Сервис «Яндекс.Здоровье» запустил онлайн-консультации с психологами Статьи редакции

Можно посоветоваться насчёт решения конкретной проблемы или пройти курс встреч для подробного анализа.

Сервис медицинских онлайн-консультаций «Яндекс.Здоровье» добавил возможность обратиться к психологу. Пока услуга доступна только в мобильном приложении, рассказали vc.ru в «Яндексе».

Пользователь может пройти краткосрочный или длительный курс: краткосрочный направлен на решение конкретных проблем и задач, долгосрочный длится от полугода до нескольких лет и помогает научиться осознанно смотреть на свою жизнь, анализировать и понимать причины тех или иных поступков, говорится в описании услуги.

«Яндекс.Здоровье» сотрудничает с психологами с опытом работы от трёх до 15 лет, в том числе с теми, которые владеют методами психотерапии. Пользователю доступна краткая справка об образовании каждого специалиста и специализации. Стоимость сеанса — 2499 рублей с каждым психологом.

Сейчас медицинские и клинические специалисты не могут удалённо выписывать рецептурные лекарства. Рассуждать о такой возможности до изменения законодательства о телемедицине преждевременно, говорит представитель «Яндекса».

Онлайн-консультации с психологами доступны с 22 июня. Сейчас сервис проводит «единицы» консультаций в день, но это хороший показатель для рынка, говорит представитель «Яндекса».

Мы решили сделать небольшой тихий запуск и проверить, насколько востребована психология онлайн. Для запуска нам пришлось многое переделать в продукте, потому что для психологов отличается и время, и стоимость приема, и сама логика обращений и работы с ними: пользователь сначала выбирает конкретного специалиста, договаривается с ним о времени консультации, а затем проходит сама консультация.

пресс-служба «Яндекса»
0
81 комментарий
Написать комментарий...
Слон Петрович

Какое отношение психологи имеют к здоровью?

Ответить
Развернуть ветку
Anton

если есть какой-то псих с маниакально-депрессивным сознанием, то психологи могут спасти не только его жизнь, но и жизнь окружающих, если правильно построят отношения с таким клиентом. Но тут надо различать клинических психологов и тех, что выпускают гуманитарные вузы

Ответить
Развернуть ветку
sando

психологи психами не занимаются, как и маниакально-депрессивными "сознаниями"

Ответить
Развернуть ветку
Anton

клинический психолог - это первое звено в диагностировании психологических отклонений человека

Ответить
Развернуть ветку
sando

зачем нужен психолог, который не имеет доступа к фармакотерапии, если можно сразу обратиться к психотерапевту или психиатру, когда речь идет про психа, а не пограничное состояние

Ответить
Развернуть ветку
Anton

потому что фармакология далеко не всегда дает нужный эффект и лечение или реабилитация человека далеко не всегда строиться на приеме каких-то веществ, чаще всего всё идет в комплексе

Ответить
Развернуть ветку
sando

еще раз: психолог, пускай даже клинический, не занимается в одиночку психами. в контексте вашего "психолог может уберечь психа от плохого поступка" я и намекаю, что, нет, не может. психолог может заниматься терапией, но терапия не может (уж тем более в короткой перспективе) справиться с тем, с чем справляются лекарства.

Ответить
Развернуть ветку
Yuriy Palchuk

Есть психологи, на них учат на психологическом факультете. Если психиатры, на них учат в медицинском. Есть клинические психологи, которых учат на психологическом или в медицинском. Причём такая специальность есть только в России (может, в СНГ) и зарубежом этот диплом будет филькиной грамотой.
Психотерапевт это профессия, а не специальность. Психотерапевтом может быть как психолог, так и психиатр по образованию.

Ответить
Развернуть ветку
78 комментариев
Раскрывать всегда