{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Выбирая «мужскую» карьеру

Если всю жизнь работаешь в офисе, то выйти из зоны комфорта невероятно сложно. В особенности, если ты – девочка, и к тому же занимаешь интересную и высокооплачиваемую должность в крупной компании. Но однажды утром ты понимаешь, что что-то идет не так. Так случилось с героиней сегодняшнего интервью – Надеждой Живорой.

Надежда Живора, коуч программы женского лидерства

– Расскажи немного о себе. Чем ты занималась? Что было интересно и как шла твоя офисная карьера?

Я – финансист, инвестиционный банкир, консультант по покупке-продаже бизнеса и предприниматель. Я начала свою карьеру в 2004 году в Росбанке, в департаменте инвестиционно-банковских услуг и финансирования.

C 2006 года я работала в Ренессанс Капитале, самом агрессивном инвестиционном банке на российском рынке в то время, где занималась выводом российских компаний на биржи Лондона и Нью-Йорка, а также продажей российских частных компаний иностранным гигантам, и где выросла от аналитика до вице-президента к 2011 году. В 2012 году я создала частную практику, где консультировала по вопросам привлечения капитала компании малого и среднего бизнеса.

Затем попробовала запустить свой бизнес. Это было в 2015 году – бизнес по выдаче кредитов под залог транспортных средств, который успешно продала 2016 году. Меня часто спрашивают, что же там пошло не так, что я решила продать свою долю. Случилось вот что: в одно прекрасное мартовское утро я проснулась и поняла, что хочу выйти. Сначала неосознанно, алогично. Просто пришло твёрдое и чёткое ощущение, что это не мой путь. А потом осознала и логически: я НЕ операционщик! Операционка – это монотонность и занудство. Это однообразные процессы, требующие четкости, точности, дисциплины. Это не про меня! Я люблю разнообразие, новенькое, свеженькое, креативненькое! Запустить бизнес или проект, наладить процессы, привлечь капитал, структурировать инфраструктуру, нанять правильных людей - это про меня, а операционное управление – нет. Осознание, что мне не интересна операционка и легло в основу решения продать мою долю в бизнесе.

Последний год я возглавляла департамент по покупке-продаже бизнеса в PwC, одной из крупнейших российских компаний по предоставлению консалтинговых услуг в финансовой, налоговой и юридической сферах.

Когда я только начинала профессиональную деятельность, я активно искала ролевых моделей, с кого я могла бы брать пример. Я выбрала «мужскую» карьеру, поэтому женщин, на которых мне хотелось бы быть похожей, к сожалению, я встречала очень редко. И вот, около года назад, ко мне стали одна за одной подходить девушки с просьбами, чтобы я рассказала им о секретах своего успеха, о том, как всё успевать и отлично выглядеть, где брать энергию, как быть эффективной в офисе, но не превращаться в мужика в юбке. Многие говорили, что хотели бы поработать со мной, что видели, что могут многому у меня научиться, и с некоторыми я работала в режиме индивидуальных встреч раз в неделю или две.

– Как появился твой стартап? И почему именно в таком формате?

В марте 2018 года я решила покинуть PwC. Сложилась очень похожая ситуация с той, что уже была при продаже автоломбарда. И, что вдвойне интересно, это произошло тоже в марте. Однажды я проснулась утром и поняла, что PwC – прекрасная компания, в которой работают настоящие профессионалы, и я очень выросла за время работы в ней и профессионально, и личностно. Однако, я осознала, что уровень моего личного влияния на этот мир, уровень добавленной ценности, который я могу привнести окружающим, будет значительно выше, если я стану обучать других женщин управленческим навыкам не в режиме хобби, а профессионально.

Я приняла решение стать той самой ролевой моделью для женщин, которой мне отчаянно не хватало на заре моей карьеры. Я верю, что, передав свои бизнес-навыки наибольшему количеству женщин на этой планете, я максимально раскрою свой творческий потенциал и выполню свою миссию. Эта идея заряжает меня и наполняет энергией.

И я решила запустить коучинговую программу по женскому лидерству. Она предназначена для тех женщин, кто недавно стал руководителем и пока неуверенно себя чувствует; для тех, кто хочет выйти на новые уровни – пробить стеклянный потолок и зарабатывать больше; для тех, у кого собственный растущий бизнес, требующий новых управленческих навыков для вывода его на качественно новый уровень выручки и прибыли; а также для тех, кто только хочет стать руководителем, но пока не готов, у кого пока не хватает необходимых навыков для делегирования задач и эффективного управления персоналом - собственно, вообще для всех женщин, которые уже добились успеха, но хотят меньше работать, больше зарабатывать и приносить пользу миру, оставаясь при этом женщинами – красивыми, счастливыми, любимыми и уверенными в себе.

– Как строится сейчас твоя работа?

У меня сейчас очень плотное расписание – активно работаю с девушками индивидуально и, к сожалению, пока не могу брать всех желающих. В данный момент я помогаю только тем, кто действительно готов к изменениям именно сегодня, кто готов взять на себя ответственность за своё настоящее и будущее, кто готов инвестировать в себя и активно работать над достижением новых целей. Первую сессию для таких желающих я провожу бесплатно. К счастью, мы живём в век развитых цифровых технологий, поэтому, где бы ни находилась потенциальная клиентка – от Торонто до Хабаровска и от Калининграда до Йоханнесбурга – всегда возможно выбрать удобное время для работы.

У меня жёсткая квалификация. Мне интересно работать с теми, у кого уже всё хорошо, и кто хочет стать ещё успешнее. Я не работаю с теми, кому больше нравится не решать свои проблемы, а бесконечно говорить о них и жаловаться на жизнь; с теми, кто не готов слышать правду, а хочет поддержания иллюзий; с теми, кто считает, что всё уже знает, кто не готов вкладываться и работать, полагая, что я смогу изменить их жизнь за них самих.

– Коучинг – это хорошо, коучей сейчас достаточно много. Но ведь и бизнес-школы никто не отменял!

Я не разделяю идею о том, что чтобы иметь собственный бизнес, надо идти учиться в бизнес-школу. На мой взгляд, нужно сразу идти в бизнес. Свой бизнес шикарно выбивает навыки "круглых отличников", "вечных студентов" и перфекционистов. Невозможно сделать идеально. Невозможно. Сначала паришься по этому поводу, а потом приходит такое приятное, такое благостнее состояние, которое называется "пофиг". И только в этом состоянии начинает получаться. Чтобы этого мега-продуктивного состояния достичь, в бизнес-школу ходить ни в коем случае нельзя! Там расскажут, что вы кучу ещё всего не знаете, и что надо ещё лет стописят учиться, чтобы бизнес свой иметь. На мой взгляд, это не соответствует реальности, и я на бизнес-школы смотрю, как на отлично выстроенный бизнес, построенный на человеческой неуверенности в себе. Бизнесу можно научиться только в действии! Бизнес – это процесс, это не результат. Чтобы заниматься бизнесом, нужно полюбить этот процесс: со всеми его достоинствами и недостатками. Те, кто давно хочет запустить свой бизнес, но всё никак не решается, решайтесь! Время сейчас. Не завтра, когда вы во все школы и на все курсы сходите, а именно СЕЙЧАС!

Коучинг, кстати, отличается от школ, курсов и тренингов тем, что на последних дают знания, а хороший коуч помогает вам прокачать навыки. Знания и идеи в современном мире ничего не стоят. Знать как заработать миллион и заработать миллион – это абсолютно разные вещи! Именно поэтому я скептически отношусь к школам, в которых дают знания.

– Какие у тебя планы по развитию на ближайшее время?

Мой стартап настолько молод, что у нас нет пока ни сайта, ни аккаунтов в соцсетях. Первоочередная задача – маркетинг. Мы определили нашу целевую группу, теперь надо заявить о себе – посеять хотя бы минимальную информацию. Сейчас мои клиенты приходят, благодаря сарафанному радио, но надо делать всё по порядку – грамотно применять все инструменты рекламы и продвижения.

Сейчас я сконцентрировалась на одном продукте – трехмесячной коучинговой программе, позволяющей женщинам прокачать управленческие навыки, развить личностные компетенции, включая управление собственным временем и делегирование, отношения в команде, управление отношениями с боссом, с коллегами, с подчиненными, научиться использовать современные инструменты руководителя, позволяющие выполнять управленческие функции максимально эффективно.

Помимо этого продукта у меня есть ещё двухмесячный модуль для тех, кто пока не определился, в какой сфере хочет работать: продолжать ли карьеру в текущем месте, переходить ли в другую компанию/сферу, либо вообще начинать собственный бизнес. Этот модуль я условно называю «нулевым», базовым, поскольку основная трёхмесячная программа будет малоэффективна, если вы еще не определились с тем, куда вкладывать свою энергию. А важно вкладываться на 100%!

Начнём с продвижения основной программы, а «нулевой» модуль буду по ходу предлагать тем, кому он сейчас актуален.

Пока я работаю только индивидуально. Максимальное количество клиентов, с которыми я работаю одновременно, – не более 10 человек, потому что каждому нужно уделять много внимания, это требует значительного ресурса от меня. Сейчас у меня уже 5 клиентов. То есть в ближайшие 2-3 месяца я смогу взять не более пяти дополнительно.

Через некоторое время планируем запустить и групповые коучинговые программы. Пока о горизонтах, когда мы станем их активно маркетировать, говорить сложно. Полагаю, что это произойдёт через 3-6 месяцев. А долгосрочная цель у меня – создать лучшую в мире коучинговую программу для женщин!

Интервью взято специально для конкурса vc.ru и банка «Точка».

0
2 комментария

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Роман Масленников

🔥💡

Ответить
Развернуть ветку
Марианна Скворцова
Автор

Ром, познакомить? :))))))

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда