Стартап дня год спустя: видеокамеры для конференций Huddly, финансовый сервис Robinhood и другие проекты

Директор по стратегии и анализу Mail.Ru Group Александр Горный о судьбе проектов из рубрики «Стартап дня».

LoveCrafts – английский интернет-магазин товаров для вязания и шитья. Фокус на единственной узкой категории позволил добиться бесконечного выбора, запрограммировать удобные фильтры, ну и, конечно, вести более прицельный маркетинг. После захвата своего узкого рынка, географически он расширялся в США, а функционально в маркетплейс и сообщество.

Авторы загружают на сайт придуманные ими схемы и дизайны и продают их менее креативным пользователям. Если же хочется славы и уважения, а не дохода, то для этого служит раздел «Cообщество»: там можно выставлять свои работы и лайкать чужие. За год ничего видимого с LoveCrafts не произошло, разве что комиссию в маркетплейсе дизайнов включили. Но пока сервис берет всего 3,5%, можно считать, что и не включали.

Blink Health

Blink Health – американский онлайн-сервис покупки лекарств в оффлайн-аптеках. Для пользователя всё устроено просто, удобно и беспроигрышно. Получив рецепт на какие-нибудь пилюли, пациент заходит на сайт Blink Health или в его приложение, вводит прописанное название и оплачивает его по указанной цене.

С распечаткой-подтверждением оплаты пользователь идет в любую подключенную к системе аптеку (это более или менее все аптеки в США) и спрашивает стоимость своего лекарства здесь. Если она выше Blink-цены, то он просто показывает вместе с рецептом распечатку и забирает товар без каких-либо доплат, если ниже – покупает его как обычно, а на Blink потом оформляет возврат денег на карту. За год аудитория сервиса упала, что-то не сходится в экономике.

Huddly

Huddly – видеокамеры для конференций. Компания получала инвестиции под обещание сделать суперпродукт, с замечательными характеристиками, умным автофокусом и автоматически обновляемым софтом. Главная новость года – камера появилась в продаже. Стоимость продукта – $499, в Россию вроде бы официально не поставляется. Отзывы от тех, кто пользовался, в целом положительные, но до масс камера не дошла, всё примерно, как с YotaPhone было. Второй успех – ещё $10 млн инвестиций в декабре, оценка компании тогда была $68 млн.

Robinhood

Robinhood – американское мобильное приложение для покупки и продажи акций на бирже. Основные пункты его рекламы – легкая регистрация, хипстерский интерфейс и отсутствие комиссий; всё это вполне ожидаемо для стартапа, но по сравнению с традиционным брокером Robinhood выглядит примерно, как нынешний «Тинькофф банк» на фоне обычного банка пятилетней давности.

И это работает: у проекта уже больше четырех миллионов клиентов, которые совершили сделок на $150 млрд, — второе число скорее маленькое для американского фондового рынка, но первое весьма серьезно; среди миллениалов Robinhood, скорее всего, уже самый популярный брокер.

Кстати, стоит отметить, что это именно настоящий брокер с лицензией и инфраструктурой, а не интерфейс к кому-то старому, как наш «Рокетбанк». На фоне мировой мании Robinhood сделал интерфейс и для вложений в криптовалюты, и продолжает его активно промотировать. Посмотрим, что будет дальше по мере спада хайпа. В марте стартап поднял чудовищный раунд в $363 млн по оценке в $5,2 млрд.

Американский TrueCar собирает информацию обо всех продажах новых автомобилей в США и показывает пользователю среднюю цену выбранной модели и комплектации в его регионе. В обмен на эту безусловно важную информацию стартап вытягивает из клиента его контактные данные, которые и продает окрестным дилерам интересующей модели, а чтобы покупатель никуда не делся, ему выдается «сертификат на скидку» — индивидуальные гарантии от каждого дилера на определенную (разную для разных дилеров) минимальную скидку от прайсовой цены автомобиля.

Дальнейшее общение происходит вне платформы, оплата самому TrueCar идет по модели CPA, только если сделка действительно заключена. Компания давно на IPO. Год назад акции были на пике, я писал обзор почти точно в высшей точке, с тех пор соответственно падают. Сейчас капитализация TrueCar около миллиарда долларов по сравнению с двумя прошлым летом. Что касается операционных показателей – все примерно по-прежнему, выручка примерно $80 млн квартал, убыток около $10 млн.

Литовский Oberlo автоматизирует прямую перепродажу с AliExpress. Интернет-бизнесмен подключает к Oberlo аккаунт на Shopify, выбирает в веб-интерфейсе товары с AliExpress, которые нужно показывать на новой площадке, и, вуаля, магазин готов. Осталось только описания на нужном языке поправить и правило для новых цен установить, +20% или +50% к оригинальным, например, всё равно дешево останется.

Когда конечный покупатель закажет что-то на этой витрине, Oberlo автоматически создаст и оплатит заказ на AliExpress сразу с финальным адресом. Если изменится страница товара на Ali, цена увеличится или товар вообще пропадет, Oberlo поправит и витрину. Владельцу магазина остается только привлекать клиентов и разбираться с претензиями: диспуты, увы, пока автоматически не проксируются. Год назад его купил Shopify, новостей с тех пор не было, да вряд ли когда-нибудь уже и будут. Продано.

Oberlo

Китайский Xiaolu Clinic сочетает в себе сервис телеконсультаций и интернет-аптеку, но доктора там не обычные, а специалисты по народной медицине. Почувствовавший недомогание пользователь выбирает одного из свободных в данный момент врачей и получает сумму порядка 100 юаней ($15) за короткую консультацию и рекомендации по лекарственному лечению.

Выписанные наборы можно, конечно, приобрести где угодно, но приложение Xiaolu уже запущено, платежные данные настроены, почему бы и не купить в нем. Зарабатывает стартап только на лекарствах, с врачей пока комиссия не берется, всё, что доктор заработал, остается ему. За год новостей о компании не было.

0
8 комментариев
Написать комментарий...
Илья Снеговской

Странно что аналога последнего китайского стартапа не появился в РФ. Прям так и вижу как людей через приложение лечат от всего.

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Овчинников

Яндекс сейчас запускает такой сервис

Ответить
Развернуть ветку
Ilgar Dadashov

Немного не то, они запускают проект с обычными врачами, а тут именно народная медицина

Ответить
Развернуть ветку
Misha Khapov

нипрафдааа! у нас давно люди воду заряжают у телевизора, когда сам Он выступает. И бесплатно! а не то, что эти китайские шарлатаны.

Ответить
Развернуть ветку
Цой жив

"стартап поднял чудовищный раунд в $363 млн "
Чудовищный для Mail.ru ?

Ответить
Развернуть ветку
Anton Lozovoy

Ну, для вас это не деньги.

Ответить
Развернуть ветку
Цой жив

Когда FB купил Instagram всего за $1B, то Директора по стратегии и анализу из различных конторок веб-разработки тоже возмущались про "стартап поднял чудовищный раунд".

Ответить
Развернуть ветку
Arkadiy Gaydarzhy

Уважаемый Александр Горный, предлагаю вам провести небольшой эксперимент: в следующем обзоре в блоке про каждый стартап разместить две ссылки — прямую ссылку на сайт стартапа и ссылку на ваш пост с оригинальным обзором в вашем фб. И разместить ссылки через bit.ly или его аналог

Благодаря этому вы сможете увидеть, что интересует людей больше — сайты или ваши обзоры.

Мне, например, интересно посмотреть сайт стартапа, но для этого приходится искать его в google, потому что прямой ссылки нет, а читать ваш обзор годичной давности мне не интересно, увы.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
5 комментариев
Раскрывать всегда