среде.

Точно так же я всегда интересуюсь, учится человек или уже готов работать без перерыва на учебу. А если считать верной предпосылку о том, что человек учится для того, чтобы найти потом хорошую работу, то если ему ее предлагают, а он говорит, что должен доучиться до диплома, то, скорее всего, он чего-то не понимает. Или учится для того, чтобы поставить диплом в мамин буфет. А ведь в работе и на практике можно всему научиться гораздо быстрее, чем протирая шаны на студенческой скамье. Например, некоторые учат английский язык в школе много лет и не говорят на нем, а другие уезжают за границу, на полгода погружаются в англоговорящую среду и учатся ему быстрее. Но мое негативное отношение к качеству псевдо-высшего образования в стране - это отдельная тема. Я, как работодатель, имею право выбирать и поэтому с бОльшим энтузиазмом выбрала бы того кандидата, который вместо того, чтобы пойти учиться в недо-вуз, пришел бы учиться и работать у меня - быстрее бы научился профессии и быстрее бы начал зарабатывать, да к тому же сэкономил бы лет 5 для карьерного роста, часто очень неэффективно потраченных студентами.

А еще я специально провоцирую людей при приеме на работу. Для этого сознательно практикую стрессовый способ собеседования, с целью определить, где находится психологическая граница стрессоустойчивости кандидата. И это делается не для того, чтобы обидеть человека, а дабы узнать, может ли он сделать карьеру, например, в качестве пресс-секретаря известного человека, то есть, на работе, где уровень стресса выше, чем у работницы закрытой фармацевтической лаборатории. Проверка на стрессоустойчивость - одна из самых важных на собеседовании. Некоторые работодатели специально практикуют систему долгого изнурительного ожидания собеседования, чтобы через 3-4 часа “опоздания” собеседующего определить, кто из кандидатов потерял терпение, кто истерит, а кто пережил неудобства с достоинством. Но лично я не до такой степени негуманна, чтобы заставлять людей, пришедших на собеседование, меня ждать, поэтому использую другие методы стрессового интервью. Например, провоцирую людей, жестко критиуя их профессиональные навыки. Девушке, позвонившей 3 раз за уточнениями, как дойти от метро до места проведения собеседования, указываю на то, что ассистент должен быть немного более расторопным и нашим ассистентам не положены ассистенты по топографии. И, если она позволяет себе обидеться и “лезет в бутылку”, оскорбляется на жесткие замечания, громко хлопает дверью или еще как-то демонстрирует неумение разруливать конфликты и отражать нападки или воспринимать критику, то таких на работу мы не возьмем. Я больше оценю того непоколебимого дипломата, который даже на оскорбление тюремным товарищем, типа, “Ты козел!”, с шуточкой парирует: “Да, я люблю капусту! В смысле, доллары!”. Я потом всегда извинюсь за прессинг: «Простите, ребята, это было стрессовое интервью, я специально пытаюсь вас обидеть и задеть, тем самым вывести из зоны комфорта, но это необходимо, потому что работать вам придется с самыми «тяжелыми пассажирами” - богатыми рекламодателями и капризными звездами. Поэтому нужно оставаться любезными в любой ситуации».

Еще одно испытание, которое не всегда проходят кандидаты - это подписание соглашения о конфиденциальности. Мне, как и всем предпринимателям или звездам, с которыми мы в ежедневном формате работаем, не хотелось бы увидеть ни одного из моих бывших сотрудников в эфире у того же Малахова с откровениями о том, как выглядят звезды без макияжа, на какие миллионы они заключают контракты и с прочими секретными подробностями. Поэтому прежде, чем мы начнем говорить пришедшему на собеседование человеку о том, что ему страшно повезло, и ему предстоит работать со звездами шоу и бизнеса, мы просим его подписать соглашение о конфиденциальности. В этом соглашении указана штрафная санкция, которая может быть применима нашей юридической службой в случае, если человек пренебрежет своим обещанием не выдавать никому никаких секретов и пойдет-таки по телеэфирам. Как это сделал, например, бывший пресс-секретарь Розы Сябитовой и четыре года позорил ее на всех ток-шоу страны. Если кандидат не соглашается подписать такой документ или боится, что его персональные данные, а это соглашение имеет силу только вместе с копией паспорта, будут как-то использованы: у него вырежут почку или возьмут на него миллиардный кредит, то иногда он начинает громко возмущаться. А однажды один слишком беспокойный даже вызвал полицию. Мы, конечно, разобрались со стражами порядка, поулыбались и поизвинялись, что зря оторвали их от более важных дел. Но некоторые люди так и не понимают, что уже во многих компаниях соглашение о конфиденциальности - это нормальная практика.

И на посошок, чтобы мой номер не оборвали кандидаты, мечтающие получить работу с самыми успешными предпринимателями и самыми яркими звездами шоу-бизнеса, расскажу о самом негуманном методе воспитания новичков в нашем пиар-агентстве. Это наказание за опоздание. Не стану объяснять необходимость пунктуальности в бизнесе, просто скажу, что новеньких мы грозим за опоздание отправить мыть машину. И если мой автомобиль уже чистый, то непунктуальному придется идти мыть любую грязную машину во дворе офиса. В любое время года. Руками. Обычно, одной этой угрозы хватает, чтобы все приходили вовремя.

Сохранены авторская стилистика, орфография и пунктуация.

0
4 комментария
Denis Shiryaev
И если я, как человек с уважением относящийся к системе подбора персонала по соционическим типам, задаю вопрос о том, болтливее ли мама кандидата, чем он сам, то снова нет ничего праздного или нескромного в моем вопросе, и не нужно на него обижаться, я лишь интересуюсь, экстраверт вы или интроверт. Ведь если ребенка хотя бы до одного года воспитывала мама, то, согласно Юнгу, вероятность того, что он сформировался в противоположность ее характеру, очень высока. Поэтому если мама у ребенка болтлива, то скорее всего, мой кандидат – интроверт, и вряд ли будет хорош в коммуникациях.

Я бы ушел с такого собеседования, по Юнгу это значит, что я в порядке и ценю свое время

Ответить
Развернуть ветку
Диана Лебедева

Круто Ленина правду матку рассказала, мне кажется это может быть полезным для тех кто ищет работу - будут знать, как себя показать с лучшей стороны!

Ответить
Развернуть ветку
Gregor Dudash

У статьи нет и 100 просмотров, и вы специально ради неё 35 минут назад зарегистрировались и добавили её в избранное?

Ответить
Развернуть ветку
Gregor Dudash

"И на посошок, чтобы мой номер не оборвали кандидаты, мечтающие получить работу с самыми успешными предпринимателями и самыми яркими звездами шоу-бизнеса, расскажу о самом негуманном методе воспитания новичков в нашем пиар-агентстве. Это наказание за опоздание. Не стану объяснять необходимость пунктуальности в бизнесе, просто скажу, что новеньких мы грозим за опоздание отправить мыть машину. И если мой автомобиль уже чистый, то непунктуальному придется идти мыть любую грязную машину во дворе офиса. В любое время года. Руками. Обычно, одной этой угрозы хватает, чтобы все приходили вовремя."

Матвей Травкин a.k.a пиарщица Суперджоба продолжает пробивать дно.

А Лена Ленина давно с трудовой инспекцией не общалась, видимо.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда