Лучшее за неделю: рейтинг зарплат от «Тинькофф-журнала», повышение НДС и отставка Германа Клименко Статьи редакции

Подборка новостей и историй.

Новости

Повышение НДС

14 июня 2018 года стало известно, что правительство повысит НДС с 18% до 20%. По словам премьер-министра, это необходимая мера для того, чтобы не росла нагрузка на людей.

Таким образом правительство хочет найти деньги на выполнение очередного «майского указа» президента, который поручил повысить безопасность и качество автомобильных дорог и инфраструктуры, обеспечить рост численности и продолжительности жизни населения, а также заняться развитием «цифровой экономики» к 2024 году. Это обойдётся бюджету в 8 трлн рублей, из которых 2 трлн удастся собрать с помощью увеличения НДС.

Впервые о планах правительства повысить НДС стало известно ещё в мае 2018 года. Мы поинтересовались у экспертов, как это повлияет на бизнес и обычных людей.

Клименко в отставке

13 июня Путин освободил от должности советника по вопросам интернета Германа Клименко. Он проработал на этом посту 2,5 года.

Основатель LiveInternet планирует заниматься проектами в сфере телемедицины. Кроме того, он остался председателем наблюдательного совета Российской ассоциации криптовалют и блокчейна (РАКИБ).

На своём посту Клименко запомнился яркими высказываниями — о преимуществах ICQ, планах деанонимизировать российских пользователей интернета и рассуждениями о возможном закрытии Google и Facebook.

Иск против Роскомнадзора

15 июня собственник прокси-сервиса TgVPN Владислав Здольников подал иск против Роскомнадзора из-за блокировки IP-адресов, которые использует компания.

16 апреля, в день начала блокировки Telegram, истец узнал о недоступности своих IP-адресов через хостеров-партнёров. Они показали уведомление ведомства. Согласно документу, адреса были заблокированы, из-за информации о призывах к экстремизму и материалы, пропагандирующие и оправдывающие деятельность запрещенных в России организаций.

Однако по словам Здольникова, все попавшие под блокировку адреса (за исключением адреса, привязанного к сайту-визитке tgvpn.com) выполняли техническую функцию и не содержали информацию для пользователей.

«КамАЗ» продемонстрировал беспилотный автобус

Прототип беспилотного электробуса КамАЗ!

12 июня президент республики Татарстан прокатился в беспилотном автобусе «КамАЗ Шатл». И хотя длина пути составила 650 метров, а скорость движения — 10 км/ч, он, похоже, остался доволен поездкой.

Возможности этого автомобиля гораздо больше, но так как законодательная база сначала ограничена — это демонстрационная поездка. Бесшумная, мягкая… Очень впечатляет.

Я ездил на подобном в Сингапуре, могу отметить, что наш автобус гораздо лучше. Поздравляю его создателей.

Рустам Минниханов, президент республики Татарстан

«Яндекс.Драйв» в «Шереметьево»

15 июня сервис объявил об открытии зоны отдыха со стоянкой для своих автомобилей на крытой парковке терминала D аэропорта «Шереметьево». Парковка рассчитана на 20 мест.

Она позволит пользователям проще парковаться и быстрее находить автомобиль. Представители компании обещают, что в будущем в зоне отдыха появятся автоматы с бесплатными для пользователей «Драйва» кофе и водой.

Истории

Рейтинг зарплат

Издание «Тинькофф-банка» провело анонимный опрос среди читателей. Респондентов просили указать размер зарплаты, сферу деятельности и место жительства. Всего в опросе приняли участие более 13 тысяч человек.

— Консалтинг — средняя зарплата в месяц составляет 101 800 рублей.

— Добыча полезных ископаемых — 95 900 рублей.

— Газовая промышленность и газификация — 92 200 рублей.

— ИТ — 86 000 рублей.

— Химическая промышленность и фармацевтика — 83 700 рублей.

Пять самых прибыльных сфер

Владелец украинского интернет-магазина Stylus распустил кулаки

Украинский предприниматель Роман Рыбальченко обвинил директора интернет-магазина Stylus Андрея Карпюка в избиении. По его словам, он приобрёл в Stylus электронную книгу Amazon Kindle, а когда попытался зарегистрировать продукт, то обнаружил, что устройство числится в качестве утерянного или украденного.

По совпадению, они оказались на одном мероприятии вместе с руководителем магазина Андреем Карпюком. По словам Рыбальченко, сперва Карпюк отказывался от встречи, а когда согласился, то устроил «шквал словесных обвинений». В ответ клиент поинтересовался, не считает ли директор магазина его виноватым в том, что ему продали ворованный планшет. И получил по лицу.

Это историю Рыбальченко рассказал в Facebook. Как утверждает Карпюк, он клиент потребовал $5 тысяч за её удаление. Рыбалченко опровергает его слова и говорит, что директор Stylus сам предлагал ему до $10 тысяч за удаление материала.

Гуру дропшипинга

Российский предприниматель Гоша Карась рассказал, как продаёт одежду и технику через сеть интернет-магазинов. Ему не нужен склад, поскольку он работает по модели дропшипинга, когда производитель сам отправляет товар конечному покупателю.

По словам предпринимателя, оборот его сети превышает $1 млн.

Гоша Карась

История Wrigley

В детстве основатель компании Уильям Ригли-младший плохо учился, а в 11 лет сбежал из дома. Тогда отец отказался заниматься его образованием и отправил его работать чернорабочим на своей мыловаренной фабрике.

Со временем он получил повышение и стал торговым представителем, а чуть позже — руководителем западных филиалов компании. Однажды он увидел, что пекарский порошок, который компания давала в подарок при покупке мыла, пользуется большим спросом, чем основной продукт. Тогда он стал торговать пекарским порошком.

В 1893 году история повторилась, но уже с жевательной резинкой — Ригли разработал свой продукт из натурального каучука с мятным и фруктовым вкусом. Это отличало товар от конкурентов и быстро привело компанию к успеху.

Дизайн-коммуна

В 2016 году семь московских ювелиров решились на эксперимент: они объединились и вскладчину арендовали помещение в центре, превратив его в магазин-коммуну «Двенадцать».

Также они наняли продавцов и специалиста по SMM. Это позволило им оптимизировать расходы и заняться развитием собственных марок: в первый месяц существования объединения его выручка превысила 1,5 млн рублей.

Между участниками часто возникали противоречия: чтобы их решать, они ввели пост президента (который сменяется каждые два месяца) и процедуру тайного голосования.

Но настоящей проверкой на прочность для их союза стало желание основателей открыть рядом магазин в такой же концепции, но с более дорогим ассортиментом — Ampersand.

0
3 комментария
Mikhail Komlev

Когда в заголовке в одном предложении стоит: "Лучшее за неделю" и "отставка Германа Клименко", я сразу понимаю, что это очень хороший заголовок.

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Ponomarev

Это ЛУЧШЕЕ за неделю. Хотя бы одним неадекватом меньше стало.:)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда