Стартап дня год спустя: склады для старых вещей MakeSpace, сервис для автоматизации детсадов SmartCare и другие проекты

Директор по стратегии и анализу Mail.Ru Group Александр Горный о судьбе проектов из рубрики «Стартап дня».

The Players' Tribune — это специализированная блог-платформа, через которую известные американские спортсмены общаются с фанатами. По функциональности для обычного пользователя — типичный новостной сайт. Есть разные виды контента, теги, рубрики, всё как везде, и только имена авторов иные, чем на CNN. Аудитория не растет, мегараунд в $40 млн за полтора года ничего не изменил. Увы.

The Players' Tribune

Safegraph раздал SDK партнерским приложениям, накапливает информацию о перемещениях пользователей и перепродаёт всем интересующимся в агрегированном виде. Прогресс за год очевиден — появился продукт и первые продажи.

Американский Getaround — одна из версий p2p-аренды автомобилей. Стартап оборудует машины электронным замком, арендатору не надо встречаться с арендодателем. Второй важный момент — правило «верни туда, где взял», осмысленный срок аренды начинается с суток, на одну поездку брать автомобиль бессмысленно. Прошлогодние инвестиции GetAround на пользу не пошли, доступных машин больше не стало. Весной 2018 года была новость, что проектом заинтересовался Softbank, но, видимо, передумал.

Американский MakeSpace — склад для старых вещей, которые выкинуть жалко, а дома хранить негде. В отличие от традиционных конкурентов он не пускает в хранилище клиентов, вся работа только через курьеров и грузчиков.

В итоге резко снижаются расходы — арендовать можно какое-то дичайшее захолустье. За год большого прогресса у стартапа не было, в новые города не вышел, даже приложение под Android не запустил. Зато оцените его SMM: «50% Of People Would Give Up Sex For More Closet Space» — и это только заголовок, а внутри целое исследование.

MakeSpace

Французский Cleanfox предлагает «удобный» (хоть о вкусах и не спорят, но лично мне кажется — чудовищный) веб-интерфейс для удаления старых автоматических и полуавтоматических писем и отписки от получения новых. Дело рутинное, к тому же реализованное в оригинальных почтовых интерфейсах (в mail.ru, по крайней мере, такая функциональность есть), но стартаперы крайне креативно подошли к его промо — они утверждают, что, чистя ящик, человек спасает планету.

Откуда-то взяли количество электричества, которое затратчивают дата-центры на одно письмо, преобразовали его в выбросы углекислого газа и теперь ты не просто отписался от рассылки, но и спас планету от такого-то объёма выбросов в год – как таким благородным делом не заняться.

Как я и предсказал год назад, Cleanfox начал зарабатывать на торговле данными: имея доступ к почте, они находят электронные чеки и продают аналитику. Судя по агрессивной рекламе, экономика стартапа отлично сходится, ниша найдена.

Cleanfox

Американский SmartCare автоматизирует детские сады, помогает с контролем прихода-ухода, приёмом платежей и подобными вещами для удобства директора, родителей и воспитателей. За год стартап привлёк ещё $6 млн инвестиций. Об успехах b2b-проектов со стороны судить трудно, но, наверное, это хороший признак.

Grammarly — плагин проверки английской орфографии и пунктуации. От множества других отличается тем, что действительно работает и действительно хорошо проверяет.

Конечно, многое зависит от уровня английского, но мои тексты улучшает заметно, по ошибке в абзаце вылавливает. До прошлого года компания жила на свои деньги, но в 2017 году привлекла раунд в $110 млн. Результат — рост аудитории, глобальных продуктовых изменений нет.

0
4 комментария
Марианна Скворцова

В России склад вещей тоже бы пригодился :)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Марианна Скворцова

Я только Svalka знаю :((

Ответить
Развернуть ветку
Прочел это-потратил время зря

Короч, статистика подтверждается: единорог можно увидеть раз в пятилетку

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда