Год с онлайн-кассами: до чего мы дошли

Покупатели «стучат» на продавцов в приложении от налоговой. Предприниматели получают кредиты за 10 секунд.

Кадр из <a href="https://kkt-online.nalog.ru/" rel="nofollow noopener" target="_blank">мультфильма</a> про онлайн-кассы на сайте Федеральной налоговой службы (ФНС)
2424 показа
14K14K открытий

Наверное, так и должно быть в цивилизованном мире

Ответить

К слову, вот как это реализовано в цивилизованных странах:

1. США - кассовые аппараты (cash registrers) вообще не обязательны, даже для приема налички. Решение об их использовании принимает бизнесмен, для контроля своих собственных кассиров и повышения доверия со стороны покупателей. У онлайн-магазинов цифровых товаров/услуг, к примеру, кассиров нет, поэтому и кассы не нужны.

2. Канада - требование касс (SRM) только в провинции Квебек, и _только_ для баров и ресторанов. Никакого бреда с установкой подобных устройств для интернет-магазинов.

3. Швеция - кассы не обязательны для такси, онлайн-магазинов, правительственных и муниципальных организаций.

4. Словакия - есть абсолютно бесплатный для продавцов государственный веб-сервис vECR (virtual electronic cash register), куда и отправляется фискальная информация. Её можно использовать, если количество чеков не превышает 1000 в месяц, в ином случае необходимо приобретать девайс.

5. Австрия - обязательное использование кассовых аппаратов только если годовой оборот компании превысил 15000, и то, при условии что оборот наличкой превысил 7500 евро.

6. Германия - кассы обязательны для использования только теми предпринимателями, которых уже уличали в уклонении от налогов или есть такие подозрения.

Главные претензии к проекту онлайн-касс в России:

1. Отсутствие чисто облачного и хорошо масштабируемого решения, по адекватной цене. Если уже есть ОФД, почему бы просто не отправлять данные к ним используя собственное программное решение?

2. Плохая энергоэффективность. Что интересно, именно в объявленный 2017 "год экологии" стало обязательным с 1 июля использование громоздких и дорогих устройств со скоростью и емкостью, сравнимых разве что с флоппи-накопителями. Все эти "фермы с кассами" занимают место в дата-центрах и потребляют много электричества, хотя по производительности их мог бы заменить обычный сервер, в соотношении 1:1000. И все это при том, что в тренде у цивилизованных стран - экологичные технологии и энергосбережение.

3. Чрезвычайно завышенные цены на устройства и фискальные накопители из-за монополии и коррумпированности.

4. Интернет-магазины в иностранных юрисдикциях имеют преимущества перед местными, т.к. им не надо тратиться на эту бесполезную, но затратную чепуху.

Еще, в статье почему-то упомянули про яндекс.платежку, но совсем забыли про робомаркет - а между тем он позволяет работать в белую, потому что сам отбивает чеки - идеальный вариант для старта.

Ответить

Не обольщайтесь. Это просто ещё один способ, издав царский указ, на пустом месте помочь бедствующим приближённым, попутно , слегка увеличить показатели ВВП. Давайте взглянем-кому принадлежат компании производители ФН???

Ответить
Комментарий удалён модератором

кстати, да! Когда онлайн-кассы вводили примерно так и заявляли: мол, либо мы обеляем выручку тех, кто ее скрывает, либо повышаем налоги, и тогда будет еще хуже законопослушным.

Ответить

Средний чек упал

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Купили онлайн кассы 4шт, за 17990 (получим вычет, ок), чтобы их зарегистрировать отдали 26к на 3 года за ЭЦП (как-то так) через 3 года опять платить , стали регистрировать оказалась прошивку надо обновлять , магазин не обновляет, поехали в СЦ кто может обновлять без потери гарантии от Магазина, отдали ещё 6к за прошивку четырёх...

Ответить

Евгений, если не секрет - что за кассы и что не так прошивкой было? И что за "магазин"?

Ответить

Ха, еще бы налоговая сказала, сколько именно человек настучали на магазины. Доказательства нужны! )

Ответить

Да, как-то они без цифр - просто говорят, что много. Они, кстати, могут выкатить антирейтинг сетей - на кого чаще стучат. Тоже интересно

Ответить

Предприниматели, которые работали в белую теперь рады - справедливость восторжествовала!
Круто, если б можно было бы стучать на правонарушителей на дорогах и получать за это процент - тогда бы жили в другой реальности

Ответить

Ощущение, что ФНС действительно встало на сторону предпринимателей. Я как человек из бизнеса скажу, что представители из налоговой все чаще соглашаются приходить к нам на семинары и рассказывать о изменениях и как жить в условиях этих изменений.

Ответить
Комментарий удалён модератором

Система банка видит оборот онлайн-касс и автоматически определяет платежеспособность заемщика. Такие данные банку дает оператор фискальных данных, с которым предприниматель заключил договор (сначала все данные с кассы поступают в ОФД, а потом ОФД передает их в налоговую).Что является нарушением закона о персональных данных. Но конечно россиянам жаловаться бесполезно, а вот если гражданин Европы, совершавший покупки в России, пожалуется на нарушение GDPR, будет весело!

Ответить

Где там персональные данные?! В ОФД уходит обезличенная информация - там никаких сведеий о покупателях

Ответить

Так заемщик же сам просит: смотрите мои обороты, я платежеспособный. И только потом система оценивает. Если я правильно понимаю.

Ответить

Написали бы, что УСНщикам вычет не положен. Или что-то изменилось?

Ответить

так УСНщики должны были поставить поставить кассы на первом этапе, там написано. Вычет только для спецрежимников - кто ставит в 2018 и 2019 годах.

Ответить
Комментарий удалён модератором

вы хотите жить в Черном зеркале? )

Ответить

как это?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Евгений, это для тех, кто должен начать применять онлайн-кассы с 1 июля 2018 года. Если успели купить онлайн-кассу (и не любую, а ту, что включена в Госреестр ФНС) и успели поставить на учет в налоговую до 1 июля 2018-го, тогда получаете право на применение налогового вычета на общую сумму расходов, но не более чем 18 000 рублей на покупку каждой единицы ККТ (контрольно-кассовой техники). К слову, к расходам, которые подлежат вычету, относятся не только затраты на кассовый аппарат, но и покупка фискального накопителя, кассового ПО, оплата работ по настройке кассы, введению в эксплуатацию и иных услуг.

Если переходите на онлайн-кассы до 1 июля 2019-го, то процедура вся то же самая, только с ориентиром на эту дату)

ps Формулировка про возврат 18 000 рублей не совсем корректная; деньгами никому ничего не возвращают. Уменьшается сумма, подлежащая уплате по итогам налогового периода, на сумму вычета (для ЕНВД). На расходы по приобретению онлайн-кассы ИП на ПСН может уменьшить любой из платежей по патенту.

Ответить

это налоговая так решила. Если вы должны поставить кассу до 1 июля 2019-го, тогда и регистрируйте ее до 1 июля 2019-го, чтобы вычет получить. Но про 2019-й год как-то рано пока говорить.

Ответить
Комментарий удалён модератором

Отказ от исполнения законов - это не гражданская позиция.

Ответить

ЛОЛ, не знают уже кому и как втюхать кассу )

Ответить

если касса не нужна, как ее втюхать-то

Ответить

Должен ли фрилансер покупать онлайн кассу или просто лучше отказаться от работы с физическими.лицами?

Ответить

Сейчас обсуждается возможность освободить самозанятых от онлайн-касс и придумать другой способ "обелить" их. Будь я репетитором, например, я бы повременил - до 1 июля 2019 года наверняка этот способ придумают и примут новый закон про это.

Ответить

А если покупатель оплатил услугу со счета своего телефона в Интернете и не предоставил свой email, то обязан ли продавец в этом случае высылать ему эл. фискальный чек?

Ответить

смской со ссылкой на чек

Ответить